Катя

Ее зовут Катя. Красивые короткие пепельные волосики волнами окружают худенькое угловатое лицо. Глаза синие, счастливые. Когда она улыбается, то видно обломки пяти верхних передних зубов. Обломки черные, острые. На вопрос:" Как так вышло?"- отвечает:" Я открывала дверь зубами." Спрашиваю:" Как???" "Я мылась, а мама куда-то ушла. Я помылась, вытерлась, оделась (девочке 5 лет), а дверь в ванную заперта. Я стучалась долго. И тогда я схватила зубами дверь, чтобы открыть."

Катя девочка очень общительная, хотя и слегка резковатая. Когда один мальчик чем-то ее разозлил, не раздумывая, послала его на 3 буквы. И улитокее разозлил, не раздумывая, послала его на 3 буквы. И убито давила ногой, не раздумывая, и лягушку раздавила бы, если бы я ее не остановила. "А зачем она нужна?"- постановила она, явно копируя мамины интонации.

"Вот и мама твоя так про тебя говорит",- подумала я.

И в то же время, Катя ласковая, как бродячий котенок. Ее маленькая душа замерзает без ласки, и она готова пробиться к любому, кто подарит ей хоть

каплю тепла.Так и со мной. Спустя 10 дней в одной больничной палате она жмется ко мне и просит стать ее мамой.

В то время, как Катина мама выбрала наркотики. За эти дни она ни разу не позвонила в больницу и не поинтересовалась, как там Катина пневмония. Между прочим,- один из лидеров по детской смертности.

Так и шагает по жизни этот ребенок в мальчишечьих шлепках на 2 размера больше, выданных в реабилитационном центре, и открывает все двери зубами, потому что другого выхода ей не оставили.