Карта планируемых походов в Индию
В 1801 году во Франции был составлен тайный план совместной экспедиции Наполеона и Павла I в Индию, с целью отбить её у Британской империи. Неизвестно, знал ли Павел I о подобном плане и действительно ли Наполеон намеревался предпринять подобную авантюру, или план так и остался упражнением ума.
Так же в январе 1801 года донской атаман Василий Орлов получил рескрипты Павла I с приказом вести конницу к границам Индии. 28 февраля войско Донское выступило в поход. Впрочем, дальше Волги не ушли: Павел I получил апоплексический удар (инсульт) табакеркой в висок, войско получило приказ вернуться обратно. Был ли поход связан с планами Наполеона – неизвестно.
Об успешности авантюры так же остаётся только гадать. С одной стороны, войскам пришлось бы преодолеть тысячи километров по неизвестной территории, через недружелюбный ландшафт под подозрительными взглядами аборигенов. С другой стороны, позиции Великобритании в Индии были непрочными, да и какие только авантюры не прокатывали в истории….
Отсканировано из журнала "Вокруг света" №1 (2832) за 2010 г.
Карты
1.2K поста5.1K подписчиков
Правила сообщества
Привет, картограф. Добро пожаловать в наше сообщество! Главное правило - указывай источник, если карта не твоя.
Правила:
Начиная с 3 июня:
- Если карта не ваша, должна быть ссылка на оригинальный источник. Если не знаешь где оригинал, можно воспользоваться поиском по картинке.
Если правило не соблюдается, пост выносится (но всегда можно добавить источник и вернуть в соо).
Рекомендации:
- Если карта сделана вами, ставьте [мое].
- Ссылки на ваши соц. сети разрешены.
- Рекомендуется также давать источник на данные, если карта - визуализация чего-либо.
Если какие-то проблемы, вопросы, можно звать@admoders . День рождения 08.05.2020