Карма?

Вчера рыбалка не задалась. Вроде и блесны проверенные, и места знакомые, и ловилось там... А всё никак - не идёт рыба на предложенные приманки. На веслах весь день, "палкой" намахался и пустой. Сплавляюсь в сторону места где оставил машину покидывая спиннинг под берег уже без азарта, а просто чтобы плыть не скучно было. Удар... Есть, что то село. Сердце прыгает, подсак наготове. Сел некрупный голавль, что то около килограмма. Кидаю уже боле весело. Ещё есть удары, но не попадается. На противоположном берегу в том месте реки у нас "турбазы" - домики, которые можно снять с семьёй на несколько дней. И на пирсе возле пляжа пацан со спиннингом - я видел его с утра, потом вверх когда проплывал в обед, и сейчас - опять кидает. Настойчивый.) Думаю - ну куда мне одинокий голавль? Плыву к нему. Он притих, смотрит, ждёт - чего это человек к нему плывёт? Подплыл, вопросы "сурьёзные":
- Как рыба? Ловится? На что?
А пацану лет 10-12. Молча наклоняюсь к борту, отрезаю верёвку, на которой сидит голавль, протягиваю ему:
- На, держи награду - ты тут весь день работаешь, заслужил!
Видели бы вы восторг в его глазах - за такое не жалко и больше отдать, да не было.
- А вы?.. А как же вам?..
А сам светится весь!)
Ну, как говорится, от рыбы избавился, можно и к дому. А до места плыть ещё. Ну, думаю, ещё покидаю. Недалеко отплыл - БУМ! ЕСТЬ!. Ещё голавль, да покрупнее!) Дальше, минут через пять, заброс - удар, заброс - удар, заброс - есть, села! Жерех! К пацану возвращаться уже не стал - далеко, да и не видно было на берегу, убежал. И вот думаю - а может это так и работает?