Кактусы из рода Aztekium

Итак, очередная пятница и очередной пост про кактусы: Сегодня наш герой род кактусов состоящий всего из трёх видов (есть вообще монотипичные роды но об этом позжее) - Род Ацтекиум:

1. A. ritteri цветущий в культуре

Кактусы из рода Aztekium Кактус, Цветы, Длиннопост

Растения данного рода произрастают в Мексике на каменных склонах и редко получают увлажнение

2. A. ritteri в природных условиях. Разглядите сами растения?

Кактусы из рода Aztekium Кактус, Цветы, Длиннопост

3. Приближенная фотка:

Кактусы из рода Aztekium Кактус, Цветы, Длиннопост

Растения ростут практически в базальтовой крошке и делают это ооооооооооооочень медленно:

4. Четырёхлетние сеянцы A. ritteri

Кактусы из рода Aztekium Кактус, Цветы, Длиннопост

Да, представьте себе, что в 4 года растения в размере составляют всего 4-6мм и уход за ними очень сложный - растения не любят сильного полива, не любят влажность в любом виде, субстрат с органикой их убивает тоже достаточно быстро.

5. A. hittoni в природе, интересно сколько ему лет...

Кактусы из рода Aztekium Кактус, Цветы, Длиннопост

Решение: Прививка, как сеянцев так и деток.

6. Активно деткующийся A.ritteri на прививке.

Кактусы из рода Aztekium Кактус, Цветы, Длиннопост

7. Прививка проростка A. valdezii - ширина подвоя около 4х мм - ювилирная работа

Кактусы из рода Aztekium Кактус, Цветы, Длиннопост

Привитые растения зацветают уже на 3-4 год жизни радуя нежными розовыми цветками

8. Цветущий A. valdezii на прививке

Кактусы из рода Aztekium Кактус, Цветы, Длиннопост

Но конечно высшим пилотажем является содержание растений на своих корнях, что требует гигантской усидчивости и часто может закончится провалом. Матёрые кактусисты советуют сеять семена ацтекиумов сотнями - много места они не займут, а вот потери будут менее заметны.

9. Посев A. ritterii возрастом около 5 лет:

Кактусы из рода Aztekium Кактус, Цветы, Длиннопост

У меня в коллекции есть один привитый A. ritteri купленный достаточно дёшево для него - всего за 600 рублей.

10. Растение из моей коллекции:

Кактусы из рода Aztekium Кактус, Цветы, Длиннопост

Весной предполагается докупить ещё 1 A. ritteri и по пару растений A. hitonii и A. valdezii из разных источников, для получения своих семян. Естественно все на прививках. А вот после получения семян будет первый пробный посев. Так что удачи мне.

Пост изначально размещён в моём ЖЖ - http://neochapay.livejournal.com/424580.html - будет приятно если вы и там подружитесь со мной.