Хитрости скидок

В некоторой сети супермаркетов, название которой начинается на Ди, а заканчивается на Кси, был замечен интересный способ обмана покупателей.
На товар вешают ценник, в котором указано, что если вы берете одну упаковку, например молока, то платите одну сумму, а если две упаковки, то получаете скидку 20 процентов на обе пачки.
Например: один пакет молока вы возьмете за 50 рублей, а два на 20 процентов дешевле, то есть за 40*2=80 рублей.
Что происходит на самом деле. Когда кассир сканирует ваши покупки, то система проводит каждый товар как отдельную единицу и автоматически не делает скидки. Для того, чтобы скидка сработала, надо закрыть чек, чего как правило не делают, и вы не получаете обещанной скидки.

Однажды я пошел за тем самым молоком. Кассир отсканировала 2 пакета и назвала сумму в 100 рублей. На что я ответил, что на этот товар должна быть скидка. Кассир нажала одну большую клавишу, тем самым закрыв чек, и назвала правильную сумму. Оправдалась тем, что они не сразу закрывают чек, потому что часто покупатели в самом конце вспоминают о сигаретах, пакетах и т.п.
В другой раз я нарочно не стал просить закрывать чек, и в итоге пришлось оплатить товар без скидки=)
Проверял в других магазинах этой сети, тоже самое.
Теперь всегда прошу кассиров закрывать чек.
Будьте бдительны!

P.S. цены вымышленные.