Хозяина собаки, которая насмерть загрызла ребенка в Астрахани, посадили под домашний арест

Хозяину может грозить до двух лет лишения свободы

АСТРАХАНЬ, 11 апреля. /Корр. ТАСС Елена Поротикова/. Хозяину собаки, которая насмерть загрызла пятилетнюю девочку в Астрахани, избрали меру пресечения в виде домашнего ареста, сообщили в пресс-службе СУ СКР по региону.

"Расследование уголовного дела в отношении 56-летнего местного жителя, подозреваемого в причинении смерти по неосторожности малолетней девочке, продолжается. В настоящее время по ходатайству следователя подозреваемому избрана мера пресечения в виде домашнего ареста", - уточнили в пресс-службе.


По данным следствия, 7 апреля подозреваемый, проживающий в частном доме в Трусовском районе Астрахани, выпустил во двор свою азиатскую овчарку. Собака, вырыв лаз под забором, выбежала на улицу и набросилась на 5-летнюю девочку. От полученных травм ребенок скончался до приезда скорой медицинской помощи. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности). После инцидента собаку усыпили, хозяина собаки задержали.

В пресс-службе отметили, что это далеко не единственный случай нападения собак на людей. Только в 2016 году в нескольких регионах России отмечен ряд подобных примеров, в том числе со смертельным исходом.

"Следственный комитет всегда оперативно и жестко реагирует на каждое преступление, совершенное в отношении ребенка. Будет сделано все, чтобы хозяева собаки, не обеспечившие ее изоляцию, а также другие лица, на которых возложены обязанности по контролю за соблюдением безопасности граждан, понесли ответственность по всей строгости закона", - резюмировали в пресс-службе.

Хозяину собаки может грозить до двух лет лишения свободы.


http://tass.ru/proisshestviya/3193834