Когда ты не Мужик, если не полез в щиток

У меня тут две небольшие истории про электричество и ТБ:

1. У меня папа был сварщиком с хорошим стажем. Как-то в квартире у нас прыгало напряжение, мама решила вызвать электрика, чтобы тот посмотрел, что не так. Папа вечером того же дня пришел с работы хорошо так поддатый(он почти всегда таким приходил). Ну че... не мужик что ли? Не разберется с этим электричеством? Полез в щиток на площадке.

Там был бабах, искры, дым, шум, его вроде даже дернуло. Мы с братом смотрели из квартиры на весь этот фейерверк. Страшно было.

Минутная тишина с его стороны. Он задумчиво посмотрел в щиток, закрыл его. "Все равно электрик будет смотреть. Чего это я буду там лазить?" Больше не лез.


2. На каких-то праздниках мужа моего позвал его друг к себе в гости, где попросил поменять счетчик в щитке (Д: -Ты же в электронике разбираешься? Можешь мне счетчик поменять?) Долго они там спорили, о том, что электрика немного не из этой "оперы", но уговорил все же друг провести эту "операцию"(Д:- Там всего три провода!).

Старый счетчик отсоединился нормально, провода пометили, какие и куда были подключены, но новом счетчике обозначения шли немного другие.

Подсоединили они это все хозяйство. Время включать!

Клац!

И нет электричества у всего подъезда.

Муж с приятелем быстро метнулись в квартиру и чуть погодя, когда стали слышны голоса соседей снизу, тоже вышли на площадку, чтобы повозмущаться со всеми, кто же это выключил электричество? Электрик пришел поздно вечером(праздники же, кое-как нашли) и очень ругался на самоуправство.


Ну и бонусом:

Мне года три было. Мама мыла что-то в раковине, я играла рядом на кухне. У многих в 80-90х тогда стояли электрические плиты, там были индикаторы в виде огоньков на панели с "крутилками". Индикаторы загорались, когда работал либо верх, либо низ. Обычно они были закрыты стеклышками, а у нас огоньки ничем не защищались.

Я этого не помню, но мама говорит, что, как потом оказалось, я взяла столовую ложку обычную и запихала в "огоньки". Искр было много, родитель мой меня успела только схватить, когда я с табуретки падала, уворачиваясь от этого фейерверка. Может меня дернуло и коротнуло, но последствий у меня никаких, а вот подъезд остался без света. Тогда еще на подселении в квартире жила вторая семья, так вот глава семьи той долго хранил ту заветную ложку со следами ожогов, пока ее не потеряли один из его сыновей.


Берегите себя и своих близких и не лезьте туда, где у вас нет допуска.