Как я получила кол за поведение.

Училась я всегда хорошо. Читать начала с трёх лет, писать и считать к первому классу умела отлично и вообще отличалась сообразительностью. В детсад я не ходила никогда, всему меня учила мама.

Поэтому первый класс стал для меня открытием. Дисциплина, долгие уроки, короткие перемены - всё это стало для меня не очень приятной неожиданностью. Весь первый год учёбы мой дневник пестрел красными записями - "Дралась с соседом по парте линейкой", "Разговаривала на уроке", "Бегала на перемене по классу и опрокидывала стулья".

Каждые два дня мама покупала мне новые октябрятские звёздочки, которые я теряла с упорством, достойным лучшего применения.

И вот как-то одноклассница подбила меня на прогул урока. Никакой особой цели не преследовалось, мы просто простояли за углом школы 40 минут урока, трясясь от страха, что нас найдут. До сих пор не могу понять, зачем мы это сделали, ведь учительница была одна на всех уроках и не заметить наше отсутствие просто не могла.

На следующий урок мы пришли с видом святой невинности. В итоге, в наших дневниках напротив названия прогулянного предмета появился кол. Без объяснения причины.

Догадываясь, что ожидает меня дома от мамы, я решилась на особо "умный" поступок - исправила кол на четвёрку! Причём сделала это прямо на уроке. Мои манипуляции не остались незамеченными и в моём дневнике появился ещё один кол, только теперь он был размером на всю страницу.

Об экзекуции, ждавшей меня дома, я умолчу. Добавлю лишь, что больше никогда в жизни я уроки не прогуливала и тот кол так и остался единственным в моей школьной жизни.