Холодные батареи? Сейчас исправим...

Живу в каменном двухквартирном доме 1985 г. постройки.  http://izhevsk.ru/forums/icons/forum_pictures/009686/9686744...  

Система отопления общая однотрубная, труба стальная Ф 57 мм.. Батареи старые чугунные.

http://piscinamoscow.ru/kartinki/57b3f8ae90944.jpg

Лет семь - восемь назад сосед переделал отопление, разделил его на два независимых контура, поставил биметаллические батареи, трубы м/пластик Ф 20 мм. Тепло пропало. Дома сыро, окна потеют. В этом году он поменял старые ПВХ окна на новые ПВХ окна. Тепла всё равно нет. Окна страшно потеют. Спрашивает у меня, не текут ли в моей половине окна? Я говорю, есть маленько когда на улице ниже - 15, но терпимо + вентиляция помогает.

Мне кажется он теперь будет искать тепло в вытяжке.

Холодные батареи? Сейчас исправим... Мастер, Строительство, Отопление, Вентиляция
Холодные батареи? Сейчас исправим... Мастер, Строительство, Отопление, Вентиляция
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну вообще то конденсат на окнах- прямое следствие ПВХ окон, а не холодных батарей. Тем более что труба 20 при наличии давления и небольшой трассе - не так уж и плохо. Чем меньше разница температур в доме и на улице - тем МЕНЬШЕ конденсата, и наоборот. Если батарея, что на фото, без пробки перед последней секцией - то греет в основном труба. В инете стопицот картинок с КПД радиаторов с разными схемами. Вопрос ТС - у Вас тоже холодные батареи и конденсат?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня утром на улице - 13 гр. Дома + 25, жена не разрешает открывать окна, т.к. цветы, ребенок. Если бы не вытяжка, мне капец-жарко. На первых двух окнах (считаю с подачи), нет ни капельки, на последних двух немного по периметру стекла.

Трубы 20-ки маловато при наших условиях отопления. Видимо давление в системе около двух очков и температура т.носителя только только соответствует нормам.  

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так вполне нормально. У соседа проблемы с вентиляцией явно, независимо от температуры батарей. У Вас судя по конденсату по периметру - либо плохо пропенены рамы снаружи, либо сами стены промерзают. Или совсем эксклюзив - холодный воздух попадает непосредственно в рамы через отверстия крепежа и шели в стенах.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку