Карьерная консультация - надувательство или нет? Делюсь собственным печальным опытом

Когда начались февральские события, одна очень известная российская рекрутер неимоверно активизировалась - стала устраивать бесплатные вебинары, на которых делилась прогнозами о том, что будет с российском экономикой, кого уволят, а кого будут нанимать, параллельно давала советы, как сохранить работу или найти новую.

Все это было абсолютно бесплатно. В прямом эфире она и ее команда отвечала на вопросы слушателей, разбирала конкретные кейсы, давала рекомендации по поиску работы, ее консультанты разбирали резюме и тут же на глазах изумленной публики их переписывали, в прямом эфире проводились репетиции собеседований, испуганным слушателям объясняли, как нужно отвечать на каверзные вопросы и как лучше себя продавать. И все это было абсолютно бесплатно!

Но уже ближе к концу недели под девизом "деньги обесцениваются, успейте вложить их в себя"начались призывы записаться на личную уже, разумеется, платную консультацию.

Меня очень трудно развести на деньги. Я не верю ни в какие платные консультации. Я не верю психологам, я не верю личным финансовым советникам, еще меньше я не верю карьерным консультантам.

Но в этот раз неведомая сила овладела мной, я повелся на аттракцион невиданной щедрости и записался-таки на платную консультацию. Что же я получил за свои деньги?

Меня попросили заранее выслать резюме и сформулировать мои ожидания. Боже! Они же будут готовиться ко встрече со мной, - подумал я и прослезился от умиления.

Друзья мои, целый час мы говорили ни о чем, при чем за мой нехилый счет. Резюме мое читали в моем присутствии в первый раз. Чтение вслух проходило под лозунгом, позвольте у вас уточнить вот этот и вот тот момент. А порядок моментов странно совпадал с порядком строчек в моем резюме.

В итоге меня похвалили за хорошо написанное резюме (здесь я понял, что попал в хорошие руки), параллельно отметив, что у меня потрясающе грамотно выстроена карьера (тут моя самооценка подскочила до небес), а в текущей ситуации мне переживать не стоит: моя отрасль в очень выгодном положении и мне нужно подумать о том, как сделать следующий скачок внутри моей компании, расширив мой функционал (у меня от сердца отлегло, моя рука уже было потянулась к онлайн банкингу, чтобы перевести на счет консультанта еще денег, но неведомая сила меня остановила).

На мои главные запросы: куда мне можно дальше развиваться и на какие свои сильные стороны я могу опираться, - мне просто пересказали, причем дословно, уже прослушанные и законспектированные мной бесплатные семинары и марафоны.

Ах нет! Вру! Мне еще перефразировали мои собственные гипотезы о развитии моей карьеры. Это было сделано ювелирно - меня как бы невзначай спросили о моих карьерных ожиданиях и что же я уже предпринимаю в этом направлении, а затем вернули мне мой же ответ, виртуально похлопав меня по плечу и сказав, что я все делаю совершенно правильно. Вы конечно же узнали безотказный прием "отзеркаливания", которым бесстыдно пользуются психологи и коучи по личностному росту.

Да, чуть не забыл: мне же ведь пообещали отредактировать мое резюме. Но стоит ли? Оно, как вы помните, и так было прекрасно. Напоследок мне дали пару ценных советов: кое-что поменять местами и кое-гдезапятую добавить (да-да! вы просто недооцениваете важности мелких деталей!). В стоимость, как вы уже догадались, входил только устный совет, остальное все сам!

Ну и на закуску. Весь март на карьерных марафонах нас призывали бежать в крипту. Маркетологи, финансисты, бухгалтеры, юристы! - говорили нам, - вы в зоне риска! Вам будет хуже всех! Вас будут сокращать в первую очередь. Почти везде. Срочно читайте хоть что-то про биткойн! Смотрите скорее тьюториалы по стейблкойнам! У вас еще пока есть шанс вскочить в последний поезд.

Я так и вижу, как нанимают специалиста, который просмотрел 2 6-минутных видео непонятного автора по крипте! А ещё, так же, вероятно нанимают нейрохирургов после просмотра 2 программ Малышевой и 1 газеты ЗОЖ.

И действительно ведь, в марте-то шанс еще был. Теперь, когда криптопузырь сдувается и рвется на глазах, попасть в крипту едва ли возможно. Даже после прохождения дорогущих курсов для супер инвесторов.

Подводя итог моему лонгриду: если вам повезло поучаствовать в бесплатном марафоне (сомнительное везение, но всякое может быть), берите из него все, что вам полезно и интересно, и бегите от него подальше! На платной консультации вам ничего нового не скажут. Не поступайте как я! Лучше потратьте деньги на мороженое детям, цветы маме или коньяк отцу. Все больше пользы и удовольствия.

Всем пока!