Хоккей и коронавирус

Канадки отказались выходить на лед до оглашения результатов тестов на коронавирус у российских хоккеисток. Оказалось, что Международная федерация хоккея внесла изменения в регламент и обязала команды, чьи матчи проводятся в первой половине дня, сдавать тесты на в пять утра. Россиянки же сдали анализы несколько позже, из-за чего их даже могли не допустить к матчу. Как заявила после матча россиянка Анна Шибанова, об этом в сборной ничего не знали. Ситуация оказалась для них крайне неприятным сюрпризом.

Канадская сборная, из-за которой матч перенесли на час с небольшим, избежала не только технического поражения за неявку на игру к назначенному времени, но даже и малого штрафа за задержку. При этом играть спортсменкам разрешили только в медицинских масках формата N-95. Не издевательство ли?

В столь плотной маске непросто дышать даже при спокойной ходьбе. Хоккеистки то и дело повторяли: "Не хватает кислорода". Отдышаться удавалось лишь при смене, когда на скамейке запасных можно было слегка оттянуть маску вниз и минуту-другую подышать.

Сам матч ожидаемо завершился победой канадок, одних из главных фавориток турнира — 6:1. Однако все впечатления от игры напрочь испортили все события, случившихся до стартового вбрасывания. Отметим лишь гол Анны Шохиной: россиянкам удалась классная атака три в два, которую наш капитан завершила точным броском под мышкой у канадского голкипера. Сегодняшний матч — это совсем не про спортивное состязание.

После таких историй позиции Люка Тардифа лишь ухудшаются. За сравнительно небольшой период работы на долю нового главы ИИХФ уже свалились скандал с допуском мужской китайской сборной до домашних Игр и отмена молодежного чемпионата мира прямо по ходу турнира. Возможно, французскому функционеру стоит обратиться за советом к Рене Фазелю, он-то знает, как проводить крупные турниры и не портить жизнь атлетам