28

Китайские клавиатуры

Только что наткнулась на пост некого @x870op о китайской клавиатуре. Как некоторые из вас знают, я уже давно живу в Китае, но с тем что он написал в своём посте, я не совсем согласна. Такая клавиатура, конечно, есть, но она не очень популярна.

Какое наименьшее количество клавиш нужно нажать что бы написать иероглиф? Да хоть одну!

В Китае есть две самые распространённые клавиатуры для написания иероглифов

Возьмём для примера иероглиф 我 [wo] - я

С помощью пиньиня (транскрипция)

Китайские клавиатуры Китай, Клавиатура, Маленький, Опровержение, Длиннопост

Или от руки

Причём как, вы могли заметить, даже неаккуратность в написании этого иероглифа позволила клавиатуре его распознать.

Так же писать иероглифы действительно нужно по правилам. Слева направо и сверху в низ. Но опять же, клавиатура способна различить иероглиф и при неверном написании , когда нарушается порядок каждой черточки (для пущего эффекта я иероглиф даже не дописала, но он все равно определился )

То есть, все чёрточки справа должны были бы быть написаны только после того, как я допишу всю левую часть, причём исключительно слева направо и сверху вниз. Но правильный вариант итак нашёлся.

А теперь вернёмся к вопросу сколько же нужно минимально ввести клавиш, что бы написать иероглиф?

Представляю вашему вниманию цифру 1

一 [yi] один

Если и это ещё недостаточно убедительно, то вот ещё один пример:

大 [da] - большой

Должно быть ровно три чёрточки , и о ужас... я опять его не дописала (на картинке чёрточек только две), и опять в неправильном порядке, а клавиатура все равно его нашла)

Обе клавиатуры используются китайцами, причём многие больше любят пиньинь, ведь он быстрее и проще. Тем более на компьютере тоже пишут пиньинем, из-за чего появляется привычка пользоваться именно этой клавиатурой. Но как правильно заметил автор того поста, многие китайцы говорят на разных диалектах и могут не знать правильного произношения некоторых слов, отчего им намного проще использовать написание иероглифа от руки.

Так же бытует мнение, что многие китайцы не знают, как правильно пишутся иероглифы (кроме совсем безграмотных, которые ни читать, ни писать не умеют), но это неправда,  тк искусству каллиграфии их учат ещё в школе.

Ну и что бы поднять вам настроение обратимся к великим китайским изречениям!)

不好 [buhao] - плохо

Желаю вам, что бы у вас никогда не было БУХАО))))

Всем лучи добра!)

Лучшие посты за сегодня
9766

Мелочь, а приятно

Мелочь, а приятно
7615

Депутат спросила у директора департамента культуры и туризма , откуда у той колье за 1млн и сумка Louis Vuitton при зарплате 28к

6044

Там ещё и дети смотрят!

Там ещё и дети смотрят! Картинка с текстом, Крещенское купание, Храм, Церковь, Религия
Показать полностью 1
5611

Пока босс спит

5365

Актёры в старых советских фильмах с каждым годом играют всё лучше и лучше"

Актёры в старых советских фильмах с каждым годом играют всё лучше и лучше"
5176

«Он ответил за свой подлый поступок»: дагестанского бойца ММА избили в уличной драке

«Он ответил за свой подлый поступок»: дагестанского бойца ММА избили в уличной драке Боец, Драка, Видео, Длиннопост, Негатив, Кавказцы
«Он ответил за свой подлый поступок»: дагестанского бойца ММА избили в уличной драке Боец, Драка, Видео, Длиннопост, Негатив, Кавказцы
Показать полностью 2 1
5052

Игровое

Игровое
5049

Как же нам всем иногда просто нужно в САНАТОРИЙ

Как же нам всем иногда просто нужно в САНАТОРИЙ
4759

Зачем же я так

Показать полностью
4345

МТС. Поддержка пошла нахер

4303

Собака и мразота

Собака и мразота Собака, Нападение собак, Преступление, Скриншот, Комментарии на Пикабу, Длиннопост
Показать полностью 1
3784

Дайте два

3663

Спать как младенец

Спать как младенец
3567

Хитренькие какие

Хитренькие какие
3394

Ответ на пост «Профессиональная жалобщица» - как я в налоговой психанул

Показать полностью