Казус судьбы

Продолжу свои поучительные и не очень истории про ту контору, в которой я работал.
Буду обо всех персонажах говорить в прошедшем времени, ибо для меня та жизнь прошедшей и является.
Эту историю мне поведал охранник той конторы, в которой я работал. И касается она как раз мегакрутого перца, который был нашим Генсом (то есть генеральным директором).
Понты, крутые тачки, знакомства с «сильными» мира сего – это всё было его. НО! Был у него один недостаток. Он был любитель выпить. Нет, слово любитель тут не подходит – он был профессионал! И всячески пытался скрывать это от вышестоящего руководства – а уж от рядовых сотрудников тем более.
Нахреначивался он так, что порой личным охранникам его просто приходилось выносить, окружая своими телами, и класть в багажник бездыханное тело, и под страхом расстрела о разглашении сего факта, вести его в его уютные покои, дабы «возвышенные» глаза это не увидели. В общем, легенды о нем ходили даже среди уборщиц. Человек, который мне это поведал (назовем его Митрич), шок испытал такой, что после этого всякий здравомыслящий психотерапевт отправил бы его на досрочную пенсию.
Ничто не предвещало беды.
Митрич, как обычно, около 23-00 делал обход здания. Инструкция,- спать пора, а @уле поделаешь? Здание двухэтажное и кабинет Генса, как и положено, был на втором этаже. В такое время всё освещение, кроме аварийного, - выключено. И тут Митрич, поднимаясь по лестнице и остановившись в пролете между первым и вторым этажом (потолки 4.50) понимает – «в темноте вижу объект». Объект двигался, шаркая ногами и еле-еле перебирая руками по стене. Митрич замер. И тут он понял, что за объект ползёт к нему – это был Генс. Будучи охранником, он, конечно, видел его, и не раз. И рассказов про его лЮтую ненависть к нижележащему персоналу, и про то, как Генс за воротник закладывает, и про то, как Генс лЮто не любит, что бы его персону видели пьяным тоже. Митрич впал в ступор. Мозг уже прокручивал варианты увольнения и объяснения с женой, как случилось что-то невероятное.
Генс ступил на лестницу, и с «матерями» начал катиться по ней как мешок с картошкой. На последней стадии своего полёта он, то ли извернулся, то ли еще что сделал, но приземление он совершил прямо в руки Митрича, причём с позицией тела параллельно горизонту. И так чётко, как будто к нему в руки и летел. Генс почувствовал «материнское» тепло, обнял Митрича как родного, почавкал, как младенец, и затих на руках у нашего героя, разве что не поцеловал.
Рассказать то, что Митрич пережил в эти мгновения, это всё равно, что рассказать всю жизнь взрослого человека за 5 секунд. Митрич первый раз почувствовал, что ссать он теперь будет очень не скоро. Мозг заработал как суперкомпьютер. «Надо увозить от греха подальше»,- сказал себе Митрич, и на полусогнутых ногах понес тело вниз к выходу. Благо с водителями у охранников была совместная каптерка. Митрича поняли. Все были свои. Личный водитель тела знал все прибабахи Генса лучше всех, поэтому проблем не возникло. Тело увезли. Две недели Митрич прятался при входе Генса на работу. Митричу повезло. Его не уволили и не повысили.
Ведь он Генсу стал почти как родной, а этого обычному работяге более чем достаточно.