Как я в Камбодже обезьян бананами кормил

Были мы как-то в Камбодже, осматривали знаменитый на весь мир храмовый комплекс Ангкор Ват. Ну и Ангкор Том до кучи, и заодно храмы дальнего круга.

В Ангкор Ват заприметили внушительную стайку обезьян, решили подкормить их бананами. Задумали – сделали. Купили бананы, торговка положила их в прозрачный пакет, и мы направились непосредственно к обезьянам. На подходе к ним какая-то камбоджийка возбужденно залепетала, указывая на пакет с бананами: «Мистер, мистер, опасно, там впереди обезьяны!». Я ей ответил, что как раз к ним мы и идем. Надо было видеть ее глаза…

Но это оказались какие-то неправильные обезьяны, по крайней мере малоорганизованные, не было ярко выраженного вожака. Все животинки степенно, соблюдая некое подобие очереди, подходили и получали свой законный банан. Правда, малышам в конечном итоге доставались лишь шкурки от бананов. Ну, наверное, так у них заведено.

Нам это мероприятие понравилось и, возвращаясь на следующий из храма дальнего круга Бантей Срэй, решили его повторить. Завидев на обочине дороге торговку с бананами, попросил водителя (мы ездили на машине, в Камбодже это недорого – 30 долларов в день по храмам ближнего круга и на 10 долларов дороже по храмам дальнего круга) остановиться, пояснив, что хочу купить бананов. Он сказал, что это плохие бананы и дальше по дороге будут бананы гораздо лучше (ну а кто бы сомневался). Я сказал, что нам все равно, мы просто хотим покормить обезьян. Водитель после моих слов чуть не выпал из-за руля. Ну перенесите эту ситуацию в Россию – едешь на такси и просишь водителя остановиться, чтобы купить мяска волков покормить. Реакция стопудово была бы аналогичной.

В общем, купили мы бананов. Увидели обезьян, остановились и направились к ним. А вот это уже были правильные обезьяны. Ко мне подошел только явно вожак, получил один банан, второй (остальная гоп-компания стояла в сторонке и пускала слюнки) и, сообразив, что не надо ждать милостей от большой белой обезьяны, то бишь от меня, а проще забрать все сразу. Вцепился в пакет – на этот раз он был непрозрачный – и с силой потянул к себе. Борьба за пакет шла с переменным успехом, пока я его не послал по известному адресу. Животинка моментально перехотела тягаться со мной и отскочила в сторону. Остальные обезьяны благодаря этому получили возможность тоже отведать бананчиков.