Когда две исконные русские проблемы встретились

Живу в крыму, в одном из сел между симферополем и Севастополем. И всем известная трасса Таврида будет проходить от нас километрах в пяти. Строительство идёт очень быстро- дорога растёт прямо на глазах. Но на подсыпку уходит очень много грунта, а добывали его в одном из карьеров за нашим селом. Недели две четырёхосные двадцатитонники, гружённые по 35 тонн двигались по нашему селу с интервалом в две минуты. А потом дорога начала разрушаться - появились огромные ямы.  Причём едешь например вечером домой - асфальт потресканый, а утром уже яма глубиной сантиметров 30. Десятки людей оставили там свои колёса, поддоны, а порой и машины. И проблему временно решили - закрыли там движение для грузовиков. Если я не ошибаюсь это было в марте- апреле.

Ездить все уже приноровились - раскатали обочины, подсыпали щебенки. Но тут свершилось чудо и дорогу начали ремонтировать.

Май. Общая протяженность повреждённой дороги 20 км. На ней поврежденных участков штук 30. Их длина от метра до 15 на ширину полосы. В паре мест на ширину дороги. Начали делать всю длину трассы сразу. В принципе как и положено - вырезали прямоугольные ямы, трактором разровняли, убрали сантиметров 20 старого грунта, подсыпали нового, оставив сантиметров 10 для асфальта и.....

Июль. Еду на работу - смотрю дорожники стоят. Думаю наконец то, так достало со всеми машинами разъезжаться. Еду вечером - ямы не изменились, только каждые сто метров знаков понатыкали. Две недели тишины. Потом они вернулись, выкопали свои старые ямы на глубину до метра!, утрамбовали и.......

Август. Наконец то приехали катать асфальт! Закатали, оставив сантиметров 5 для второго слоя. В принципе все по технологии. Но.....

Сентябрь. Уже полтора месяца катаемся по закатанным ямам. Еду и думаю: лучше бы вообще ничего не делали. Все уже привыкли к старым ямам, знали как можно объехать каждую из них. Теперь эти асфальтовые провалы объехать не возможно. Потекли стойки. Цена вопроса 10 к. Но не жалуюсь. Надеюсь что сделают нашу дорогу. Вчера опять дорожники появились, бензорезом края ям заострили - хороший знак. Может скоро закатают. За месяц то наверное справятся.

За это время на трассе Таврида было уложено более 100 км полотна.