King 90005, он же Lepin 20005, он же Lego 42043

Нашлось время собрать и написать небольшой обзор по конструктору King 90005.

Сразу скажу, что это копия Lego 42043 - флагмана Lego Techincs 2015 года. Раньше конструктор продавался под брендом Lepin, теперь Lepin закрыли, но китайские товарищи оперативно наладили новое производство под новым брендом King.

До этого я покупал Бугатти (King 90056) - был приятно удивлен очень хорошим качеством как пластика, так и коробки. Тут же (King 90005) не все так радостно. Начнем с коробки: коробка вполне нормальная, есть ручка, внутри две белых коробки, поэтому ничего не болтается и не просыпается. Почему Lego не делает так же - ручка и две коробки - непонятно. По сравнению с Lego 42082 (он же красный кран) нести проще. Далее минус - детали не разложены по пакетикам по этапам сборки, т.е надо вскрыть все и все разложить. Это требует место - см. фотка

King 90005, он же Lepin 20005, он же Lego 42043 LEGO, LEGO Technic, Lepin, Король, Длиннопост

Т.е. надо высыпать куда-то все черные пины, все синие пины, все оси и т.п. Но замечу, что при грамотном высыпание больших проблем с поиском нужной детали не возникает, т.е. быстро запоминаешь, где и что лежит и сразу лезешь за нужной деталью. Но места требуется изначально много - т.е. собираться по чуть-чуть не получится. Еще сразу про детали - все хватило, запаса как такого нет - осталось несколько пинов (черный и синих) и одна серая шайба.

Про сборку и качество деталей. В мануале все как обычно у китайцев - он поджат, но иногда встречающиеся 1:1 сделаны нормально, не пережаты. Качество печати нормально, цвета переданы нормально (иногда на паре листов плывет температура цвета, т.е. все на листе становится более теплым) - в общем, все собираемо с т.з. инструкции. Качество деталей на четверку, т.е. если лего - это пять, то тут только четыре (встречаются усики, но это фигня), плывет стабильность, т.е. одна ось вставляется легко, вторая такая же ось вставляется туже, были постоянные проблемы с синими крестовыми пинами и серыми крестовыми коннекторами - туго входят все и всегда. Качество пластика в Бугатти субъективно было лучше. Про механику и электрику - все собирается и работает без проблем. Мотор крутится, кран поворачивается, кузов поднимается - нареканий нет.

King 90005, он же Lepin 20005, он же Lego 42043 LEGO, LEGO Technic, Lepin, Король, Длиннопост

Пневматика это конечно боль. Первая боль была то, что пневмонасос просто не крутился мотором - был очень тугой. Его мотор не прокручивал от слова совсем - 2-3 оборота и все. Поскольку был другой насос от Lepin (20023), то просто заменил. Потом буду разбираться что не так с родным. Но обидно - на али новая помпа стоит порядка 500 р, новая помпа от Lego на bricklink порядка 1000 р. Итого, насос начал качать. Дальше боли было меньше - пневмоцилиндры работают нормально, но им не хватает мощности насоса, т.е. поднятие стрелы, а она тяжелая - это конечно долго, муторно и проще помочь руками, т.е. на удержание пневматики хватает, на подъем по сути - нет. Можно конечно поиграться ручной помпой от 20023, но руки пока не дошли. Итого из 4 пневмоцилиндров работают все 4, но все через силу и боль. Я правда видел в других обзорах, что у Lego все тоже далеко от идеала, но там получше. Там все-таки стрелой можно рулить, хоть муторно, но можно. Здесь же поднятие стрелы - это долгий муторный процесс, зато опускание мгновенное - бах и все упало:)) замечу, что пневмопереключатели пока работают нормально, т.е. давление в системе с выключенной помпой держится.

Ну и в конце фотки того, что получилось:

King 90005, он же Lepin 20005, он же Lego 42043 LEGO, LEGO Technic, Lepin, Король, Длиннопост
King 90005, он же Lepin 20005, он же Lego 42043 LEGO, LEGO Technic, Lepin, Король, Длиннопост

Подводя итоги скажу, что общая оценка 4 - все собирается, электрика работает, пневматика работает не особо. Качество пластика нормальное для китайцев, т.е. King хуже Lepin не стал - все осталось на том же уровне где-то.

Сам набор по сборке интересный, недетский по большому счету с т.з. сложности и количества деталей. Еще интересный момент - у Лего это набор называется Arocs 3245, где 3245 - это номер модели у мерседеса, а не количество деталей в наборе. Китайцы смотрели проще - написано 3245, значит будет 3245 деталей:))

Для фанатов Лего скажу, что покупать б/у набор на авито - это не мой путь, а новый искать за 20-30 тыр считаю перебором с т.з. цены. То, что китайцы воруют наборы - это конечно плохо, но мне как конечному пользователю не обязательно знать чей это набор и что его содрали у кого-то там.