9

Казалось бы

Почему у нас правостороннее движение?🙂

Шел я как-то по городу, и увидел, как дядька на хонде с правым рулем хотел обогнать автобус, который еле плелся перед ним. «Он наверное уже устал выглядывать на встречную полосу, неудобно же когда руль справа» - подумал я и пошел дальше 😊

И вот сегодня я задумался, а почему мы ездим с правой стороны? Что послужило причиной?

Оказалось, что правостороннее движение возникло еще во времена средневековья, когда по дорогам ездили всадники на лошадях. В левой руке они держали щит, а правой могли защититься в случае нападения, поэтому и держались правой стороны.

Также есть версия что, когда разъезжались повозки, легче было натягивать вожжи (ремни, которые крепились на лошадь, своеобразный руль на повозке) правой рукой, которая у большинства людей более развита. Так и сформировалась традиция ездить с правой стороны, которая потом перешла и на автомобили.

А левостороннее движение появилось в Англии, там активно развивалось судоходство. Для того, чтобы упорядочить движение судов, морское ведомство выдало указ, по которому корабли обязаны были держаться левой стороны.

Позже это правило распространилось и на автомобильные дороги, а затем на страны, которые находились под влиянием Британии.

Короче говоря, история прошедших веков дает о себе знать😉

Дубликаты не найдены

+1

еще бы люди на тротуаре и в других местах помнили, что расходиться с другими людьми нужно по схеме "правостороннее движение", а то бесит чуть-чуть. 

+1

Ну да, у рыцарей же руль был слева на лошади

0

В левой руке они держали щит, а правой могли защититься в случае нападения, поэтому и держались правой стороны.

Охренеть как удобно рубить противника на лошади правой рукой из-за своего щита. Это какой меч нужен был ? 2 метра?

Как по мне - как раз левосторонне движение пошло из-за пеших прогулок, когда прохожий оказывался к противнику ПРАВОЙ более сильной стороной в которой был меч.

А дальше уже оно перешло на конное.

раскрыть ветку 1
+1
Не совсем. Рыцари тогда разъезжались левой стороной, демонстрируя мирные намерения. Кстати правило для всадников - разъезжаться левым боком есть и сейчас.
0
Викимедия с твоей аргументацией не согласна
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Левостороннее_и_правосторонн...
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: