Хелп ми! Подарок мужу :)

Сразу напишу, пост касается железа и компов :)

Так же, это левый акк и мой благоверный, так же здесь сидит, чтобы не палиться, решила сначала написать на женский ресурс, но что-то дамы меня не поняли (ибо, не надо мужчинам вообще что либо дарить).

Хотелось бы почитать мнения и советов :)


Муж - дизайнер интерьеров и занимается моделированием. Точнее, переобразовался и ушел в эту стезю, пока находится в стадии банкротства. Потихоньку выполняет заказы и набивает портфолио. Деньги идут, но не очень большие. За более крупные заказы не берется. Железо хромает для рендеринга. Последние несколько месяцев дались тяжело и было принято решение растормошить свой (мой личный) счет :)

Не в тихомолку от мужа (мы весной строимся), но сюрприз ему хочется сделать. Плюс, я вижу, какой он молодец и иногда от результатов, сама теряю дар речи. Хотелось бы посодействовать ему в этом, не смотря на нынешнее положение. Это должен быть сюрприз, ибо он откажется, если я напрямую скажу. Что имеем: комп, который уже пора выкинуть и 300 - 500к (масималка) + еще сотку могу докинуть. Я сижу на маках и мне проще купить у яблока готовую коробку. Муж же, иногда шарится в нете и как я понимаю, расматривает вариант сборки. Теперь у меня диллема: как сделать сюрприз? Собрать на его хотелках комп? Попросить какую нибудь компашку по составлющим на внесение депозита? Купить мак на максималках? Какое железо сейчас крутое для рендера? Самой собрать? В какой короб?

Если тут есть неравнодушные и те, кто может мне помочь в сборке или советом — буду очень благодарна!

Может найдутся ребята, которые из этих отраслей, да расскажут что,  да как у них по железу)

П.С.: необязательно прям на НГ, можно и в каникулы)