Климат

Из-за очередного катаклизма опять отключили электричество. Это дало мне возможность поразмыслить, сидя в кресле в темноте. Думаю, что не только я обратил внимание на тему этого небольшого размышления.

Годиков я прожил немного, всего лишь 22. Но я точно помню, что в 2000 году я бегал по жеппу в снегу уже в конце октября, лавируя посреди замерзших на морозе, висящих после стирки простыней. Поэтому теперь, в студеную зимнюю пору, я чувствую себя очень странно, наблюдая, как первый снег ложится ровным слоем на землю в середине декабря (живу в Новгородской области).

Не менее странным мне кажется то, что раньше не было такой жары летом, разве что 2010 год дал нам прикурить, когда в городах люди выходили гулять в 4-6 часов утра, потому что было не очень жарко и можно было ходить, не прилипая ногами к асфальту. Теперь же я, шагая по городу больше 15 минут, покрываюсь потом, краснею лицом и начинаю волочить ноги, хотя вполне здоров. Ненормальным мне кажется и тот контраст, который нам предлагает погода. В этом году я вообще не припомню, чтобы было просто тепло. Либо жара, плавящая мозги, что вкупе с большой влажностью (даже в деревне днем в воздухе висит пелена, хоть и не совсем заметная) превратит любого активиста в домоседа, либо постоянные дожди (недавно в Великом Новгороде опять выпала месячная норма осадков, дренажную систему залило доверху и некоторые улицы и многие дворы затопило), после которых, разумеется, снова начинает палить солнце.

Я такого вообще не припомню. Как и такого количества потопов, сообщения о которых появляются в новостных сводках каждый день. Раньше, конечно, тоже были, но последние несколько лет совсем уж часто.

Если мне не изменяет память, парниковый эффект и прочие озоновые дыры были забракованы учеными как виновник перемены климата. А что тогда? Ведь есть причины?

Я это все к тому написал, что, часто стал ловить себя на мысли - в последние 10 лет погода так сильно изменилась, что же произойдет еще через десять? А дети наши какую погоду будут видеть за окном, справляя Новый Год?