Как я утопил водонепроницаемый смартфон за 30 тысяч. Опыт.

Купил себе полгода назад новый флагман от Sony. Xperia Z3. Водонепроницаемый, пылезащитный. Выдерживает погружение на полтора метра в воду до 30 мин. К моему счастью, телефон я застраховал и спокойно снимал видео под водой в бассейне, как и заявлял производитель. Но, так как я человек крайне осторожный, то перед каждым погружением я тщательно проверял - надежно ли закрыты все заглушки. Взяв тел с собой в ванну с целью "посидеть на пикабу, пока лежу в ванной". Проверил заглушки, окунул аппарат в воду (дабы помыть).

Итог - аппарат не подлежит восстановлению. Заключение СЦ - аппарат герметичен, случай не гарантийный. Как сказал мне работник СЦ, за 4 года, что он там работает - все утопленники были "по вине пользователя". Мол все сами дураки, не проверяете заглушки или ныряете с ним в марианскую впадину. Страховая успешно и без проблем выплатила мне 27 421 руб из 29 990руб страховки (износ, поэтому не полная сумма. Не буду писать название страховой, а то скажут, что рекламирую) И я купил новый, абсолютно такой же телефон. Потому что хоть и поддержка у Сони в данном случае разочаровала, но телефоны у них действительно самые лучшие (это мое мнение, никому не навязываю и не заставляю покупать). И буду покупать их дальше. Но теперь со своей новой Z3 даже в душ не хожу, стал опытнее)

К чему я всё это пишу.
1) Не стоит надеяться, что если производитель пишет о влагозащите, то можно погружать телефон в воду. Это всё-таки сделано на экстренный случай, купать телефон постоянно нет смысла (что и доказал мой случай)
2) Несмотря на отрицательные отзывы о том, как страховые неохотно выплачивают за разбитыеукраденныеутопленные телефоны, я, к своему удивлению, получил всё крайне просто. Так что страховка действительно работает и нужна, если вы покупаете дорогую вещь
3) Уже не первый раз в жизни убеждаюсь, что любые механические повреждения при любом исходе будут свалены на вас. И даже когда разъем какой-то расшатан - вам скажут, что вы сами сидели и расшатывали его. Ну а с моим случаем вообще интересно. Как мне кажется - в сервисе (Московском. утопленников отправляют в МСК, ссылаясь на то, что в нашем городе нет аппарата для проверки герметичности, хотя это бредом слышится) просто восстанавливают герметичность, отправляют обратно и говорят, что ты сам дурак. А после этого ничего не докажешь.

Надеюсь мой опыт как-то поможет вам. Спасибо за внимание