Дубликаты не найдены

0
Погоди расстраиваться, может всё не так и плохо. Там внизу есть ещё приписка, мелким шрифтом что-то на эльфийском.
0

Эта бутылка никого нееб...или этой бутылкой?

0

Подделка и оригинал

Иллюстрация к комментарию
0

Не знаю, у меня все нормально

0

Слишком ТУМАНный пост

-1

Карменер - отлично. Приятного аппетита.

-1
Как ребёнку вино продали?
Похожие посты
107

Этот отец думал, что ему просто подарили вино, но это было не так...

Этикетка на бутылке сообщила ему, что он и его жена впервые собираются стать бабушкой и дедушкой.

Отсюда - https://redd.it/j1x46r

27

Этикетки для домашнего вина

Пост для тех, у кого такие же проблемы с этикетками для домашнего алкоголя, как и у меня.

В этот раз на повестке дня вино.

В винтажном стиле

Этикетки для домашнего вина Этикетка, Вино, Алкоголь, Длиннопост

Более женские варианты оформления

Показать полностью 9
65

Винные мифы: Вино в бутылках с русской этикеткой

Винные мифы: Вино в бутылках с русской этикеткой Вино, Мифы, Винные мифы, Этикетка, Длиннопост

Один из самых широко распространенных мифов состоит в убеждении, что если этикетка импортного вина выполнена типографским методом на русском языке, то это значит что вино поддельное или розлито по бутылкам в России.

На самом же деле все обстоит совсем иначе. Российское законодательство требует, чтобы в момент пересечения государственной границы на всех бутылках были контр-этикетки на русском языке или клейкие стикеры, содержащие всю необходимую информацию - наименование вина, объем емкости, содержание алкоголя, тип находящегося в ней вина и т.д.

Поэтому когда российский импортер покупает партию вина для импорта, он может согласовать с производителем печать и наклейку этикетки на русском языке прямо на линии розлива или же ему приходится арендовать складское помещение где-то за пределами страны, завозить на этот склад вино, выгружать его из фур, снимать с палетт, раскрывать короба, вручную оклеивать бутылки стикерами и после этого собрать весь груз в коробки-палетты-транспорт в обратном направлении. "Забава" это довольно дорогая, а ценовая конкуренция в условиях снизившейся покупательской способности сейчас очень высокая. Поэтому импортеры стараются всеми силами договориться с винодельней о наклейке русской этикетке прямо на линии розлива.

Правильный вывод из того, что вы видите у вина контр-этикетку на русском языке таков - вино завозится крупным импортером (например в Ароматном мире почти весь собственный импорт имеет русскую контр-этикетку), хорошо продается в России и его сюда возят в большом количестве.

Самое интересное, что некоторые отечественные "шмурдякоделы" уже успешно эксплуатируют этот миф - они печатают своим дешевым винам англоязычные (и часто косноязычные и корявые) этикетки и клеят поверх них липкий стикер, имитируя импорт. Выглядит очень смешно.

Винные мифы: Вино в бутылках с русской этикеткой Вино, Мифы, Винные мифы, Этикетка, Длиннопост
Показать полностью 1
206

Колпачки на бутылках французских вин

Очередной вопрос, который всегда передо мной стоял - что же значат цвета, цифры и буковки на верхней части бутылок французских вин.

В какой-то момент непонятно откуда я вывела ответ: одни на экспорт, вторые на импорт. Вот только логики в этом ответе было столько же, сколько в беге ногишом по зимним сугробам.

И как в любой подобной ситуации, начала я искать. Спасибо порталу-блогу https://levinpourtous.com и его автору Benjamin Le Bourse за подробные ответы на мои вопросы, которые, я надеюсь, будут интересны и пикабушникам.

Итак, о чём же идёт речь?

А вот о чём:

Колпачки на бутылках французских вин Франция, Вино, Этикетка, Интересное, Что это?, Длиннопост

Маленькие этикетки прямо на верхней части горлышка бутылки. Самые два часто встречающихся цвета - зелёный и бордовый (именно их я принимала за экспортные и импортные. Да, у всех есть право на ошибку).

Зачем вообще они нужны

В первую очередь, такая этикетка на бутылке означает, что её производитель успешно оплатил полагающийся налог ни кому-то там, а DGDDI - Генеральной Дирекции таможенных и косвенных прав (Direction Générale des Douanes et Droits Indirects. Дааа, французы очень любят длинные названия и аббревиатуры).

Заплатил - молодец, и теперь твоё вино может свободно распространяться и реализовываться на территории всей Франции. Если же ты производишь на экспорт, изволь всё равно налог заплатить. Потом, конечно, можно потребовать возмещение, но кто его знает с французской бюрократией...

Цвета этикеток

Самое интересное!

Колпачки на бутылках французских вин Франция, Вино, Этикетка, Интересное, Что это?, Длиннопост

Зелёные:

Обычные или игристые вина из категории VQPRD - Качественные вина, произведённые в определённом регионе (Vins de Qualité Produits dans une Région Déterminée). Сюда также включаются вина AOC (кто-то на Пикабу точно уже писал об этой категории) и VDQS - Разделённые вина высшего качества (Vins Délimités de Qualité Supérieure - "спасибо" Гугл за перевод).

Синие:

Все остальные вина и !все напитки в налоговом плане относящиеся к винам (насколько я понимаю, это вермуты, лёгкие ликёры и т.д.).

Бордовые:

Могут заменять Зелёные и Синие, за исключением:

- Игристых напитков из категории AOC (например, Шампанское)

- VDN - Натуральных сладких вин (Vins Doux Naturels) из категории AOC

- И !напитков, в налоговом плане относящихся к винам (небольшая нестыковочка, да)

Оранжевые:

Специальные вина, называемые vins mutés (при их изготовлении используют технику mutage, Гугл в переводе не помог + они обычно крепче обычных вин). К ним относятся упомянутые выше Натуральные сладкие вина, например, а ещё ликёрные вина.

Жёлтые:

Тут всё просто: коньяк и арманьяк.

Серые:

Промежуточные виноградные продукты, как например Ратафия (это ликёр такой, в Каталонии, говорят, любят).

Красные:

Традиционный ром из Французских заморских территорий.

Белые:

Весь остальной алкоголь.

Но это ещё не всё!

Кто дочитал до этого места, вы молодцы. Теперь разберём, что же означают цифры и буквы вокруг этих этикеток.

1. В центре этикетки всегда помещён символ французской революции, а теперь и французской республики - профиль Марианны.

2. На внешнем круге находим букву, окружённую цифрами:

- Левое число - департамент головного офиса завода, который вино разливал. Иногда он совпадает с департаментом производителя, но это необязательно.

- Буква обозначает статус "разливальщика". Их есть три вида:

--- R (Récoltant - Собирающий): данная организация осуществила всю цепочку производства - от сбора винограда до, собственно, розлива.

--- N (Négociant - Ведущий переговоры): организация закупила вино оптом перед тем, как разлить его по бутылкам уже на своей территории.

--- E (Entrepositaire agréé - Авторизованный владелец склада): условно, это перекупщики вина или винограда - крупные бренды или кооперативы, который скупают на стороне и реализуют под своим именем.

- Правое число уже менее интересно - это просто номер официального утверждения или права на вино.

И это всё, JLandry? Фи.

Конечно, ешё на капсулах можно иногда найти название напитка или даже бренд изготовителя этих самых этикеток. Но как и сама эта наклейка, пост тоже оказался вот таким небольшим.

В общем и целом, даже в самой Франции, я полагаю, не так много людей обращают внимание на эти капсулы при покупке вина. Просто сейчас на одну "загадку мироздания" стало меньше. Не чудесно ли?

Берегите себя!

Привет из странно дождливой в этом году Ниццы.

P.S. Мои подписчики - вам правда ещё интересно? Если нет, отписыватесь спокойно, я не обижусь. Боюсь в ближайшее время от меня будут посты только такого рода. Ну или если вы подсыпете какую-нибудь интересную тему... ;)

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: