Когда соседи - это Соседи!

Вот именно так, с большой буквы. И именно про хороших настоящих соседей я и хочу рассказать, а то на глаза попадаются только посты про неадекватов.

Вообще, они не совсем мои соседи. Они живут рядом с родителями. Но я их знаю с детства, поэтому... Все началось лет 25 назад (как быстро летит время), когда родители купили квартиру в новом доме. Первое интересное, что они увидели, было то, что на балконе есть пожарный проход на соседний балкон. Квартиры, получалось, были из разных подъездов, а эта дыра позволяла в случае пожара в одном подъезде, выбраться через квартиру соседей, через другой подъезд. И там же, через эту дыру, мой отец впервые познакомился с ними!

За квартиру платили ипотеку, поэтому ремонт делали своими руками. Папа после работы ехал туда и весь вечер создавал уют: клеил обои, ставил двери, укладывал линолеум, собирал мебель. Ночевал там же. Всё, чтобы семья быстрее переехала из общежития. Периодически сосед помогал ему! То шкаф собрать и поставить, то обои доклеить. Отец помогал в ответ. После работы пили вместе пиво, например, на том же собранном шкафу, который ещё пока лежал блоками на полу))) выяснилось, что соседи из того же общежития, что и мы)) только этажи разные. И это в городе-миллионнике! Хотя, общежитий, конечно, было уже очень мало...

Когда ремонты закончились, решили проход в балконе не замуровывать. Где-то год или полтора там висела "шторка", потом сделали дверку. Ходили друг к другу в гости, на чай, на праздники. А чтобы вообще было удобно общаться и не кричать на балконе: "Эээй, сосеееди!))", поставили себе по телефону-чебурашке!)) Ну, пока нормальные городские не провели))

Когда соседи - это Соседи! Соседи, Везение, Друзья, Позитив

Вообще эта дверь часто нам помогала! То дожди сильные - ходили друг к другу на балконе и в квартире окна закрывать, чтобы не залило. Когда на море уезжали, кормили друг другу котов, цветы поливали. Помню, однажды, возвращаемся с моря, заходим домой, а нас на столе ждёт кастрюля с котлетами и бутылка с домашним компотом!!! Ну и записка, мол, с возвращением!

А сколько спасали друг друга! То у них дети что-то готовили и на кухне пожар начался. То у нас на батарее резьбу сорвало и горячая вода всю спальню залила, вместе с ведрами бегали. А сколько раз ключи забывали, то мы, то они, вообще не сосчитать!)))

Так что, дверка у нас крутая) если к нам кто в гости в первый раз приходит, мы обязательно ведём экскурсию и показываем вот такой незаменимый мастхэв.

Хотя, одной дверки мало. Нужно ещё, чтобы люди были хорошие. Как наши соседи, точнее, наши друзья! И нужно, чтобы и ты к другим людям изначально по-человечески относился. Потому что нет человека ближе, чем соседа!)))

Всем желаю взаимопонимания с вашими соседями! А нашим - всего самого лучшего!