Катар: разрешение на выход.

Катар: разрешение на выход. Катар, Дурацкие законы

Да, в Катаре есть такой закон как Exit permit, но 18 Октября в него внесли поправки, и теперь все кто работают и живут в Катаре 5% не могут покинуть Катар без разрешения работодателя. Раньше, до Октября 2018, никто не пог покинуть Катар без разрешения работодателя.


Как вам такое?


Сейчас вроде как никакое разрешение не нужно больше, но как на самом деле я не проверял.

Хочу обратиться к силе Пикабу, может кто сталкивался с этим вопросом? Допустим я хочу спонтанно улететь на родину никому ничего не говоря, молча и спокойно без скандалов с менеджерами. Выпустят ли меня? Дадут ли улететь? В посольстве сказали что еще не проверяли как это, но вроде как никто не имеет права держать, а даже если и захотят удержать, все можно оформить в аэропорту с полицией за пару часов и можно лететь.


На моей памяти был один Македонец которому не разрешили улететь домой, но у него на тот момент не было Qatar ID, документа, он был в катаре всего один месяц в процессе оформления.  Но его задержали и не дали улететь домой, хотя спустя несколько часов он как-то все же улетел.


Может кто сталкивался с этой ситуацией? Я бы хотел иметь в запасе такой вариант как взять зарплату и направиться сразу же в аеропорт, домой. Хотя скорее всего я поступлю иначе и заставлю компанию расторгнуть со мной договор, но все же хочется знать, открыт ли путь или нет.


(Было бы конечно замечательно самому расторгнуть договор, но в этом случае, придется платить компенсацию около штуки баксов + покупка билетов. А если же компания расторгает договор, со своей стороны, то они выплачивают всю ЗП + овертайм + Билет).