Как за одну минуту разрушить жизнь и не только себе.

Жил был один товарищ. Работал на заводе, жизнью жил не очень праведной, но не об этом сейчас. Сменил недавно почти новую лада гранта на почти новый форд фокус. Ехал вечером с работы, километров 60 в час ( что подтверждает запись с его видеорегистратора ). На нерегулируемом пешеходном переходе не успел среагировать на решительно переходящую дорогу женщину с собакой. Освещенность на данном участке дороги не очень была, знака о снижении скорости- тоже. Водитель был трезв, хотя ранее лишался за пьянку, но срок вышел давно. В итоге женщина скончалась от полученных травм на месте, собака чуть позже в ветеринарной клинике. В деле 5 потерпевших, видимо родственники той женщины погибшей. Недавно был суд. Судья, учитывая не совсем красивую водительскую биографию обвиняемого вынес решение- 3 года колонии поселения и по 500 тысяч рублей каждому из потерпевших. Вот так все в одночасье рухнуло. Я это к тому все, уважаемые пешеходы- не прите как танки, новые правила обязывают пешехода оценить возможность безопасного пересечения проезжей части даже на переходе, посмотрите по сторонам, особенно когда темно. Зима же, машина не может остановиться как вкопанная. К слову, на данный момент переход залит светом фонарей и установлен временный знак 40. У меня все, берегите себя!
Автор поста оценил этот комментарий
тёмное пятно которое выбралось на дорогу, которого там и быть не должно

был трезвый? был
скоростной режим соблюдал? да
пешеход сам нарушил ? да, ведь его не пропускали

поэтому и наказание должны снижать в разы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С одной поправочкой- знак "пешеходный переход" все же был.. Оба, кароч, виноваты.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
все может быть, но обычно смотрят в сторону приближающегося авто. приметил данный факт
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Женщины как и дети часто путают право и лево. И это нормально.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
по вине пешехода, который не выполнил требования ПДД
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В суде посчитали иначе.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по всему, вы в своей жизни всегда и везде, в любых условиях, предельно сконцентрированы, готовы к любым неожиданностям и, само собой, никогда не ошибаетесь... Завидую...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хотелось бы. По крайней мере, если я веду за руку свою 3 летнюю дочку по тротуару, я НИКОГДА не допущу, чтобы она вырвалась и побежала хз куда. И по телефону часами на ходу не разговариваю. Работал на электростанции. Там нет права на даже небольшую ошибку. Приучился по жизни.
Автор поста оценил этот комментарий
А вас только сумма смутила?А вам не пришло в голову что потерпевшие родственники это скорее всего муж и дети погибшей.Вот и считай сколько человек осиротело по вине водятла........
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А Вас не смутило прямое нарушение ПДД пешеходом- прежде чем переходить- убедись?
Автор поста оценил этот комментарий
так почему он мёртвый ?
из истории ясно что водитель правила не нарушал, ехал на допустимой скорости

если я вижу что едет машина и не меняет скорость - переходить я не буду, пока водитель не остановиться и не покажет этим что пропускает меня
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кто то видимо был другого мнения- пешеход всегда прав.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Почему пешеход-то нарушил??? Он убедился, что успевает дорогу перейти. И пошел переходить.... Тем более автор сам написал "не успел среагировать на переходящую дорогу женщину". Т.е. женщина уже переходила дорогу. А водила сам признался, что "не успел среагировать"..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не ищу, кто виноват. Просто донес до других, к чему может привести невнимательность на дороге.
Автор поста оценил этот комментарий
в какой доле? У нас такие компенсации при желании можно по 50 лет выплачивать, сто рублей в месяц. Да и по 500 штук непонятным пятерым выглядит, как пиздёж
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не пиздеж, а реальный приговор. Вчера его видел. Непонятные пятеро это дети и муж.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
40 км это медленно, на самом деле, если бы у тебя была машина ты бы знал это. и не среагировать на такой скорости можно только пьяным в говно, если бы пешеходы под колёса не бросались нарушая пдд, технику безопасности и элементарные правила здравого смысла всё было бы замечательно :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты будешь смеяться, но у меня есть машина. И я за 22 года поверь, научился рассчитывать тормозной путь. Особенно на КамАЗе с груженым полуприцепом.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если итогом дтп является смерть, то никого примирения сторон быть не может, прокуратура не даст. И опять же решение о компенсации принимает суд, а не потерпевшие. А если у нее было четверо несовершеннолетних детей и муж-инвалид?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в 49 лет несовершеннолетние? Муж не инвалид. Кстати, когда он на место происшествия пришел, первым делом кинулся не к жене, а стал производить замер освещения на переходе. Все просто ухуели.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
1. будьте внимательны за рулём
2. будьте внимательны за рулём
3. будьте внимательны за рулём
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1. Пешеход, смотри по сторонам, перед тем, как перейти дорогу
2. Пешеход, смотри по сторонам, перед тем, как перейти дорогу
3. Пешеход, смотри по сторонам, перед тем, как перейти дорогу
Автор поста оценил этот комментарий
уебок твой знакомый.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да не уебок, а нормальный мужик.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня восьмилетний стаж и я умею реагировать на выпрыгивающих пешеходов. Так что, это уже я тебе посоветую стать водителем, а не ездуном!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня 22 летний профессиональный стаж. Водитель категорий ВСЕ. Не нужно меня учить. Бобра тебе!)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не обязан... не обязан... А потом вот такие слезливые посты, что жизнь какого-го пидараса испорчена! Но ведь он не обязан...
Так и мы не обязаны его жалеть, а суд не обязан проявлять снисхождение!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пост не слезливый, просто предостережение
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда вы знаете? Далеко не факт.
Обычно в таких ситуациях родственники до последнего не верят, что жертва была в чем-то виновата. Абсолютно серьезно жертву оправдывают при любых доказательствах.
Им так проще, чем принять то, что жертва виновата в своей смерти. Не знаю, как красноречивее объяснить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да понял я. Целью моего поста было донести, дабы не случилось с другими.
Автор поста оценил этот комментарий
равносильная ситуациа была. молодой был, лихачил))
в этой ситуации виноваты оба, как водитель так и пешеход. Знак был на дороге, ночью виден в свете фар, можно было снизить скорость и быть более внимательным. ну а пешеход, хотя мы не знаем, были ли на ней световозвращающие элементы, или их не было. Но была собака, а глаза сами знаем как в ночи при свете фар светяться, видно хорошо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрела собака не в ту сторону)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Прав или нет - вопрос вторичный... Но КАК?!?! можно под предлогом того, что он прав, отключить инстинкт самосохранения??
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Смена на заводе, если что. Устал.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да ты мне-то чего объясняешь? Я всё в курсе. А вот прикинь, было бы так: Выходят новые правила/дополнения/повышения, а всем зарегистрированным водителям приходит смс-уведомление!
Насчёт обязанностей и прав пешеходов - ну не знаю. В меня конкретно вбито с детства: налево/направо, никто не едет? ещё раз глянь. На пешеходе то же самое, ещё дождись остановки тс, но будь начеку. Перед большой машиной не переходить - может кто-нибудь выскочить. и тд
Но я лично знаю людей, которым вообще похуй на то, едет кто или нет? Им это говоришь - улыбаются, отшучиваются. А ведь не глупые люди
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не объясняю я. Сам водитель с 22 летним стажем. И как пешеход более чем осторожен. Бобра тебе)
Автор поста оценил этот комментарий
скажи честно, а тебе будет разница когда ты уже умер ?))
прав ты был, не прав ты был
тебя уже нет :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне будет обидно, если мои родственники попытаются заработать на моей гибели.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
знак был, но при этом пешеход так же нарушил правила и должно идти что виноваты оба
а это снижать наказание для водителя, при условии что он больше нечего не нарушил
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дык и так поселение, хоть не на обычную зону. Хотя мало чем отличается. Оплачиваемый труд тысячи за 3 в месяц.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
так сейчас правила максимально жестокие к водителю
уйти без наказания даже когда ты не нарушил не одного правила ПДД, а "жертва" была пьяна и выбежала на проезжую часть и сама кинулась под колёса достаточно сложно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю, знакомого так на полтора года на зону общего режима кинули.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
новые правила обязывают пешехода оценить возможность безопасного пересечения проезжей части даже на переходе
только вот пешеходам похуй, они не читают ПДД
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не читал ПДД- отправился к праотцам. У меня доча уже маме замечание делает, если та не пристегнулась по запаре. 3 годика человеку.
Автор поста оценил этот комментарий
Пешеходный переход залит светом "Зеленых" фонарей. Пишу и еду 40 км/ч. Так что ли получается у тебя?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
После данного ДТП восстановлено фонарное освещение и установлен временный на треноге знак о снижении скорости.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
с такой логикой вам лучше права не получать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В 92 годике к сожалению уже выдали))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
я не могу понять, как можно вообще что-либо делать, не будучи уверенным в безопасности этого! это же первичный инстинкт!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пешеходы старшего поколения уверены в другом. Но- уже "там".
Автор поста оценил этот комментарий
может мы читаем разные темы.. но.. человек сбил насмерть женщину на пешеходном переходе - это преступление небольшой или средней тяжести ты считаешь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Самой последней. Но необходимо учитывать все факторы, а не только те, что пешеход всегда прав.
Автор поста оценил этот комментарий
ст. 264 - это "нарушение правил дорожного движения". Так что это как раз преступление небольшой или средней тяжести.
Преднамеренное убийство - это тяжкое преступление.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да Боже упаси, не специально он.
Автор поста оценил этот комментарий
"Примирение сторон возможно при наличии следующих условий: во-первых, преступление совершено впервые, во-вторых, совершенное преступление – небольшой или средней тяжести (заметим, что все части ст. 264 УК РФ подпадают под данное условие)..."
не то, сюда не в тему вообще. здесь смерть, а не причинение вреда здоровью
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Такое- впервые. Административка думаю не считается?
Автор поста оценил этот комментарий
Read more: http://advokat-gorelkin.ru/primirenie-s-poterpevshim#ixzz3Qq...

На практике большинство уголовных дел, связанных с дорожно-транспортными происшествиями, прекращаются в связи с примирением сторон после ДТП.
Надо признать, что в настоящее время это действенный способ защиты, и приемлемый для участников ДТП выход из ситуации.
В данной статье приведены ответы на вопросы, возникающие при прекращении уголовного дела, возбужденного по признакам составов 264 УК РФ, в связи с примирением сторон.

Когда имеет смысл примиряться с потерпевшим?

Примирение сторон является нереабилитирующим основаниям для прекращения уголовного дела, то есть, будет считаться, что водитель виновен в совершении преступления.
Эта информация навсегда остается в криминалистических учетах информационных баз правоохранительных органов.
Такие сведения формально считаются закрытыми, но на практике доступны службам безопасности банков и будущих работодателей.
Отсюда следует вывод, что примиряться следует, когда ваша вина в ДТП абсолютно очевидна, и доказать невиновность невозможно.
Также следует учитывать адекватность требований потерпевших, которые в последние время имеют тенденцию к увеличению. Если в ходе грамотных переговоров сумму возмещения вреда удалось снизить до приемлемой, то следует идти на примирение, чтобы получить положительные для себя преференции, указанные ниже. Если вы не виновны в ДТП или требования потерпеших неадекватны, то следует применять способы защиты, описанные в статье Уголовные дела по ДТП.

Что дает прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим?

Примирение предполагает отсутствие уголовной ответственности за совершенное преступление. Наказание за совершенное деяние обвиняемый не понесет. Соответственно, ни лишения свободы, ни условного срока суд ему не назначит. Значительный плюс примирения – сохранение права на управление транспортным средством (в случае вынесения обвинительного приговора водитель лишается такого права на срок до трех лет). Более того, решается вопрос о возмещении вреда, причиненного потерпевшему в ДТП, поскольку примирение предполагает заглаживание вины перед пострадавшим.

При каких условия прекращается дело о ДТП по примирению сторон?

Примирение сторон возможно при наличии следующих условий: во-первых, преступление совершено впервые, во-вторых, совершенное преступление – небольшой или средней тяжести (заметим, что все части ст. 264 УК РФ подпадают под данное условие), в-третьих, обвиняемый примирился с пострадавшим и загладил свою вину, другими словами, возместил причиненный моральный и материальный вред.
Необходимым условием примирения является заявление потерпевшим ходатайства о примирении и личное присутствие в судебном заседании. Личное присутствие требуется для подтверждения факта примирения, его добровольности, возмещения вреда.

С потерпевшим подписано мировое соглашение. Может ли его суд не утвердить?

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон – право, а не обязанность суда. Если суд усмотрит какие-либо основания, которые могут повлечь нарушение прав потерпевшего, либо усомнится в добровольности примирения со стороны потерпевшего, то уголовное дело может не прекратить. Примирение сторон в уголовном процессе не аналогично утверждению мирового соглашения в гражданском процессе. Примирение сторон – это просьба пострадавшего и действие суда.

Как это делается?

Примирение сторон осуществляется, как правило, по инициативе защитника. Предшествуют примирению переговоры защитника с потерпевшим, либо его представителем (адвокатом или родственниками) и согласование суммы выплаты. Данный этап работы наиболее важен, поскольку от навыков и умений защитника, в конечном итоге, зависит сумма выплаты пострадавшему. В интересах обвиняемого сумма должна быть минимальной, но, в целом, при расчете необходимо ориентироваться на примерную стоимость лечения и размер моральной компенсации. Следует отметить, что в последнее время сумма возмещения морального вреда, определяемая в рамках гражданского или уголовного судопроизводства (при рассмотрении гражданского иска), имеет тенденцию к значительному увеличению. Задача защитника на данном этапе заключается в том, что он должен объяснить, что лучше получить меньше, но сразу, чем долго судится сначала в уголовном процессе, а затем в гражданском.
Когда между сторонами достигнута определенная договоренность, следует переходить к этапу ее оформления. Варианты оформления зависят от способа выплаты денежной суммы. Так, при единовременной выплате оформление получения денежных средств возможно посредством составления расписки. Если сумма значительная, и выплатить ее сразу не представляется возможным, то стороны могут договориться о поэтапной уплате оговоренной суммы. В данном случае стороны заключают соглашение, в котором указывают этапы осуществления выплат.
Как отмечалось выше, примирение осуществляется по ходатайству потерпевшего. Ходатайство может быть подано на стадии следствия по делу (что желательно). В таком случае по окончании дела можно обратиться с ходатайством о предварительных слушаниях.
Если по каким-то причинам на следствии ходатайство подано не было, то с ним можно обратиться непосредственно в судебном заседании. Поскольку удовлетворение ходатайства существенным образом влияет на права пострадавшего, последний должен явиться лично в судебное заседание и пояснить суду о своих добровольных намерениях примириться, отсутствие давления со стороны обвиняемого, факт подтверждения выплат и действительном заглаживании вины. В случае если пешеход в результате ДТП погиб, обвинение осуществляется по ст. 264 ч. 3 УК РФ, на судебном заседании присутствует потерпевший - родственник погибшего, который признается таковым постановлением следователя или определением суда. Обращаем Ваше внимание – лично присутствие – важнейший фактор, определяющий успех данного процесса.
Выяснив добровольность примирения, суд прекращает дело в связи с примирением сторон.

Что делать, если выплатить потерпевшему всю требуемую им сумму не представляется возможным?

В случае если выплатить всю сумму потерпевшему не представляется возможным, возможна выплата суммы в рассрочку. Основная задача в такой ситуации – достижение с потерпевшим договоренности о примирении с последующей выплатой. В противном случае, потерпевший может отказаться от примирения. При осуществлении выплаты поэтапно стороны подписывают соглашение. Соглашение, как и любой другой договор, составляется в письменной форме (простой, либо, по желанию сторон, - нотариальной). Соглашение содержит паспортные данные сторон, сведения о месте жительства и иную контактную информацию. В соглашении указываются общие суммы материального и морального вреда, сроки и размеры выплат. Как отмечалось выше, сроки устанавливаются по соглашению сторон и могут быть позднее даты судебного заседания. Обязательно указание о факте примирения, иных условий, которые стороны сочтут важными.

Какие плюсы примирения?

Основной плюс примирения состоит в том, что уголовное дело будет прекращено, и, следовательно, обвиняемый не изменит свой процессуальный статус на осужденного. При примирении суд не назначает никакого наказания, в том числе и условного, не будет судимости. Дополнительное наказание - лишение прав, также не назначается (через 10 дней, если ни одна из сторон, либо прокурор, не подали жалоб, водитель забирает водительское удостоверение у секретаря суда). Более того, определение суммы выплаты пострадавшему защитит обвиняемого от возможности обращения пострадавшего с гражданским иском о возмещении вреда. Если примирение не было достигнуто, то в гражданском иске, речь будет идти о более значительных суммах. Так, согласно ГК РФ возмещению подлежат расходы на лечение (если оно не могло быть представлено в рамках ОМС), утраченный заработок, моральный вред (сумма которого значительна), расходы на адвокатов.

Какие минусы примирения?

Минус примирения в том, что обвиняемому придется выплатить всю сумму пострадавшему в тот период времени, который был оговорен. Информация о том, что уголовное дело было прекращено за примирением сторон, останется в криминалистических учетах. На наш взгляд, это чуть ли единственный недостаток описываемой п
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший камент, но, походу примирения они не достигли. Запросили, видимо, неподъемную сумму. Да и пятеро на одного многовато. Понятна с одной стороны потеря мамы, сестры, жены. Но желание на этом заработать резко мной осуждается. Но- присудили. Значит финансовые претензии родственников были.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
едешь 40-50, дорога скользкая, на переходе никого нет, ВНЕЗАПНО перед носом вываливается пешеход, резко давигт на тормоз, машина на скользкой дороге останавливается долго и наносит увечья пешеходу... у нас почему то виноват водитель...

почему еслина производстве потерял руку из за несоблюдения техники безопасности виноват сам, а если потерял ту же руку при несоблююдении техники безопасности перехода улицы, виноват водитель?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да вот именно так все и произошло. Но водитель управляет ТС повышенной опасности, спрос с него больше...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В данном случае - дорога скользкой стала, заблаговременно до вывалившегося на дорогу пешехода. И водила должен выбирать такой скоростной режим, который позволит избежать ДТП. А раз "машина на скользкой дороге долго останавливается", значит скоростной режим был выбран неверно...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот поэтому и сушит он сухари сейчас.
Автор поста оценил этот комментарий
А ты не полумал что 5 потерпевших это скорее всего дети???
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и что дети, женщина пожилая, дети вполне сами себя прокормить бы смогли. Вчинять иск и пытаться заработать на смерти матери? Очень грамотные дети, скажу я Вам. Это же не потеря кормильца.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Зима же, машина не может остановиться как вкопанная. Мне кажется что это повод водителям снизить скорость, а не ехать настолько быстро насколько по правилам можно. И я бы не сказал что рухнуло все в одночасье, раз у него были раньше лишения прав за пьянку и суд это учел, то выходит что он сам себе давно яму копал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но на момент ДТП он был абсолютно трезв. При чем тут давние грехи.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
наше законодательство далеко от идеального
можно найти дела когда пешеход виноват на все 100%, но платит в итоге водитель :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что- водитель управляет транспортным средством повышенной опасности. Даже если пешик сиганул под колеса в неположенном месте- за лечение платит лицо, управлявшее транспортным средством повышенной опасности. Это как в латах на маленького ребенка напасть. Доходчиво объяснил?
показать ответы