Хардбол - изучаю спрос =)

Хочу узнать, нужен ли пикабушникам длиннопост (или серия) о хардболе - военно-спортивной тактической игре, родственной пейнт и страйкболу.
Хардбол - изучаю спрос =) Хочу узнать, нужен ли пикабушникам длиннопост (или серия) о хардболе - военно-спортивной тактической игре,  родственной пейнт и страйкболу.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в комментариях удобнее же. Нку да, вы праскрыли мой тайный план кармадрочерства, я нагреб себе аж раптом 500 репы. Не кажется что это мелковато?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лига зла взываю, дайте мне 500 минусов, дабы меня не считали кармадрочером.
Автор поста оценил этот комментарий
Страйкбол как раз ближе к реальной войне (гуглить "милсим") хотя бы потому, что там из защиты требуются только хорошие очки. При этом экипировка подбирается максимально аутентичная (или вовсе оригинальная, гуглить "страйкбол реконструкция"). Хардболисты же вынуждены носить на себе нереальный футуризм из чудо-перчаток и масок с забралом (гуглить "покемон").

А уж насколько у хардболистов суровые маклауды, я не буду делать выводы. Никаких принципиальных отличий от страйкбола в этом плане там нет. Ну если только проникающие ранения))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте не будем разводить известно что. Я не собираюсь разводить противостояние хардбола и страйкбола. Их итак предостаточно, но тут уж вынужден ответить. Вы думаете мы в ватниках бегаем и кирпичами друг в друга кидаем?)
Даже у нас появилось полноценное моделлирование, да только фанатов по понятным причинам у него не много. В страйкболе я бы тоже - без намордника бы не ходил бы, на моих глазах человеку порвало губу и выбило зуб, несоблюдение ТБ плачевно во всех ВСИ.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И где теперь твои товарищи по этим игрищам? Многих украинская земля схоронила? Или зассали? Не поехали на реальные стрелялки?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот друзей моих не трогай, не тебе рассуждать о их судьбе.

Не зассали, поверь.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Кармадрочер ты из-за 2х комментариев "надо" "не надо"... 3-я выгода плюсов.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это же голосование, идиот.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Кармадрочер!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
0_о товарищ, если бы я был кармадрочером - то постил бы сиськи и котов, а не пытался бы создать пост по поводу одного из самых спорных и срачеопасных развлечений.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты в таком русле будешь писать, то тогда лучше не надо. Когда играл в страйк, совсем не являлся мажором. Хардбол просто для людей, которые хотят вникнуть в более менее реальную войны, без всяких страйкбольных болезней, аля дистанция выстрела и всякие Дунканы Маклауды. Хотя при этом Страйк более массовый (то есть он как раз более для нищебродов, форму, очки и китайскую винтовку даже студент купить может) и менее жесткий в плане травм + более динамичен. Так что лучше не надо вот этой херни о мажорах. Как и в любом виде спорта/досуга, всё зависит от человека. Кто-то купил лыжи за 2 штуки баксов, а кто-то за 200 и оба будут получать удовольствие. То же самое тут. Так что не нужно писать в таком русле и делить на детей мажоров и суровых русских мужиков.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это же была ирония, конечно в таком русле я не буду писать. На мой взгляд противостояние харда и страйка выгодно только троллям.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, это уже дело принципа и выбора каждого между практичностью и красотой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот хороший пример того, что соблюдение ТБ и защита необходима как в хардболе так и в страйкболе. На этом предлагаю перемирие.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Автор говорит про хардбол, но фото с страйкбола
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Фото с хардбола, в руках у камрада дрозд который он сам переделал под винторез.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Возникновение

Считается, что хардбол возник в России, как самостоятельная военно-тактическая игра. Утверждения, что хардбол является дешевой альтернативой страйкболу — не совсем верны, так как стоимость оружия сравнима со стоимостью страйкбольных «приводов».[источник не указан 245 дней] Кроме этого, не следует забывать о хардбольных средствах личной защиты, которые, как правило, куда сложнее страйкбольных.
Некоторые знатоки утверждают, что хардбол возник в России раньше страйкбола. Есть мнение, что хардбол первыми придумали советские спецназовцы и ФСБ для отработки боевых ситуаций, максимально приближенных к реальности. Другая версия гласит что он появился в России в начале 90-х как альтернатива страйкболу для которого было очень сложно достать снаряжение. Однозначно можно утверждать только, что хардбол — игра российского изобретения.

Экипировка

В первую очередь — защита, и во вторую — маскировка. Для защиты лица и глаз используют в основном пейнтбольные маски усиленные металлической сеткой, плотной тканью или металлом, либо специализированные маски из перфорированных металлических листов с линзой из монолитного поликарбоната, выдерживающие попадание из пневматического оружия с дульной энергией 7,5 Дж в упор. Довольно часто для проверки надежности защитной экипировки используется пневматический пистолет МР-661К «Дрозд», стреляющий, с некоторым превышением допустимой начальной скорости, стальными шариками ВВ (максимально допустимая скорость для стальных шариков во время проведения игр — 160 м/с, с целью проверки — 180—220 м/с). Для защиты тела используют одежду из прочной ткани, налокотники, наколенники, перчатки. Главный принцип — не должно оставаться открытых участков тела. Стоит учесть, что наиболее уязвимыми и трудно защищаемыми участками тела являются шея и запястья. Для их защиты можно использовать, например, шарф или эластичные бинты. Некоторые игроки используют защиту собственного производства, могут сшить себе защиту шеи и часто используемый подшлемник. Также существуют специализированные элементы одежды, предназначенные для защиты тела от пуль спортивной пневматики. Эффективную защиту для тела представляют лётные комбинезоны из арамидного волокна.

Оружие

Оружие, в основном, по конструкции, внешнему виду, массе и прочим характеристикам максимально приближено к реальному, однако главное качество хардбольного вооружения — не антуражность, а эффективность. При этом, дальность действительного огня (по одиночной цели) винтовок не превышает 100—120 м. Преимущественно, используется оружие газобалонное, но все чаще встречается чисто ПЦП или пружинно-поршневое (например, снайперские винтовки) из-за более стабильных характеристик выстрела (скорость выстрела с применением газа СО2 сильно зависит от температуры окружающей среды, к тому же при темповой стрельбе баллон с СО2 обмерзает). Начальная энергия пули довольно высока, но не превышает разрешенные 7,5 Дж, скорость может достигать от 90 до 180 м/с, что максимально приближает игру к реальным боевым действиям. В хардболе зачастую допускаются различные апгрейды (англ. upgrade — улучшение).

Не благодари.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
За копипасту из бредопедии? Даже не подумаю благодарить.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Страйкбол - западная игра для мажоров. Хардбол наша для суровых камрадов нищебородов =)
А если серьезно, то отличие в оружии, у нас это пневматическое оружие (co2, псп, пружинно-поршневое итд.) калибром 4.5 мм. Используются свинцовые и стальные пули. В страйкболе же используется в основном электро-механическая пневматика и пластиковые шарики калибра 6 мм.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну более подробно в длиннопосте, там опишу основные отличия плюсы и минусы, аммуницию. Также дам небольшие советы новичкам.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
где пост автор?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не выкладывал в связи с общественно-политической ситуацией на Украине. На след неделе будет)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Однако пост все еще не запилил!!! А ведь прошло уже 6 дней!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Запилю, это не такое быстрое дело)
Автор поста оценил этот комментарий
Голосование уже встроено в пост. @moderator
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в комментариях удобнее же. Нку да, вы праскрыли мой тайный план кармадрочерства, я нагреб себе аж раптом 500 репы. Не кажется что это мелковато?)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
да, через пуховик не очень больно, а вот если в ногу, то кровавый синяк.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это был хардбол)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем. Западная игра для мажоров - это Airsoft (эйрсофт). Ограничений почти никаких, хлам понты и прочее, хотя людям нравится.
Наши же (ну не только они, но всё же) переработали всё это с упором на реализм, и так появился страйкбол. Да, здесь тоже бывают понты, но! Тут упор ,как я сказал выше, идёт на реалистичность, порой этот упор доходит до самого милсима (military simulation). То бишь: привязка к определённой форме, обязательная достоверность (а иначе ты покимон, а ещё хуже - дрыщ), ограничение (в некоторых клубах) по скорости приводов в зданиях, техника, сюжет (сценарий то бишь), тактические манёвры и прочее-прочее, что делает из пострелушки (по типу пейнтбола) военно-тактическую игру. И про пространство стоит тоже упомянуть. На больших играх (а тем более на международных) задействуется большая территория (несколько квадратных километров, естественно там много народу), игра идёт несколько дней, а если клуб довольно богат, то присутствует техника.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В хардболе тоже есть и техника и гигантские полигоны, даже недельные игры бывали)
Автор поста оценил этот комментарий
Ждем пост от автора :D
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор уже готовит его)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, очень приятно получать свинцовым шариком в 1 см от сонной артерии в шее.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
пластиковый шарик в упор не лучше.
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, очень приятно получать свинцовым шариком в 1 см от сонной артерии в шее.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это повод загонять в минус?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
т.е. по сути разница в получаемом уроне: -1hp к гордости для страйкбола и -2hp к здоровью от хардболла+если выбъет глаз можно похвастаться, что "поел свинца".

п.с. ничего против страйка не имею, даже больше - были-бы деньги с удовольствием занимался-бы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Выбитых глаз у нас еще не было, было проникающее в челюсть на 7 см, но это длинная история. Хочу сказать что выбитых зубов в страйке на порядок больше. Еще разок попрошу не разводить срач)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нужен, нужен. Хардбол для мужиков. Страйкбольщики нубы дрочащие на свои крутые приводы и быкующие на хардбольщиков. Но когда в жопу прилетает свинцовый шарик бегут быстрее ветра)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо разводить срач, камрад. Сейчас любители пластика утопят в минуса, а это не очень хорошо.
З.Ы. Страйкеры прошу не "опускать" пост лишь по идеологическим соображениям.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нужен, нужен. Про страйк я слышал, а вот про хард-болл впервые. Чем он отличается от страйка - если обе военно-спортивные тактические игры?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Страйкбол - западная игра для мажоров. Хардбол наша для суровых камрадов нищебородов =)
А если серьезно, то отличие в оружии, у нас это пневматическое оружие (co2, псп, пружинно-поршневое итд.) калибром 4.5 мм. Используются свинцовые и стальные пули. В страйкболе же используется в основном электро-механическая пневматика и пластиковые шарики калибра 6 мм.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нет не нужен!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да нужен!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Просто ... Тихо жги танки
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
тыыыыщу плюсов тебе, камрад - ты тоже ждешь 28 панфиловцев?)
показать ответы