Когда студенту не до девушек

Середина 70-х. Студент Строительного института Николай ехал домой в трамвае на задней площадке. Рядом стояла симпатичная девушка, но Кольке было не до нее. У него шла сессия. Голова была забита проблемами сопромата.

На площадку вошел пьяный мужик и сразу нашел жертву. Он начал приставать к девушке. Приставал он долго, нагло и нудно. Девушка несколько раз сказала ему: «Мужчина, отстаньте от меня». Но мужик продолжал и пытался ее обнять. Девушка взмолилась к пассажирам: «Помогите, кто-нибудь». Пассажиры сделали унылые отрешенные лица. Колька стоял ближе всех, ему и пришлось заступаться. Он сказал: «Мужик, отстань от нее».

Мужик агрессивно переключился на Кольку: «А ты кто такой? Ты, чё, блатной?» Колька подумал: «Сейчас он мне неожиданной врежет по челюсти, и я улягусь на задней площадке. Дай-ка лучше я ему врежу». Колька пробил коротким боковым левой (он был левша). Мужик рухнул, как мешок. Колька не был боксером, но у него были два старших брата и две пары боксерских перчаток, в которых братья на Кольке поочередно тренировались. По неволе Кольке научился отмахиваться.

Мужик поднялся и начал извиняться: «Извини, друг, я не знал, что ты боксер. Извини, я уважаю боксеров». Трамвай остановился, и мужик выскочил очень быстро.

Растроганная девушка на Кольку благодарные, очаровательные взоры и призывно улыбалась ему, как будто ожидала продолжение. По закону жанра Колька, как благородный герой, должен был завязать с девушкой знакомство, быстро перерастающее в настоящие чувства.

Но, предстоящий экзамен по сопромату, был страшнее любого пьяного мужика и важнее любой очаровательной девушки, и Колька выскочил из трамвая и помчался домой грызть гранит науки – учить проклятый сопромат.