"Как это понимать?" Настя Ивлеева осудила купающихся в проруби людей

"Как это понимать?" Настя Ивлеева осудила купающихся в проруби людей Fake News, Настя Ивлеева, Крещение, Купание в проруби

"Сегодня Крещение, безусловно, светлый праздник. Но в свете последних событий, как расценивать голых людей у прорубей по всей стране? Т.е. нам в на закрытом мероприятии в тёплом помещении раздеваться нельзя, а другим, при всех, на улице и в мороз можно? Как это понимать? И ведь среди этих людей есть и те, кто меня осудил и травил. Ничего, с совестью всё хорошо?"

@BrieflyLife

Fake News

79 постов63 подписчика

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий
В православной практике нет такого понятия как крещенские купания. Церковь их не отрицает, но и не принимает. Относится, так сказать, нейтрально.
раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем тогда православные священники освящают проруби?

раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Поток людей, смывающих грешки, несёт бабосики.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я смотрю вы хотите накинуть на вентилятор! Где вы видели оплату при купании в проруби на крещение?
P.S. ни один служитель православной церкви не подтвердит факта отпущения грехов путем купания в проруби на крещение. Более того, они отговариваю людей от купания.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Где вы видели оплату при купании в проруби на крещение?

Ну вот как пример.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых организует это мероприятие "парковый комплекс истории техники им. К.Г. Сахарова". Организует, значит вкладывается как минимум финансово. И сбор соответственно устанавливает организатор. Во-вторых Преображенское благочиние г.Тольятти лишь оказывает содействие в виде освящения иордани (проруби).
Пруф - https://tgl.ru/print/s/50/22292/
Автор поста оценил этот комментарий

Оплаты нет. Но после шоу народ потянется в храм. А там.... добровольно и с песнями

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Купаются обычно в ночь с 18 на 19. Какой храм в это время открыт? Это во-первых.
А во-вторых, процент посещающих храм утром 19 января людьми, купающимися в проруби, стремится к нулю.
P.S. ну и так, для общего развития - в церкви все за пожертвование. Да-да, не удивляйтесь. Посещение церкви бесплатное. Главные таинства бесплатные. Сто свечек вас покупать никто не заставляет. Достаточно одной. Да и в принципе Богу не свечки ваши нужны. Но если уж так хочется поставить свечу, а возможности купить ее у вас нет, то вы можете смело обратиться и сказать - "у меня нет денег, дайте мне одну свечу бесплатно". Ни в одном храме вам не откажут. Это касается и всего остального.
P.P.S. у всех вызывает возмущение, что церкви необходимы средства для существования. В свою очередь возмущающиеся (в подавляющем большинстве) палец о палец не ударят без оплаты.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря что за церковь. Когда у моей девушки бабка померла, оказалось, что отпевание платное. Не за пожертвование, а конкретный прайс в 5 000 рублей. Когда одна другая родственница умерла, оказалось, что в первом московском крематории отпевание тоже платное. Хотя РПЦ кремирование не поддерживает. Но за деньги - да. А вот когда на селе детей родственников крестили, там все было за пожертвование. Сколько не жалко. Там и священник норм был.


P.P.S. у всех вызывает возмущение, что церкви необходимы средства для существования. В свою очередь возмущающиеся (в подавляющем большинстве) палец о палец не ударят без оплаты.



У неверующих в первую очередь вызывает возмущение то, что церковь от государства средства получает. Здания в безвозмездное пользование, за которые не нужно налоги платить и которые в капитальном плане на балансе государства и государство там капиталку проводит. Землю, тоже на безвозмездной основе. Освобождение от налогообложения при торговле предметами культа. А уж история ХСС это вообще номер. Собрали пожертвования. Получили софинансирование от московского правительства. Построили вместо бассейна храм. И на его территории организовали автомойку и ТЦ. За которую не платят ни аренду, ни налоги. Богоугодная хуйня, надо сказать. Вот от этого всего бомбит. У меня в родном городке никогототц церкви не бомбит, даже прожжённых коммунистов. Потому что там она не занимается такой дичью, как в Москве, например.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, ок. А как насчет обеспечения безопасности массовых мероприятий из моих налогов?

>Да и в принципе Богу не свечки ваши нужны

Как и все остальные действия.

2
Автор поста оценил этот комментарий
На такие спорные вопросы могут ответить только представители православной церкви. Я не осмелюсь дать на него ответ. Смею лишь предположить, что освящают иордань (прорубь) идя на встречу людям.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Они, священники, верующие и верят, что в освященной проруби люди не заболеют и не погибнут. Церковь давно отрицательно высказалась, но люди тогда просто тупо лезут в любые проруби, решили это безумие хотя бы сделать организованным и немного осмысленным, что ли... Вообще по христиански, 19 января считается, что вся, любая вода, имеет священные свойства (кстати, именно поэтому сегодня не желательно что-то мыть, стирать, то есть осквернять воду), то есть можно дома в ванну окунуться даже.
Может, тут много старых обрядов и прочего непонятного, за точность сказанного ответственность не беру))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

не можешь победить , возглавь

1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что это одна из языческих фишек которую не смогли вытравить

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку