Холодное блюдо

Холодное блюдо Япония, Смерть, Шиноби, Суши

Повар зашел в покои вельможи, аккуратно расставив блюда перед охраной самурая...

- У тебя плохие манеры, - хозяин деревни недовльно посмотрел на нового слугу.

- Очень вкусно, - сказал один из воинов. - Почему ты не предложил господину?

- Это блюдо для санинов*. Простите, владыка, но для вас я приготовил особое угощение.

- Так неси скорее, пока я тебя не обезглавил. Я хочу есть! - плюясь произнес вельможа.

- Слушаюсь, - ответил кулинар.

Через несколько секунд перед наместником стояло тоже самое блюдо.

- И в чем разница? Выглядит так же, - толстяк попробовал цилиндрический кусочек. - Великолепно! Что это?

- Этому блюду меня научил отец, его звали Суши. Он был вашим подданым.

- Ну рассказывай, давай - мне интересно, - наместник жадно поглощал трапезу.

- Он был рыбаком в этой деревне - не удивлен, что вы не помните его имя. Семья наша жила бедно - ваши войны забирали почти всю рыбу и рис. Отец хранил небольшой мешок зерен в лодке, на которой вел промысел. Он специально брал меня в море, чтобы покормить. Отплыв от берега, он клал слипшийся от соленой воды кусок риса на ламинарию, а чтобы хоть как-то сдобрить еду - добавлял туда рыбу луну, которую ваши войны не отбирали на берегу.

- Она же ядовита, - поперхнулся вельможа.

- Не сомневайся - взгляни на своих телохранителей, - последние не подавали признаков жизни.

- А почему я жив? - толстяк доставал катану.

- Потому что, как и он, я вырезал отравленные железы для тебя. Вкусно, правда? Так вот, много лет назад твои слуги нашли тот мешок и по твоему приказу отрубили отцу голову, бросив её на съедение псам, - из складок одежды повара появились два куная**.

- Зачем ты сохранил мне жизнь? - вельможа встал в оборонительную позицию.

- Это временно - просто хочу вырезать твое сердце и скормить собакам, - шиноби*** улыбнулся и пошел на обреченную жертву...



* Санин - обычный воин.

** Кунай - метательный кинжал, также может использоваться в ближнем бою.

*** Шиноби - профессиональный убийца, типа нинзя.