Какое оружие было наиболее эффективным против доспехов?

Какое оружие было наиболее эффективным против доспехов? Оружие, Холодное оружие, Средневековье, Клевец, Доспехи, Длиннопост

Прочность средневековых латных доспехов – без преувеличения одна из самых дискуссионных, спорных тем. Как правило, мнение участников такого спора находятся на диаметрально противоположных точках. Одни настаивают на практически полной непробиваемости лат, другие ставят под сомнение саму целесообразность их использования. Истина, как часто бывает в подобных ситуациях, где-то посередине.


Очевидно, что доспехи доспехам рознь, и все сказанное ниже касается некого усредненного образца доспеха 15 века. Классическими примерами данного периода являются готический и миланский доспех. Толщина кирасы таких доспехов варьировалась от 2 до 3.5 мм.


По мнению историка Эварта Окшотта, стоимость средневекового доспеха была сопоставима со стоимостью хорошего современного легкового автомобиля, и, кстати, они стоили того. Доспехи середины 15 века имели твердость до 441 VPH, а в отдельных случаях – до 525 VPH (до 45-50 единиц по Рокуэллу), что сопоставимо с современной инструментальной сталью среднего качества.


Такой доспех являлся надежной защитой практически от любого одноручного оружия. Классический меч по большому счету был бессилен против доспеха, да и копью хорошо закаленная кираса была не по зубам. Тем не менее прочность доспеха не делала его обладателя неуязвимым. На теле рыцаря существовали сочленения, которые и были основной целью ударов легким оружием. Обезоруженный, раненый, вымотанный рыцарь порой добивался обычным кинжалом все в те же сочленения доспеха. Еще в 12 веке специально для окончательной ликвидации одоспешенного противника появляется трёхгранный кинжал – Мизерикордия (милосердие). Данное оружие зачастую и ставило точку в жизни проигравшего рыцаря.


Для непосредственного поражения человека в латные доспехи использовалось тяжёлое, двуручное оружие. Причем в одном случае это были сугубо колющие образцы. Ярким представителем является узкий четырёхгранный меч - эсток, он же в Германии Panzerbrecher – протыкатель брони. В другом случае использовались тяжёлые двуручные мечи, такие как эспадон или фламберг.


Однако самым главным врагом средневековых лат по праву можно считать клевец.

Какое оружие было наиболее эффективным против доспехов? Оружие, Холодное оружие, Средневековье, Клевец, Доспехи, Длиннопост

Эта странная помесь молотка и кирки имела относительно небольшой вес в районе 1.5 кг и древко длиной от 60 до 80 сантиметров. За счет малой площади острия пробивная сила данного оружия была огромна. Впрочем, имел клевец, или как его еще называли чекан, и серьезный недостаток – острый клюв оружия часто застревал после пробития в доспехе. В виду данного обстоятельства клевец как правило использовался в роли дополнительного оружия. Постепенно с исчезновением пластинчатых доспехов уходит в историю и данный вид оружия, сохраняясь еще некоторое время в качестве символа власти или дорогого аксессуара.


Источник: https://zen.yandex.ru/media/informator/kakoe-orujie-bylo-nai...