Как «Золотые ромашки» помогли мне накопить на айфон?

Как «Золотые ромашки» помогли мне накопить на айфон? Сервиз, Легкие деньги, Старье, Императорский фарфор, Барахолка

Давно вы смотрели на полку вашего старого серванта? Не думаете ли, что там может храниться что-то полезное, или даже ценное? До этого момента я никакого внимания не обращал на старый, пылящийся на полке бабушкин сервиз, который был куплен давным-давно еще моим дедом по пьяне (по рассказу мамы). Казалось бы, какой толк может быть от старого фарфорового чайного сервиза? (спойлер: толк есть).

Но вот на днях, листая ленту инстаграма, я наткнулся на рекламу сайта фарфоровой посуды, на посте которой красовался до боли мне знакомый сервиз, который маячит перед моими глазами уже который год. По информации с сайта я понял, что это чайный сервиз «Золотые ромашки», цена которого была под 16 460 рублей. В этот момент я уже очень обрадовался, потом меня заинтересовала история этого набора, поэтому я решил узнать немного информации из интернетов.

Как оказалось, автор декора «Золотых ромашек» была Григорьева Лариса Ивановна, художница Ленинградского Фарфорового Завода (который так же называют ИФЗ – Императорский Фарфоровый Завод), проработавшая в своей должности более 40 лет. Именно она в 1970 году создала рисунок сервиза «Золотые ромашки». Немаловажный факт, что сервизы с деколью по ее рисункам и ручной росписью золотом до сих пор выпускаются ИФЗ и успешно продаются.

Историческая справка – это интересно и познавательно, но мне важнее сейчас то, по какой цене я могу слить эти золотые куски фарфора. Для этого я отправился шерстить просторы интернет-барахолок. Так я нашел довольно много предложений продажи сервиза целиком и по отдельности, что несказанно порадовало мою еврейскую натуру. Средняя цена, по которой выставляют данные чайный наборы, колеблется в районе 5000 рублей, что, конечно, не 16 460 рублей, которые просят за новый набор, но тоже, я считаю, неплохо.

В итоге хочу сказать, друзья, НЕМЕДЛЕННО проверьте старый бабушкин сервант. При желании и наличии нужной доли везения там может оказаться нечто, что вы возможно даже сможете выставить на продажу и получить легкие деньги за, казалось бы, ненужный и старый чайный сервиз, который не нужен вам, но может заинтересовать других. Удачи вам в ваших поисках, господа!