Хобби патологоанатома

Есть у меня знакомый патологоанатом, познакомились давно, никак не связано с его ремеслом. Но как-то заобщались, не то, чтобы друзья, но хорошие знакомые. Жизнь нас давно уже не сводила, но историю о нем я рассказывать люблю по-прежнему.

Помимо искрометного юмора, основанного на профессиональном опыте, было у него хобби, которое, как по мне, и есть его главная шутка на все времена.

Приезжаю я как-то по сторонним вопросам впервые к нему на работу, стучусь в дверь кабинета, выглядывает и просит подождать, ну работа у него деликатная, ясное дело. Дверь остается приоткрытой, а я вынужден созерцать стены коридора. И тут до меня доносится монолог моего знакомого.


- ...да в пятницу привезли. Ну труп, как труп. Лежит, смотрю на него, почитал кое-какую информацию о том, какие типовые могут быть причины отсутствия признаков жизни, начал разбираться. Вскрыл, как обычно, достаю паяльник (тут я немало напрягаю слух, правая моя бровь начинает стремительное движение к моей же макушке). А там все так расположено неудобно, не подобраться, пришлось чуть ли ни все выпотрошить (я не сведущ в делах судмедэкспертных, но где-то в глубине души зрела мысль, что выпотрошить все из трупа - это не по служебной инструкции). Ну, в общем, спаял, где отошло, сложил на место, закрыл, и он ожил. (Чего? О_о) Звоню его маме, он сказал, что она деньги привезет и рассчитается, говорю: «Все готово, как новый,приезжайте забирайте.» Ну и, в общем она не рассчитывала, что я его сегодня на ноги подниму и говорит, что в 8 приедет только, раньше никак, или завтра. Ну я то не мог на следующий день, пришлось ждать ее, вот я к вам и не успел в пятницу в баню.


Я начинаю перебирать все известные мне факты о смерти в голове и довольно быстро приходу к выводу, что явление это конечное и необратимое, и совершенно точно даже при помощи паяльника не обращается. Пытаюсь подобрать вопрос, который задам Дяде В. (это, кстати, его полное прозвище, знакомого моего) И как-то не выходит у меня сформулировать. Я в общем-то впадаю в процесс резкой потери всех жизненных ориентиров.


Выходит из кабинета мужичок, за ним в проеме появляется Дядя В., говорит: «Заходи».

-Чего воды в рот набрал, здорова.

-Здрасьте, Дядь В., я тут из коридора разговор твой услышал. Это шутка какая-то? Что значит ты паяльником труп воскресил?

С очень удивленным взглядом озирая меня целиком, он задает с искренней очевидностью в его глазах происходящего вопрос: «А чем же мне их еще паять?»

-Да в смысле!!! Ты в мертвого человека реально паяльником тыкаешь?!!!

-В какого человека? Дурак чтоли, я в них вообще ничем не тыкаю, кроме скальпеля. Паяльником я телефоны ремонтирую.

Занавес.

Короче, у Дяди В. хобби - телефоны он ремонтирует.

Мне он кстати потом много чего починял, и очень качественно. А я ему на все праздники дарил всякие приблуды для этого его увлечения, ну и всегда шутковал над ним на тему, что ему лишь бы что-нибудь вскрыть.


Вот такой вот он русский язык в нужном контексте, наложенный на профдеформацию. И не такое подумаешь)