Как я стал охотником

Доброго дня! Уже не первый год являюсь активным читателем Пикабу и пару месяцев назад решил таки пройти регистрацию, ибо стало охота поощрять лайками годный контент. Полезный у нас ресурс, всё-таки, много интересного, много нового... Вот и зачесались руки попробовать себя в роли автора постов, интересных постов, как я себе воображаю.  Но время покажет.

Итак, в далёком 2013 году я получил охотничий билет. Все начинается с него:

Как я стал охотником Охота, Ружье, Охотничьи истории, Активный отдых, Длиннопост

Данный документ подтверждает, что вы знакомы с техникой безопасности на охоте, при обращении с охотничьим оружием и имеете право на охоту (для получения билета сдается охотминимум - кратко о том как не застрелиться и не пристрелить ближнего своего) Без охотничьего билета охотиться нельзя, вобщем.


Поскольку голыми руками на охоту уже никто не ходит, а если даже и ходит, то не возвращается, простые смертные охотники приобретают охотничьи ружья. Для этого нужен отдельный документ. Точнее два документа. Итак, охотничий билет у нас на руках, далее необходимы:

- справка о том, что вы по состоянию здоровья можете владеть оружием;


- лицензия на покупку оружия ("зелёнка");


- разрешение на хранение и ношение оружия и боеприпасов ("синька").


Примечание: не описываю в подробностях про все бланки, копии документов, характеристики, фотографии и прочее необходимое для получения этих документов, ибо не ФЗ сел цитировать. Исчерпывающую инфу каждый может найти в своих региональных ресурсах, где добрые охотники давно всё расписали по пунктам и с адресами контор.


Для того, чтобы купить ружьё будущий охотник проходит курсы по обращению с оружием. Обучают там не только охотников, поэтому информация общая, об оружии в целом и особенностях нашего законодательства, безопасном обращенни, хранении, транспортировке и прочее.  


Покупаем сейф. Оружие обязано хранится либо по месту прописки, либо есть возможность уведомить что сейф установлен по месту фактического проживания и оружие будет хранится там.  Сейф ессесена  металлический, ружьё внём в разряженном состоянии. И вообще боеприпасы хранятся в отдельной ячейке сейфа с отдельным замком. И сейф должен быть намертво прикручен к стене или к полу, шоб не утащили. Сейф должен быть всегда заперт, ключи должны быть только у охотника. Если во время внезапной проверки участкового, когда вас нет дома, выйдет ваша бабушка с ружьем на перевес  с ключами от сейфа и любезно откроет святая святых для проверки - прощайтесь с оружием... Ни ключи, ни оружие, ни патроны не передаются никому даже подержать.


+ Охотничий билет есть

+ Врачи, перекрестившись, подтвердили что вы не псих и не наркоман

+ Обучение пройдено

+ Сейф куплен

+ Участковый проверил соответствие сейфа требованиям (попутно пытаясь впарить вам сигнализацию на него)


Далее пишем заявление в ОМВД, оформление лицензии проходит именно через них (даже в сельской местности в районном отделении сидит специалист занимающийся этим вопросом).

И, наконец, вам выдают ту самую заветную "зелёнку". Выглядит она так:

Как я стал охотником Охота, Ружье, Охотничьи истории, Активный отдых, Длиннопост

И вот он - самый солнечный день в вашей жизни (пох что вторые сутки ливень). Летящей походкой в вышли из дома и умчались в тот самый охотничий магазин, приобрели то самое первое в своей жизни ружье, глядя на которое обливались слюнями почти год и... понесли его к людям в погонах.  Оружие проверяется на соответствие номеров, проверяются корешки вашей "зелёнки"  и вас направляют с ружьём на охоту домой. Где еще недельку-другую вы каждый вечер открываете сейф и с любовью начищаете стволы ружья, учитесь правильной вскидывать его, целитесь в мягкие игрушки и по прежнему питаетесь дошираком, ибо с зелёнкой охотиться нельзя.


Наконец, вам поступает звонок, что готова "синька"!!! Она выглядит вот так:  

Как я стал охотником Охота, Ружье, Охотничьи истории, Активный отдых, Длиннопост

На обороте указываются марка,модель,калибр вашей огненной палки и теперь вы настоящий охотник! НО охотиться по-прежнему не можете.

Для произведения охоты и вообще чего ибо связанного с охотой (покупка патронов например) у вас всегда собой охотничий билет и разрешение на ношение и хранение оружия. Без них вы - преступник! (ох уж эта тонкая грань).


Примечание: в магазине вы можете приобретать патроны только на калибр своего ружья, указанный в РОХа. 12 так 12 и не циферкой больше.


Для того чтобы начать уже стрелять по дичи необходим еще один документ - лицензия (разрешение) на охоту. Вот самый наглядный вариант:

Как я стал охотником Охота, Ружье, Охотничьи истории, Активный отдых, Длиннопост

Как видим, этот документ регламентирует сроки охоты, количество и  конкретную дичь, которую можно добывать. Лицензия платная, именная, с вашими данными, выдаётся по паспорту, охотничьему билету, разрешению на оружие (могут быть изменения). По этому документу охотитесь только вы.  Дичь, которой нет в списках гостей  стрелять запрещено законом, добывать больше регламента также наказуемо, причём очень жёстко. После добычи дичи данный факт трясущимися руками фиксируется в этом же бланке лицензии. Маловероятно, что вас в поле будут проверять, но если проверят - прощай оружие и охота, ибо браконьеров не жалуют. Лучше честно отмечать. По окончанию сезона охоты, либо по добыче регламентированного количества дичи - заполненная лицензия сдается в контору охотхозяйства где вы охотились. Это называется "закрыть" лицензию. Сдать лицензию - в интересах охотника, ибо по количеству добытой дичи в целом за сезон, а также по данным егерей подсчитывается поголовье дичи и эти данные используются далее для установления лимитов на дичь в последующие сезоны.

Итого, на сегодня мы хотя бы поверхностно поговорили о начале пути охотника. Если кто ждал истории о встрече маленького меня с медведем в лесу, полученной детской травме и последующей мести 15 лет спустя, извините. Охотником я стал банально заполнив документы, но по зову души. 

Начал с документов по одной простой причине: человек владеющий ружьём и регулярно вскидывающим его для выстрела как никто другой должен понимать огромную ответственность и опасность данного мероприятия. Законы и регламенты не всегда пишутся дураками.

Также охота это ответственность за природу. Настоящий охотник соблюдает правила охоты, этику и никогда не добывает больше положенного, разрешённого.

Как я стал охотником Охота, Ружье, Охотничьи истории, Активный отдых, Длиннопост

Ну и в завершении, не спешите серчать и задавать риторические вопросы: "Тебе что, жрать нечего?", "Не стыдно убивать загнанное, беспомощное животное?" и т.п. Мы дойдем и до этих вопросов. А пока, если не утону в минусах, в следующем посте поговорим об экипировке охотника.  

Спасибо за внимание.

Ни пуха, ни пера!

ПЫ.СЫ. тут пишут что картину Перова я дублирую, но это наверное не страшно.