Каждому пикабушнику по пеперомии

Не так давно я предлагал пикабушникам завести аквариум, сегодня новая тема - цветок!


Почему именно пеперомия? Не знаю почему, но именно этот цветок меня зацепил. Подсадил на них меня мой друг, и она, что называется зашла. До этого к цветам относился спокойно.


Немножечко инфы из Интернета:


Лечебные свойства и польза Фитонцидная активность пеперомии зависит не от количества летучих веществ, а от химического состава растения. Главным отличием фитонцидов является их особенность даже в малых дозах сдерживать рост и размножение болезнетворных микроорганизмов, стимулируя при этом рост полезных, регулируя состав воздуха в помещении. Цветок полезно ставить в детских комнатах и содержать в домах, где часто болеют простудными заболеваниями и ОРВИ. Пеперомия относится к группе растений, которые обладают антибактериальной и противовирусной активностью.


Ещё говорят, что она как то хорошо действует на домашнюю ауру)))


Короче. Похвастаюсь. Вот мой цветок.

Каждому пикабушнику по пеперомии Пеперомия, Цветы, Длиннопост
Каждому пикабушнику по пеперомии Пеперомия, Цветы, Длиннопост
Каждому пикабушнику по пеперомии Пеперомия, Цветы, Длиннопост

Вообще, говорят что он очень популярный, но лично я кого бы не спросил, никто не знает. И дело тут мне кажется в том, что цветок не совсем женский, он не цветёт яркими цветами, что очень любят тётеньки.


И вообще, мне кажется, это мужской цветок, а не бабушкина бегония или герань.


Теперь, собственно, в чём вообще прелесть. И особенно, для тех кто завёл аквариум или у кого есть аквариум.


Такой цветок у меня вырос за 3 месяца. Вырос, примерно из такого вот состояния. Друг мне отдал два отростка, один с 5 листочками, другой с тремя.

Каждому пикабушнику по пеперомии Пеперомия, Цветы, Длиннопост

Почему я об этом пишу? Всё дело в том, что наткнулся в Инете на видео, где человек рассказывает, какая у него выросла пеперомия за год.


Вот здесь можно посмотреть видео, а вообще вот такая (ниже фото). У него четыре точки роста, у меня две. И горшок у меня квадратный 15 см.


Почему у меня пошла так сильно в рост? Мы с другом грешим на аквариумную воду, давно известно, что цветы её любят.

Каждому пикабушнику по пеперомии Пеперомия, Цветы, Длиннопост

Где вам взять пеперомию?


Тут всё очень просто. Можно купить на Авито уже пророщенную. Цена от 50 до 100 рублей. А можно поступить ещё лучше. Пойти в цветочный магазин и посмотреть, нет ли где листочка пеперомии.


Вам нужен всего один листочек, с кусочком стебелька. Ну вы понимаете?


Далее, вы его сажаете в минимальный объём, размер рюмки. Можно одноразовую рюмку взять или стаканчик обрезать. Углубить немного в землю и ждать, поливая по немногу, не заливая.


И через 20-40 дней в зависимости от условий. Вы увидите вот такое. Слева вылезли два новых листочка. 


Это такая же сморщенная пепероха, только с сиреневым листом. 

Каждому пикабушнику по пеперомии Пеперомия, Цветы, Длиннопост

Должна вырасти такая.

Каждому пикабушнику по пеперомии Пеперомия, Цветы, Длиннопост

Листочек я подобрал в магазине.


Земля нужна обычная для цветов. Заливать не нужно. Раз в неделю. Вообще, лист очень жесткий, и никаких красивых цветений. Максимум что вы увидите, вот такой вот отросток. Кстати, это фото двух недельной давности.

Каждому пикабушнику по пеперомии Пеперомия, Цветы, Длиннопост

Вообще, видов пеперомии оочень много. Есть разные, но одна из самых интересных и прикольных это арбузная.

Каждому пикабушнику по пеперомии Пеперомия, Цветы, Длиннопост

У меня она пока вот в таком состоянии)))

Каждому пикабушнику по пеперомии Пеперомия, Цветы, Длиннопост

В общем, заводите, не пожалеете. Цветок прикольный и выглядит шикарно. Поставить рядом с компьютером, придумать имя и разговаривать)))



p.s.

Жена есть. Дети есть, два штуки. Собака есть, рыбы есть. С женой всё в порядке, регулярно. Коронавирусом не переболел. На учёте не состою. Здоров. Психологических травм нет. Депрессий и других расстройств не наблюдается. С лютиками не разговариваю)