Химии пост)

трифторацетатацелилферроцен.. но это очень грубо.
Химии пост) трифторацетатацелилферроцен.. но это очень грубо.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Как человек, занимающийся органическим синтезом, всегда после таких реакций думаю "блин, ее (колбу) ж потом отмывать придется". В итоге H2SO4 решает)
раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий
и как вещество достать из колбы*
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
есть спецальные шпатели. счишаешь со стенок и высыпаешь
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы её что, на боку оставили на ночь?
Почему нельзя было дать выкристаллизоваться веществу в более удобной посудине?
В итоге какими-бы шпателями вы не пользовались - достать вещество будет трудно(хотя я с подобным не работал, подозреваю, что оно не захочет целыми кусками со стенок опадать) .
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
его надо просто смыть осадителем и все. ну и профильтровать)
А вообще, делалось для красивой фотки) шутка
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну вам виднее - просто...опять смыть - опять фильтровать - а вещества и так не очень много - не боитесь, что будут потери большие?
Хотя я с ферроценами не работал, потому даже не имею представления, о возможных потерях и прочем).

Ну да, фотка красивая - не всегда подобную красоту синтезируешь в лаборатории(у нас по крайней мере).
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
у меня обычно порошок белого или желтого цвета. это фотка моих коллег) ну и мне кажется фильтровать и перекристализовывать придется, чтобы не осталось иходных веществ
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично. У нас тоже вещества разнообразием не блещут.
Да ну - выкристаллизовать вещество, чтобы потом его опять кристаллизовать - тупо.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
вы явно не делаете фармакологию. как на счет ямр? да тот же ик. если выход 60%. перекристализация нужна. иначе ни че не выйдет
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мы занимаемся разработкой веществ с предположительно биологической активностью - что-то в перспективе становится как раз фарм. препаратами(если биологическая активность подтверждается).
ЯМР, ИК - методы исследования структуры веществ - причём тут выход? Берёшь немного готового вещества, готовишь его для исследования - исследуешь.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
к тому что исходного может быть много + всяккие растворители типа дмсо. Окей. Вы не чистите вещества, мы чистим. Остановимся на этом)
П.с. без чистого вещества, ямр нормальный не сделать
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А как же дмсо или дмфа???
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну шпателем сложно иногда выковрять осадок, который кирпичом выпал, из колбы с узким горлышком, не разбив при этом дно колбы. ДМСО воняет ужасно, а ДМФА не все отмывает. Мои основания Шиффа я кислотой вымывала из стеклянных фильтров. Так что, по мне, так кислотой проще, залил, оставил на полчасика и все отмылось)
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
у нас не так много серки, что б ей посуду мыть) лично у меня пока не было такого что с чам бы дмфа не справился бы. ну а под тягой дмсо не так сильно дает о себе знать)
Некий паарадокс. серки не много. а вот дмфа и азотки на лет 15 хватит)
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас серняга только так расходуется, и в основном не для варения эфира, а именно для мойки посуды.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
после того как я взорвался с этим диэтиловым) больше нини
Кстати. На сколько я понял, занимаетесь синтезами. Ну а я занимаюсь помимо синтезов и фармакологии, еще и квантово-химическими расчетами занимаюсь. Могу че нить посчитать)
Под "че нить" имею ввиду половину термохимии, в дальней перспективе могу и синтез спрогнозировать)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы с тобой еще поболтала, но я уже иду спать) завтра продолжим)
Автор поста оценил этот комментарий
я не про диэтиловый эфир, а про эфир (кислота+спирт), там же серная добавляется как катализатор.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
ну у нас пытались его получить перегонкой. не то что бы была цель. просто было интересно. в итоге рвануло)
И спать это вредно, а для химика и не нужно. Я вот, когда хочу спать, титрую.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Эфиры насухо не отгоняют - самое первое правило, которое мне вбили в лабе - естессно дав мне перегнать диоксан).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да понятно что азеотроп. суть в том что бабахнуло
Автор поста оценил этот комментарий
а мы его покупаем) у нас его литров...ну 40 точно есть)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку