0

Хотите накопить на будущий отпуск?

Хотите накопить на будущий отпуск?
Я да!
А может не использовать кредитку?
Я да!
А что на счёт планировать расходы на будущий период?
Я да!
Бросаю вызов и запускаю марафон накоплений!

С чего начну:
*каждый месяц откладываю предположим 4 до 6к
*обмениваю их на $(стабильнее и нет соблазна потратить, т.к. разница курса в краткосрочный период останавливает)

К чему приду через год:
*до 72к в рублях
*стартовый капитал для Мега отпуска, или другой цели.
*тренировка финансовой дисциплины

Давай со мной, присоединяйся к моему марафону накоплений)

Хотите накопить на будущий отпуск? Экономия, Отпуск, Накопления, Деньги

Найдены дубликаты

+7
Только захочешь стать богатым, то сахар кончится, то ботинки порвутся ©
+3
Запускаешь марафон накоплений, а потом срываешься и покупаешь донер
+1
Ооо, я перед этим отпуском так же делал...Ничего не получилось, всё потратил на крафтовое пиво:3
0
Я за,что от меня требуется?)
раскрыть ветку 4
0

Начать систематично откладывать $

раскрыть ветку 3
0
Уже начал)
раскрыть ветку 2
0

Из личного опыта:

Откладывай сразу после зарплаты. Так проще бюджет планировать. Под конец отпуска может быть нечего откладывать.

раскрыть ветку 1
0
Да, день в день, самый то.
0
Хуйня, переводите мне на карту, устрою мега отпуск: в программе такие знаковые места как Люберцы, Южное бутово, Северное бутово и конечно же Строгино) бонусом пойдут Химки)
раскрыть ветку 2
0
Без Балашихи такое себе удовольствие)
0
А Капотня за отдельную плату?
0

Откладывай не фиксированно, а в процентах от прибыли. Каждый десятый рублик например. Войдет в привычку и не ударит по ежемесячному бюджету.

раскрыть ветку 1
0
Дельный совет, чуть по другой формуле рассчитывал, но 1/10 тоже гуд
-2

Странный марафон. А можно просто с зп 72к отложить и потом весь год не забивать голову ерундой?

раскрыть ветку 1
+1
Ты казах?
Похожие посты
1062

Про бутылку с деньгами

А я тут бесполезный пост про деньги пишу:

Вконце прошлого года прочитал статью о парне, который накопил пять литров десятирублевых монет в баклашке. Ну вот я и решил запустить сам с собой челлендж - с января по май каждый день складывать в такую же пятилитровку деньги, только бумажные. Хоть полтинник, но каждый день. Нет налички - найди.

И вот сегодня последний день челленджа, который я с огромным трудом (особенно последние месяцы - временами думал бросить, т. к. ненужных денег не осталось ни копейки. Хотя в начале шло весело - даже тысячные туда кидал периодически) выдержал. Получилось вот что:

Про бутылку с деньгами Деньги, Накопления, Длиннопост

К слову, я не знаю, сколько нужноденег, чтобы забить бутылку до верха - бумага прессуется и оседает.

Проводим анбутылкинг:

Потом глажкинг и считалкинг

По итогам пятимесячного откладывания имеем (в штуках) :

1000р - 11шт

500р - 16шт

200р - 10шт

100р - 150шт

50р - 21шт

Всего 37 500р почти за пол года. Хорошее подспорье для меня, как раз не знавшего, чем в мае платить за кредиты. Я считаю, что это хороший и вещественный повод в чем-то себе отказывать (в моем случае - пиво и бездумный онлайн)

Ну и, чтобы не делать этот пост совсем уж бесполезным информационным мусором, предлагаю подумать вот над чем:

В среднем у меня вышло 250р накапливания в день на общий пересчет. Семья из двух курильщиков в день в среднем тратит по 300р на сигареты. А могут бросить и откладывать. Сделав это сейчас, например, уже к маю следующего года смогут без ущерба для бюджета слетать в хороший отдых. Вот. Главное, что я на себе доказал - это возможно и, более того, достаточно просто.

PS. Бутылка с десятками тоже есть, но, судя по скорости наполнения, про нее пост будет лет через 9.

Показать полностью 3
1215

Положительные моменты от самоизоляции

Есть и положительные моменты от внезапных выходных. За неделю самоизоляции я потратил не больше тысячи руб.
А раньше, в "прошлой" жизни только на заправку заезжал по два раза в неделю за полным баком. Чуть ли ни каждый день ходил по магазинам и что нибудь покупал. Иногда много лишнего или вообще не нужного.
Я наконец-то понял почему у меня совсем нет накоплений на черный день.

8107

Вскрыл свинку

Какое-то время деятельность была связана с проходом  n-ного количества мелочи через руки, вскоре меня это утомило и я стал скидывать все в тару.

Вскрыл свинку Монета, Мелочь, Деньги, Копилка, Накопления, Длиннопост

Но поскольку заранее я не подумал, то монеты не сортировал и кидал все вместе. В итоге:

Глубина этого моря в центре сантиметра 3.

Первый вечер просто разгребал и сортировал по номиналу, а дальше в несколько подходов уже пересчитывал.

10р.

Попутно просматривал все монеты на интересные, стоящие экземпляры, но ничего не нашел, увы. Зато времени это отняло солидно).

5р.

2р.

Самыми занудными для меня оказались рублевые монеты, ибо самые мелкие. Неудобно их перебирать на ровной поверхности и раскладывать своими пальчищами.

Потом оттащил все это в сбер и положил на карту, потому что обмен на купюры эти хитрые задницы производят за %,  а я хоть и не гном, но жадный).

Вот что получилось:

10р. - 15070

10р. (Биметалл) - 90

5р.  - 4360

2р.  - 1286

1р.  - 706

Всего за пять месяцев вышло: 21512р.

Такие дела.

Показать полностью 6
10936

Что такое 6 миллиардов рублей?

Часто фигурируют новости о хищении различных баснословных сумм денег.
В частности, вот новость: Замначальника Генштаба задержали по делу о хищении 6,7 млрд руб.https://www.rbc.ru/politics/07/02/2020/5e3d310a9a794738f10ddb0d

И я решил прикинуть, а сколько это?

Сейчас 2020 год. Я начинаю откладывать свою зарплату полностью ежемесячно.
К 8270 году я смогу накопить данную сумму.

75000 месяцев, 6250 лет!!! 62,5 века!!!

Чтобы сейчас иметь мне 6 миллиардов рублей, мои предки должны были в 4230 году до нашей эры начать откладывать эквивалент 80000 рублей ежемесячно.

61

"193 рубля вместо 225 платишь за велосипед, купив его через сберкассу...", СССР, 1920-е годы

Неизвестный художник.

Издание Госсберкасс. Типо-литография "Искра Революции". 1920-е годы.

"193 рубля вместо 225 платишь за велосипед, купив его через сберкассу...", СССР, 1920-е годы Плакат, СССР, Сбербанк, Велосипед, Покупка, Экономия, Деньги, Советские плакаты
694

Как накопить деньги? Личный опыт + таблица

Добрый день, дорогие читатели. Статья будет короткой, но все, что написано - испробовал на личном опыте. Никого не принуждаю к пользованию таблицей, но она мне очень помогает до сих пор) Возможно, что кому-то покажется сложной таблица, но поверьте, стоит 1 раз открыть и ввести цифры - сразу станет все понятно)

Обратите внимание, редактируются только те поля, которые указаны песочным цветом.

Итак, давайте предположим, что ваша зарплата составляет 40 000 рублей. Я ниже приведу пример таблицы, в которое мы внесем все данные и расскажу как ей пользоваться.

Итак, для начала укажем ДАТУ (период в месяц) - я указал с 23 января по 23 февраля. В пункте ДОХОД указываем все источники своего дохода. Допустим ,что это только ЗП 40 000 рублей. А в графе РАСХОДЫ вносим все обязательные расходы. Я внес ЖКХ, транспорт (метро или автобус), еда (исходя из 500 рублей в день на еду = 15 000) и оплата тарифа телефона (500 рублей). Это ежемесячные ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ расходы.

Далее в графе ОТКЛАДЫВАЕМ ставим 20% (это тот процент, который вы хотите откладывать.  В таблице все высчитывается по формулам (автоматически) и в итоге в графе ДОХОД вы видите сколько у вас остается средств, которые вы можете потратить в месяц, в графе БЮДЖЕТ НА ДЕНЬ мы видим ту сумму, которую мы можем "безболезненно" тратить в сутки, а в графе НАКОПЛЕНИЯ ЗА МЕСЯЦ вы видите сумму, которую вы накопите, если будете тратить деньги с умом, как указано в табличке. Выглядит это следующим образом:

Как накопить деньги? Личный опыт + таблица Накопления, Деньги, Экономия, Таблица, Длиннопост

После всех введенных данных справа в таблице у вас будет показаны суммы, которые вы можете тратить в день. По таблице - вы можете тратить 339 рублей в день, а если не потратили, например, 23 и 24 января ничего - значит у вас скопилось 1016 рублей, так как 25 января вы тоже плюсуете 339 рублей. Итого 25 января вы уже можете потратить 1016 рублей (безболезненно). Я ввел, что потратил 25 января 430 рублей и далее таблица автоматически высчитывает сумму, которую вы можете тратить в день. Выглядит это так:

Как накопить деньги? Личный опыт + таблица Накопления, Деньги, Экономия, Таблица, Длиннопост

Как видите, все просто) И если следовать табличке и вести семейный бюджет - можно накопить некоторую сумму для покупки или путешествий. Кстати, табличку можно заполнять с телефона - это оч удобно.

Вот ссылка на гугл документ. Чтобы создать под себя - нажмите при открытии "Создать копию" и пользуйтесь на здоровье.

https://docs.google.com/spreadsheets/d/19q2mGOEjGNMEuDxlJ_nA...

Источник: https://journal.tinkoff.ru/spreadsheet/

Показать полностью 2
2011

Детская копилка на мечту

Как племенник на море накопил.
Есть у меня троюродная сестра, самостоятельная мама. Ее сын Никитка давно хотел на море, смотрел мультфильмы про морских обитателей и книжки о морях и океанах. Моя сестра не могла позволить себе показать ребёнку море в реальной жизни. Но он мечтал… Мечтал и опускал монетки в свою копилочку-тигра. 2,5 года они копили и наконец накопили на билеты на автобус туда и обратно, страховки и на несколько дней проживания в отеле! Никите 4,5 годика и он побывал в этом году впервые на море) сбылась его мечта) как накопил? А просто! Каждый раз, когда бабушки-дедушки, родственники и друзья давали денежку ребёнку на гостинцы, он просил маму поменять на копеечки и аккуратно бросал каждую монетку в копилку. Когда у мамы в магазине он просил купить что-то из сладостей (зубы больные, нельзя), моя сестра предлагала положить эту денежку в копилку на море и малыш с радостью соглашался) Вот так было накоплено не много не мало, а 325$
Сестра тоже в носу не ковыряла все эти годы, а копила) и получился отдых на 10 дней на море(Одесса)
Фото копилки ребёнка

Детская копилка на мечту Копилка, Море, Дети, Деньги, Накопления, Монета, Белорусский рубль
145

Гарантированный Пенсионный План. Хороший план, использовать я его конечно не буду (ч. 2/2)

Первая часть, где мы сравнили ГПП с братом-близнецом из США. Во второй части я сравню ГПП со старшим братом из России.

Итак, многие читатели уже знают о том, что я на серьёзных щщах собрался уходить на пенсию в 43 года, и накопления свои я храню на фондовом рынке России и США.

29.10.2019, на ютуб-канале Минфина опубликована презентация законопроекта о новом пенсионном плане.

Важно понимать: ЭТО НЕ ЗАМЕНА СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ. Это добровольный пенсионный план, приходящий на смену накопительной системе 2002-2014 годов. И нет, ничего вам тут не разморозят :) этот план - не про разморозку.

Может кто-то и не знает, но у анонсированного ГПП уже с 2015 года у нас в России есть старший брат-конкурент - Индивидуальный инвестиционный счёт. А для тех, кто не в курсе, ИИС - это особый брокерский счёт с налоговыми льготами.

ИИС тоже подходит для пенсионных накоплений. ИИС бывает двух типов со своими тонкостями, но пост не об этом.

Тут я сравню новорождённый ГПП с ИИС типа «А».

----

ВЗНОСЫ

Гарантированный Пенсионный План. Хороший план, использовать я его конечно не буду (ч. 2/2) Пенсия, Пенсионная реформа, Финансы, Накопления, Деньги, Длиннопост

* Оба счета добровольны, необязательны и поощряемы государством в части налогообложения.

* Взносы на ГПП не ограничены, а на ИИС – они ограничены одним миллионом в год. Но подождите расстраиваться. Для 95% россиян миллиона в год вполне хватит для накопления на пенсию.

* В ГПП опять же пока есть неясность с приостановкой выплат: можно ли их приостановить, что значила ремарка про «приостановку отчислений на срок до 5 лет». С ИИС все просто – человек самостоятельно либо кладет на него деньги и использует их, либо не кладет и не использует. Когда захочет, в любых объемах (до 1 млн/г).

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

Гарантированный Пенсионный План. Хороший план, использовать я его конечно не буду (ч. 2/2) Пенсия, Пенсионная реформа, Финансы, Накопления, Деньги, Длиннопост

* В ГПП снижается налогооблагаемая база, т.е. сначала снимается отчисление на пенсию, а потом остаток з/п облагается налогом. На ИИС человек самостоятельно вносит средства, а в начале следующего года – возвращает себе уплаченный с з/п налог путем налогового вычета.

* Уменьшение налогооблагаемой базы на ГПП дает на самом деле мизерный эффект – вы сэкономите на НДФЛ 0,78% от зарплаты! Именно столько дает произведение 13% на 6%.

* А вот вычеты по ИИС позволяют вернуть вплоть до 13% от зарплаты через налоговый вычет, а именно до 52 000 в год или 4333 рублей в месяц. Если ваша белая з/п меньше 33 300 рублей в месяц, то вычет вы получите меньший – столько сколько уплатили НДФЛ в бюджет. Если ваша белая з/п больше 33 300 р/месяц – то лимит 52 000 вычета в год.

* Для сравнения, чтобы получить максимальную выгоду по ИИС в размере 4333 р/месяц, надо иметь з/п 33 300 р/месяц. Чтобы получить такое же налоговое поощрение по программе ГПП – надо иметь з/п 556 000 р/месяц! Как говорится, почувствуйте разницу.

ВЫПЛАТЫ

* ГПП нельзя закрыть или начать получать с него часть выплаты, если не прошло 30 лет с момента открытия, или вам не наступило 65 лет. ИИС же вы можете закрыть через 3 года после открытия без штрафов и потерь.

* В ГПП предусмотрена возможность снять сразу много по прошествии нужного срока или при тяжелой болезни. Но вам придется заплатить НДФЛ 13% со всей суммы. С ИИС по прошествии нужного срока (3 года) можно снять деньги, закрыв его и также уплатить 13%, но только с прибыли. Однако, даже от этого НДФЛ можно освободиться в теории (на практике я пока не применял, как будет что рассказать – обязательно сделаю это).

* ГПП в принципе создан для того, чтобы «платить» своему владельцу доп. пенсию по прошествии нужного срока. ИИС такого не умеет. Зато обычный брокерский счёт, на который можно при закрытии ИИС перевести бумаги – умеет при грамотной организации активов на нём.

* ГПП невозможно закрыть, если прошло 6 месяцев с момента открытия. Всё, на протяжении 30 лет эти деньги можно будет «потрогать», только если вы докажете, что серьезно заболели, а без болезни – вообще никак. На 30 лет – это больше не ваши деньги. ИИС можно закрыть в любой момент, потеряв право на вычеты. Да, если вы получили на руки вычет за 1-й год и решили закрыть ИИС – вычет придется вернуть. Но с другой стороны, те деньги, которые вы туда внесли и те, деньги, которые ИИС для вас заработал – это ваши деньги. И ничьи больше.

ПРАВО НА САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ

Ну и самое главное – ИИСом можно управлять самостоятельно. Вы не платите управляющему, вы можете самостоятельно выбрать стратегию, вы можете самостоятельно сбалансировать риск и доходность. Если вы этого делать не хотите, вы можете отдать свой ИИС тем же управляющим в доверительное управление. Но у вас есть бесценное право выбора – делать это самостоятельно или воспользоваться услугой ДУ. В случае с ГПП вас этого права лишают, ведь вы по их мнению – несмышлёный младенец, а вот дядя-управляющий точно знает как надо.

-----

Как вам фонд? Захотелось добровольно отчислять в него пару тысяч с зарплаты? :)

Ну а я коплю на пенсию сам. Мне сейчас 30, и я хочу уйти на пенсию в 43. Вот такая авантюра, а следить за ней можно в моём Телеграм-канале.

Там мы прокачиваем свою финансовую грамотность, пытаясь писать о сложных процессах вокруг на простом языке.

Если ссылка на канал блокируется - просто вбейте в поиск в Телеграм: @finindie.

Показать полностью 3
170

Как экономно провести отпуск или рассказ о хитрожопых родственниках

Эта история произошла со мной на этой неделе, решил я её написать сюда по причине до сих пор полыхающего пукана...

Есть у меня двоюродный брат, так получилось, что мы с ним какое-то время не общались, живя в разных областях, примерно лет 7-8. Этой зимой я решил съездить в отпуск к себе на родину, встречался с друзьями, с родственниками и естественно с родителями. В какой-то день решил навестить своего двоюродного брата, мы хорошо посидели, вспомнили молодость, ну и я ,конечно, решил их пригласить себе в гости, в свой город, эта идея всем понравилась. Прошло некоторое время, настал август...ну и дальше в общем то сама история.

Мы списались с братом, и договаривались, что они приедут определенного числа, так чтобы они ехали с моей мамой и моим родным братом. Далее в рассказе двоюродный брат будет ДБ, а брат, просто брат

День первый. Приезд.
Тут в принципе все было хорошо, я всех встретил с вокзала, мы покатались по городу, осмотрели достопримечательности и вечером хорошо посидели, покушали, выпили, то что я приготовил накануне.

День второй.
С утра мы проснулись, позавтракали. Мне нужно было сходить в аптеку себе за таблетками и я предложил брату составить компанию. На что он ответил, что ему тоже нужно купить лекарства от аллергии. Мы вышли, я понимаю, что деньги он не взял, и уже по пути состаялся такой разговор:
Я: ты деньги не забыл?
БД: нет, я не брал.
Я: а как собрался лекарства покупать?
БД: не знаю.
Я: у меня только две сотки с собой, я чет и не думал больше брать.
БД: ну ладно тогда, потом как-нибудь.
И тут я не много удивился, как можно пойти в магазин/аптеку не взяв деньги, но списал на забывчивость и не придал большого значения.

После того как мы вернулись домой, там на кухне уже суетилась его жена, она разогревала то что осталось с прошлого вечера, разделила все на три части, разложила по тарелкам и позвала брата и их дочь. Они поели, оставили тарелки, встали и ушли к себе в комнату. Вот тут мне стало не много не приятно. Я всегда считал, что обычно все собираются все вместе и обедают, но тут...в общем все опять списал...убрал посуду и решил приготовить поесть. Как только мы с мамой приготовили, накрыли на стол уже хотел позвать есть, как все сразу появились на кухне, сели за стол.

День третий.
Я ушел работать на сутки, далее рассказ от моей мамы.
Сижу на кухне, заходит ДБ, берет два стакана, наливает кипяток и уходит в комнату. Я сначала не вдумалась, что произошло, потом решила идти полежать и проходя мимо комнаты семьи ДБ увидела, как они наложили кофе из банки в стакан и начали убирать в сумку. Хотя на кухне в шкафу стояла банка с кофе, которую привезла с собой мама.

День четвертый.
Я пришел с работы, сел завтракать, рядом села мама и говорит: я кофе оставлю, в поезде чай буду пить, меня что-то тошнит от него. Как только ДБ услышал это, сразу подешел к шкафу, наложил кофе в три кружки и его семья села пить.
Вечером решили прогуляться и заодно купить алкоголя на вечер.
Мы приехали в магазин, я зашёл один.
Через некоторое время заходит жена брата и говорит, что они с мужем решили выпить по бутылочке пива, берет две банки пива и ставит на кассу. Кассир задаёт резонный вопрос: вам пробивать вместе? На что жена брата тут же отвечает да. Я охренел. Мало того что не спросили у меня буду ли я пиво, так ещё и пиво за мой счёт!

День пятый.

К этому времени холодильник опустел, хочу напомнить, нас было 6 человек. Я решил съездить за продуктами. Заодно купил арбуз. Мама предлагала денег, но я отказался.
Пакетов было много, один бы я не донес, позвал братьев, мой родной брат вышел, мы занесли пакеты, арбуз и т.д. Я решил спросить ДБ почему он не вышел помочь. Ответил, что не успел. Хотя мы делали три рейса.

Итог.

За все дни, что семья ДБ были в гостях, они ничего не купили, не привезли, не предложили денег, хотя бы ради приличия. Наоборот только ждали пока я что-то сделаю, приготовлю, куплю. Не думал что брат так изменится и его семья будет думать только о себе. Я бы понял если у них не было денег, но в моменты прогулок они покупали себе все что хотят.
Ещё много интересного я замечал, но пока писал все как-то забывается. Что ещё вспомню допишу в комментах.
Может это я не правильный или что-то не понимаю?!

Показать полностью
2319

Мудрость приходит с годами

8j6e7n5n3yO9:

Житейский совет: Всегда, когда дети или супруг/супруга будут выпрашивать деньги на бензин, на кино и т.п., отвечайте отказом и откладывайте эту сумму. Под конец года у вас будут тысячи долларов, а члены семьи больше никогда не будут вас доставать (и даже разговаривать с вами). Профит!

Claim_to_Lame:

Я поступил так же, бросая курить. Каждый раз, когда обычно я покупаю пачку сигарет, я кладу сумму в размере ее стоимости в банку. А в конце месяца я беру деньги из банки и вместо сигарет покупаю кокаин.

Мудрость приходит с годами Совет, Жадность, Накопления, Экономия, Кокаин
1272

Про выплаты после увольнения

Будучи студентом, устроился я работать на свою первую официальную работу в сетевой магазин электроники с трудовой книжкой и все такое. Провел я там незабываемые 13 месяцев, но в итоге ушёл в более хлебное место. И вот я тружусь и не тужусь на новой работе уже как год, звонит мне кладовщик мой непосредственный начальник, и говорит :'' Langeman, ты же отпуск не отгулял, а точнее вторую его половину. Так вот тебе компенсация полагается, приди забери.''  Прихожу к директору магазина он отдаёт мне конверт, а там 7 тысяч рублей банка России.  Сумма небольшая, но от осознания того, как поступил работодатель (знаю что работодателя взгрели бы если бы деньги не выплатил, но они бы с легкостью могли затерятся)  грела она мой карман неплохо)

Если бы не звонок, я бы и не знал про должок, да и сейчас спустя четыре года, если бы я узнал что так можно, вряд ли бы пошёл их требовать. Вот такой пост добра и справедливости вразрез с незаконными увольнениями.

146

Ночь в Гонконге и уроки экономии от нашего соотечественника.

ноябрь 2016.

Дорога домой с о.Бали лежала через Гонконг. Стыковка между рейсами была 12 часов и ещё дома решили, что пожертвуем сном и вылезем посмотреть ночной город. Супруга заготовила шпаргалки, на каком автобусе ехать и что посмотреть.

По плану мы должны были в Денпасаре сдать свой багаж и получить его уже в Новосибирске. В аэропорту Гонконга сдадим ручную кладь, погуляем по городу и вернемся, до вылета подремлем.

Надо сказать, что камера хранения в Гонконге дорогая, 12 гонконгских долларов место в час, ночью альтернативы подешевле нет, но все ж выходило дешевле, чем несколько часов в отеле ( по началу ещё хотели на ночь дешёвенький отель забукать).

Но…. Плану не суждено было сбыться…. Девочка (не вставайте к девочке, выберите мальчика) на чек-ине подвисла с нашим багажом минут на 30-40, потом позвала соседнего мальчика и наконец, нам радостно сообщила, что наш багаж летит только до Гонконга! Все просьбы транзита и рассказы, что мы летели и всегда летаем, не получая багажа, не помогли. Что вы переживаете, она говорит, у вас 12 часов между рейсами, вы успеете получить багаж. А что мы хотели в город и это еще жирный + к цене камеры хранения, это ничего. Короче, что-то там у нее не конектилось в компе и мы расстроенные в немогу, ушли на посадку. Не жить же возле стойки. У соседей русских поспрашали, у них нормально багаж летел, транзитом. Сделала вывод, что нам попалась не та девочка, которая сыграла роковую роль в нашем трипе.

Прилетели поздно вечером, пока в туалет, по пути покурили, к банкомату сходили на мелкие деньги разменять.

Ночь в Гонконге и уроки экономии от нашего соотечественника. Путешествия, Отпуск, Трип, Экономия, Соотечественники, Ночной гонконг, Гонконг, Длиннопост

Так не спешно, вышли к ленте на выдачу багажа.

Ждем, тупим. Смотрим, гонконгцы тепленько одеты, хоть и в самолете говорили, что +20 за бортом, а вдруг похолодало на улице, в туалете одели джинсы, кофты по-очереди.

Один, так и караулит багаж, второй- штаны в сортире поддевает, а багажа все нет!

Уже Токио начали разгружать, мы в панике - багажжж потерян. Беру за грудки мальца портовского, трясу квитками багажными и спрашиваю: хде???? Тот метнулся, на другую сторону багажной ленты (а она большая) и зовет. А там в уголку ужо битый час стоят наши скромные чемоданы. Их давно с ленты сняли)))))Как в анекдоте: Сиди дурак, я сам открою.

Ну что, делать нечего, погрузили весь скарб на тележку и печально покатили его куда пристраивать. Хотели сдать на чек-ин S7, но стойка открывается за 3 часа до отлета. Пришли в камеру хранения.

Тут очередная засада. Время к пол двенадцатому ночи, пока мы прочесались, а камера, оказывается на ночь закрывается, с 1:30 до 5:30, а ходу на автобусе в один конец до Коулуна 1 час, и багажа 4 места. Короче, еще больше платить ( до 5:30 ты просто обязан оплатить хранение). Стоим с супругой у камеры, решаем как дальше жить, материм девочку из Денпасара и цены Гонконга. Пытаемся вычислить сколько потратим на камеру и на автобус, сколько денег останется на жизнь ( меняли всего 100 американских долларов, что = чуть больше 700 Гонконгских баксов). Мозг вскипел.

На нашу русскую речь с матами подошел мужик с рюкзаком и с 2 чемоданами на тележке и говорит: хотите, покажу где бесплатно можно багаж оставить?

Мы спросили: А так можно?

-Да, говорит. А что вы вообще хотели в городе?

- Ночной рынок и аллею звезд и поесть.

- А хотите, я вам все покажу бесплатно, только мне билеты на автобус купите. Мне все равно делать нечего, я уже в порту выспался- предлагает добрый незнакомец.

Мы, вообще-то осторожно к не знакомым людям в не знакомых местах относимся. А тут, то ли от усталости, то ли просто апофигей тупизма на нас напал, друг на друга с супругой посмотрели и покатили наши телеги к Макдональдсу. Мужчина этот, Владимир, учит, что единственное заведение, которое работает в порту круглосуточно – это Макдональдс и магазин 7/11, но у Макдональдса есть типо камеры хранения, просто отгороженный пятак безо всякой охраны, где кушающий там народ оставляет багаж. Владимир свои чемоданы сложил на наши и закатили телегу в этот отсек. И сказал, что никто не возьмет. Ага, а червь сомненья в нас закрался.

Так, обуреваемые сомненьями в правильности содеянного, и осматривали мы ночной Гонконг)))

Пошли на стоянку автобусов. У супруги в шпаргалке было записано, что в город идет ночной автобус А21, но Владимир сказал, что поедем на Е21, он дешевле. Заплатили, кинули мелочь в коробку у водителя на входе. Автобусы крутые, двухэтажные. Сели на втором этаже на переднее место, чтоб лучше видно было и вроде как пофотать. Но в такой тряске невозможно это - резкий старт, резкий тормоз и тд. и т.л.. В носу автобуса экран и видно как едет с тобой багаж в багажном отсеке баса. Ну, наш-то у Макдональдса отдыхал.

Ехали по мосту, по небоскребистому городу в огнях, красота!

Владимир не затыкался ни на минуту, видимо, хорошо отдохнул в аэропорту. Мы, напротив, хотели спать и переживали за свое оставленное барахло.

Владимир уже 5 лет живет в Китае, в Гуаньджоу, сам с Владика. Ему за 50 лет, разведенный, дочь в Москве. Родители умерли, в России его ничего не держит. Работает директором обувной фабрики, но сейчас бизнес идет хреново.

Что он делал в аэропорту? Владимир сказал, что у него кончилась китайская виза и с пассажиром с рейса из Москвы ему должны передать визу, но сегодня не передали, и он ждет следующего рейса. Уже дня два там, что ли, живет. Я вот как-то подумал, что директор фабрики, в моем представлении, человек не бедный и не может себе снять отель? Как-то не вяжется…

В автобусе кондер молотил на всю катушку. Владимир рассказывал, что в Гонконге любят включать похолоднее-боятся малярии. Простыть как нечего делать. Владимир простывал сильно и лечился водкой с горячим чаем с лимоном. Прям бутылку выпивал, пропотеет и хорошо.

Владимир звал в гости, говорил, что у него большая квартира на 40 каком-то этаже, обещал приютить, если будет место, потому что там постоянно кто-то гостит.

За 5 лет житья в Китае он похудел на 20 кг. Избавился от одышки, язвы желудка, артроза благодаря китайской кухне, очень острой и куриным лапкам))) Маринует в кока-коле. И благодаря тому, что не ест хлеб)))

Жена переспросила, что за лапки. Оказывается, эти самые с когтями, которые покупают животным. Бррр!

Так приехали до какой-то остановки.

Потом пошли пешком. Владимир нам что-то рассказывал, а у нас с супругой в головах роились одинаковые мысли – года он нас кинет и побежит воровать наши чемоданы? И идём мы уставшие, а он нас не кидает, останавливается и ждёт.

Ночь в Гонконге и уроки экономии от нашего соотечественника. Путешествия, Отпуск, Трип, Экономия, Соотечественники, Ночной гонконг, Гонконг, Длиннопост
По дороге к Найт маркету искали, где поесть. Где-то было закрыто, где-то еще работало

Владимир смотрел на цены и говорил - тут дорого, потом нашли, где дешевле. Он продавщице что-то сказал на китайском и зашли внутрь кафе. Гонконгцы громко орали, я даже подумал, что они ссорятся. Но Владимир объяснил, что это такая манера говорить громко. Как-то мне не нравятся шумные народности))

Жена хотела димплинги из свинины, а получила 4шт. в рисовой бумаге завернутый как манты креветочный фарш в бамбуковой бадейке. Я взял похожую на большие суши рыбу в такой же бадейке, а своему гиду заказали его любимые куриные лапки( с когтями и плошку риса. Соусов наставили нам и дали палочки. Владимир сказал, что можно попросить вилки. Ну чего уж, жена палками ковыряла как могла. Я руками ел как индиец))

А от переживаний и с устатку не хотелось есть совсем, хоть и было вкусно. Владимир с таким аппетитом ел эти лапки, нам предлагал)). Достал из рюкзака бамбуковые палочки и подарил нам. Не такие, как у нас дают к суши, а черные лакированные с золотыми иероглифами. Очень похожие как в кафе, наверное, в каком-то кафе и спер. Про китайцев за время нашего позднего ужина он рассказывал, что они все едят, даже крысят. И рыбья голова у них деликатес.

Заморили червячка, охота чего-нибудь попить. А хотите, я вас кофеем угощу - предложил Владимир. У меня, говорит, все с собой. Только нужно раздобыть кипятку. Вышли на улицу, нашли магаз 7/11. У Владимира в рюкзаке с собой всегда кружка, ложка, термосок с чаем. Он достал пакетики кофе, кипятку в 7/11 набрал и так, стоя на улице возле мусорного бака с крышкой-курилкой попили кофею. А Владимир - своего чаю из термоса. У нас и одноразовые чашки и чай-кофе-сахар были в ручной клади, но остались в порту.

Найт маркет, писали и в полтретьего ночи работает. Но когда мы наконец пришли, вроде не сильно поздно, все было закрыто. Супруга засомневалась, туда ли наш Сусанин нас привел. Достали шпаргалку с распечатанной фотографией , судя по ней- туда, но закрыто.

Дальше пошли по Натан роуд мимо закрытого парка. Владимир очень много чего рассказывал. И про то, как можно набрать тут или в Китае товару на фабриках и отбить поездку. И, говорит, научу вас как дешевле.

В гостинице, где СПА салоны (но мы прилетели поздно) можно бесплатно оставить багаж. Заходишь, на ресепшене оставляешь багаж, говоришь, что в СПА, а сам в другой выход и идешь гулять по городу)

При стадионах и парках есть душевые с шампунями, мылами бесплатно. У Владимира какая-то спортивная майка быстросохнущая, он там моется, стирает майку. Мокрую одевает и она очень быстро на нем высыхает.

На Макао советовал съездить в следующий раз. Макао-португальская колония, там много казино. В казино дают напитки бесплатно и фишки на пробу. Он нашел (???) Вип карту и по ней ему еду на перекус дают. Я, говорит, вас в следующий раз проведу и накормлю)

То ли на Макао (или на других островах) рассказывал, что можно ночевать в палатке на пляже бесплатно, утром ее в камеру хранения в магаз 7/11 сдаешь, загораешь, купаешься, вечером палатку ставишь, полиция присматривает.

Мы, конечно, не сторонники дорого отдыха, но это чересчур уж бюджетно для нас.

И это все директор фабрики)))

Дорога к заливу ведет через дорогие бутики с красивыми витринами. По пути Владимир заводил во всякие закоулки с инсталляциями к Новому году. Все с таким размахом сделано. Сами б не нашли и не искали б.

На лавках спали люди. Владимир говорит, что и так можно ночевать. Гостиницы в Гонконге дорогие.

Дорога к Аллее звезд была перегорожена. Шел ремонт. Да и устали мы совсем. Вышли на остановку и поехали в аэропорт.

Там, с замиранием сердца подходили к Макдональдсу.

Все цело. Уффф!!!

В аэропорту 3 круглосуточных магазина 7/11. Один-в зоне транзита мы видели. И один на 5 этаже, к которому мы прилепились. В этом 7/11 накупили магнитов, печенек заморских в подарок родным и близким. Набрали кипятку по старой схеме. Мы достали свой кофе-чай и печеньки, Владимира напоили, накормили.

Поблагодарили его. Нормальный мужик оказался вроде.

Он нам карт с аэропорта надавал, свои координаты оставил. Если еще раз вдруг приедем, мол, обращайтесь. Его, когда он в первый раз в Гонконг приехал, друг) за 100 долларов по Гонконгу водил, а он водит бесплатно. Но, не отказался бы от черных сухарей и сала))

Потом спать захотелось, мы с ним распрощались, поднялись на 7 этаж в зону чек-ина, поспали на креслах, замерзли в зимней одежде, пофотали арабскую делегацию и висящий под потолком планер.

Тэг МОЁ, спасибо супруге за её шпаргалки и дорожные заметки-записки.

Показать полностью 9
89

ПОЧЕМУ НЕ СТЫДНО ЭКОНОМИТЬ?

ПОЧЕМУ НЕ СТЫДНО ЭКОНОМИТЬ? Экономия, Экономика, Накопления, Деньги, Траты

В нашем обществе принято строить понты и рассказывать, как ты крут. Покупать айфоны на последние деньги, фоткаться у чужих дорогих тачек, теперь уже дошли до аренды букета для фото "какая я любимая".

То, что я пишу об экономии, многих просто выбешивает. Как, покупать по 5 кило свинины по акции, чтобы потом разделать и заморозить? Нееет, мы только самое свежее заказываем, в кулинарных бутиках! И не важно, что на том конце интернета может сидеть одинокая баба на съемной квартире, с соевым бутером в руке.

Как, готовить самой пиццу, печь пончики, которые выходят по рублю штука, запекать рульку вместо того, чтобы заказать лангустов на ужин? Фу быть такой! Это неприлично! Все долго быть по-инстограмному красиво, чтобы завидно всем было. А правда жизни другая - ВСЕМ МАЛО ДЕНЕГ.

Кому-то мясо купить - праздник, другим хочется в Тай слетать, все себе в чем-то отказывают. Одни в шоколадке, другие в частых походах в рестораны. Все - ВСЕ! - в чем-то себя ущемляют. Даже миллионеры, только там другие масштабы.

Да, я экономлю. Сейчас буду покупать детям зимнюю обувь с летними скидками, а почему бы и нет? Отдам за одну пару 2 тыс, а через полгода то же будет стоить все 4-5 штук. И что, так стыдно иметь голову и не отдавать свое бабло на обогащение другим людям?

Мне, например, тоже нужны деньги. Я собираюсь делать капитальный ремонт дома и покупать другую машину. Это требует накоплений, экономии. Сейчас на продукты в месяц уходит около 50 тыс на 6 человек, а если я брошу готовить, будет все сто как минимум. Можно считать, что полтинник я зарабатываю только на кухне.

Я знаю людей, у которых охренные зарплаты, что у мужа, что у жены. До сих пор нет своего жилья, хотя могли бы за год отбить ипотеку. Почему?... Все спускают. ВСЕ. Самые последние гаджеты, самые крутые бренды одежды, самые дорогие рестики, самые престижные курорты. И однушка-бомжатник.

Но надо пускать пыль в глаза, хоть кредиты взять, но чтобы всем доказать, что вы - в тренде. А если нет возможности набрать долгов, то хоть из пустых аккаунтов писать: фииии, экономишь, отстой! Типа - а мы не такие, мы с яхты пишем, а в руке вино 1821 года и смуглокожая рабыня у ног, а не коммунальная комната с картонной дверью, в которую сейчас бухой сосед тарабанит.

Стыдно не экономить, а стыдиться этого.

Стыдно выеживаться, ничего из себя не представляя.

А разумно трать деньги только в почет и уважение.

Показать полностью
4034

Отпускные на миллион

Знакомый работает в крупной компании программистом. За 6 лет работы ни разу не был в отпуске, так как сначала дважды менял отдел (расширение управления) и просто не давали уйти, а потом и сам не просился. Много раз руководство просило, чтобы он вышел в отпуск, но знакомый отказывался, так как нравилось работать. Потом стал крупным руководителем, поэтому никто толком и не напоминал. А все это время отпускные копились. И это с учетом того, что вся заработная плата белая (премиальные в том числе).

Сейчас он с семьей переезжает в США, так как сделали очень хорошее предложение. В итоге он написал заявление на увольнение. Сделали расчет отпускных: ~ 1 060 000 рублей за все годы работы. Представляю глаза бухгалтеров.

1492

Лето, отпуск...

Подшипник ступицы - 5000
Сломалась стиральная машина - новая 23900
Жена разбила экран смартфона - ремонт 8000
Сломался чайник электрический - 2000
Итого - 38900 рублей.
Так я отвечаю, когда меня спрашивают, как я провел 2 недели в отпуске.
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: