Хорошие библиотеки

Хорошие библиотеки

IT-юмор

5.7K постов52.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не публикуем посты:
1) с большим количеством мата
2) с просьбами о помощи
3) не относящиеся к IT-юмору

2
Автор поста оценил этот комментарий
JQuery жив еще? 🧐 Я думал давно на фронте балом поавит реакт.
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да нет судя по моим программистам отнюдь

во первых есть ещё и Вью который в разы боле гибок чем реакт и имеет гораздо более низкий порог вхождения, во вторых цеплят реакт например на сайт где тебе надо просто сделать пару казуальных задачь, это как забивать гвозди микроскопом


конечно я знаю людей которые изучив один инструмент пытаются его применить к чему угодно и всюду, но это надо понимать не правильно)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, но, насколько я помню, jQuery тоже нехило так весит. Поэтому в случае пары казуальных задач на мой взгляд это забивать гвозди перфоратором. Нативный JS за последние годы стал вполне себе удобен, да и ад с ослом вроде уже не актуален.

Поправьте меня если я не прав.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нууу нет я щя гляжу сам jq вроде 90кб и jq-ui 250кб


это компрессед версии и не самые новые, новей может и побасче


ну хз я то дизайнер и все эти фишки знаю только для того что бы понимать как будет реализоваться мой дизайн и интерфейсы - по тому что часто бывает такое что дизайнер рисует какие то вещи которые сложно рализовать, а практически их можно было бы сделать иначе но реализовать проще

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, сейчас ванильный JS уже позволяет вменяемо с DOMом работать, плюс фетчи всякие и другие плюшки. Так что необходимости юзать jQuery все меньше и меньше. Уж лучше Alpine прицепить какой-то.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это вы муторно и долго убдите доказывать людям привыкшим юзать кучу библиотек


а когда сайт например долго прогружается обычно винят дизайнеров "это он придумал такой громоздкий дизайн" - ну это я то не пальцем деланный за свой опыт уже разузнал что и как воспроизводится, а вот иным не позавидуешь порой

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пф... ваще изи... сам лично писать spa сайт с джиквери... правда это был 2015 год, ангулар несколькими годами ранее выстрелил себе в ногу отменив обратную совместимость между версиями, реакт был ещё новичком а про вью я ещё не слышал даже тогда...


Короче, писали на ваниле (es6), собирали бабелем, jq подключили глобально, остальное все писали на классах...


Главное было каждому компоненту описать инит и дестрой, ну и само-собой никаких глобальных селекторов. Внутри каждого компонента была переменная $block и все селекторы плясали уже от неё, типа такого:

const $arr = this.$block.find('.arr')


При переходе со страницы на страницу класс page дестроил все активные блоки(компоненты), и инитил другие, сайт кстати до сих пор жив-цел-орёл, недавно буквально заходил, ностальгировал...

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@JUGG вам бы двоим не особо ворчать друг на друга а объединиться - уж я то дизайнер увижу иного врага для вас который и того и иного попустит,, не объединитесь == обоих попустят

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для простого сайта она отлично подходит, но по мере роста проекта и требованиям к нему сложность кода может нарастать по экспоненте и, в конце концов, даже сами разработчики уже не могут вносить новые правки, потому что неясно как это сделать не поломав всё остальное. А новомодные single page application, где сайт работает без перезагрузки страниц, на jquery не сделать.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не если без перезагрузки на хешировании то это сразу лучше реакт или вью - это даже я знаю)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Для того чтобы изменить это, требуется переписать все браузеры для поддержки альтернативного языка, скажем python. НО:

1. Это тонны бабла, которые придется потратить на то, чтобы всё работало точно так же, только на другом языке.


2.Все сразу на новые версии не обновятся, некоторые кадры до сих пор на Internet Explorer сидят, а почту проверяют через MS Outlook.


3. Всем фронтенд-разработчикам нужно будет переучиваться на новый язык.


4. Что делать со всеми уже имеющимися плагинами для jquery и фреймворками, в которые уже много труда вложено и которые вполне успешно выполняют свои задачи?


Вот и выходит что js полностью подмял под себя фронтенд и в обозримом будущем это меняться не будет.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да понимаю и если такое произойдет то все джаваскриптеры резко станут не нужны но и образуется например в вебе недостаток людей которые смогут для сайтов писать бэк - ну так то например будут люди работать на пайтоне но приспособиться к новым правилам, ну например я дизайнер буду объяснять что я хочу от них в интерфейсе, а они будут соображать как им это написать на питоне


будет деффицит кадров, да и захотят ли те кто работает на питоне сейчас перекатываться в веб тот ещё вопрос

3
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы у JS была альтернатива, нужно чтобы браузеры понимали что-то кроме JS. Были попытки в Dart, но особой популярности не получили (и по моему там всё равно этот код под капотом переводился в JS)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот я так и понял что производители браузеров не хотят что то иное их js полностью устраивает при том всех разом

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вью и реакт это вообще не альтернатива jq, они про разное. Для какого-нибудь интернет-магазина для слайдеров и оформления заказов реакт не нужен, а писать всё на чистом js многовато

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так и почему тогда тут человек пишет типа "Дайте jq умереть уже" - это он к чему?

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

дайте JQuery уже помереть)
https://youmightnotneedjquery.com

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я так понимаю JQ это набор функций сокращений для JS

так же там есть JQui вроде который дает свопы и пр. элементы управления для сенсорных хкранов


какова альтернатива всему этому? кроме вью и реакта?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Набор функций, а ещё если использовать jquery, то не нужно беспокоиться о том, пойдет ли твой код на том или ином браузере или его версии, потому что в библиотеке этот вопрос уже решён

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так это прекрасно - почему тогда находятся люди которые хейтят его?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже тонкости в которых не все понимают. Да и то и это JS, и то и это для фронтенда, но jquery это библиотека, которая применяется точечно для манипуляции DOM деревом, а React и прочие ангуляры это фреймворки, на которых строятся веб-приложения. То есть это основа, а не какой-то инструмент, который применяется ради удобства и экономии времени. У них сильно разный порог входа (а соответственно и стоимость времени разработчиков) и целесообразность применения jquery или фреймворков зависит от специфики и масштабов проекта

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мне интересно что предлагают противники JS как альтернативу ему) я прост осмотрю их очень много но сколько работаю с программистами не разу не встретил чего то альтернативного в плане именно сайтов и приложений

показать ответы