-7

Как я покупал стол в IKEA

Новый учебный год новый сосед в общаге, решил купить новый стол. Поехал в ближайшею ИКЕЮ, в целом все прошло хорошо, купил неплохой столик на 2300 и поехал обратно в общагу его собирать,( метро к слову туда обратно минут 20+15 минут пешком до общежития). Только мы начали с соседом собирать этот стол как вдруг обнаружилось что саморезы входят в овтерстия только наполовину, причем все, измерив длину болта и проверив зубочисткой длину самого отверстия мы пришли к выводу что эти самые отверстия просто не до конца просверлены, мдауж конечно, на следующий день предворительно проконсультировавашись с онлайн оператором икеи, с которым мы пришли к выводу что это возможно брак и можно поменять столешницу, я поехал обратно в магазин. И тут меня ждало самое удивительное, оказывается что икея в тц Авиапарк не производит обмен моего товара( со слов девушки). Самое интересное тут в этой истории то, что оператор у меня уточнил мол а в какой икее то минять будешь, на что я ему ответил что в той же , где и брал т.е. в Авиапарке, на что он мне ответил мол, " отлично отлично ждем". Ну так вот рассказал я что не так со столешницей девушке, пришел какой то паренек-специалист, почесал голову ну и со словами типа" ну шо можна поделать возможно брак, так вот оценить сложновато, можем вернуть деньги". Деньги я возвращать не стал по двум причинам, первая я не взял ножки, а без них возвращать только полсуммы не хотелось, а другая более важная причина стол в целом был хороший и мне было интересно узнать в чем причина, почему саморез не до конца вкручивается. Уходя из Икеи с максимально испорченным настроением, я решил все таки что лучше до конца добить уже этот день, чем приезжать в другой. Так вот поехал я на метро в другую Икею где тц Белая Дача, на другой конец Москвы со столешницой под рукой. Примерно 50 минут на метро, 40 минут пешком и мы у цели, время уже где то под 20:00. Пришел, подождал, рассказал свою проблему мне без проблем поменяли столешницу, и перекусив я отправился домой, где и оказался примерно в 23:00 , но некое волнение все равно не покидало меня и как оказалось не зря. Вы уже смогли понять что меня ждет? Верно, таже проблема с шурупами и отвертиями, ровно всё тоже самое, это просто шок, такая вот история. Сейчас пойду куплю новые шурупы покороче, посмотри подойдут или нет, очередной диалог с оператором Икеи ничего не дал, что то мне подсказывает что скоро я опять поеду в Икею, но уже с ножками, чтобы наконец вернуть всё же свои деньги...

Как я покупал стол в IKEA ИКЕА, Покупка, Силы, Время, Потрачено, Зря, Стол, Брак

Дубликаты не найдены

+7
Я так же с икеей делаю сначала матерюсь что за хуйня, а потом инструкцию читаю и все ок получается и как тут збс все написанно 🙂
+8

Я бы досверлил и не морочился с обменом ИМХО

+5

Думается мне что это наброс какой-то. Ехать из авиапарка на белую дачу, это прям какой-то мазохизм. Быстрее до Химок доехать. Это первое. А второе, что сколько я мебели в икее не покупал, никогда не было проблем со сборкой. Может открыли инсрукцию когда поняли что что-то пошло не так?

+6

"дурачке Сане" - оскорбление человека, который попал под руку

+5
Сколько стоит стол и сколько стоит время, потраченное на поездки по икеям? Завидую количеству свободного времени у вас
+2
Это не отверстия чтоб закрутить саморезы, это наметки чтоб было понятно куда вкрутить и чтоб ты вкрутил это ровно. Оставшуюся часть нужно докрутить самому. Походу ты никогда ничего не собирал из икеи.
+2

Автор, саморез нужен для того, чтобы он сам резал. Т.е. есть размеченные насверленные отверстия, в которые саморез надо закрутить самостоятельно. Не понимаю, что не так.

+2
Так саморез,болт или шуруп?!ТС явно не ищет легких путей решения проблемы.
+2

А где собственно пруфы?

+1

Сколько в Икее менял брак и сдавал не нужное никогда не возникало проблем.

+1

Всё же инструкцию то стоило почитать

+1
Нахрена тащить вторую столешницу было) Контрольную зуботычку с собой взяли и все) Дурачек
0

Фото самореза - в студию!

0
Пиздить ножками менеджеров ИКЕИ - криминал! ТС, одумайся!
0
Это тот случай, когда дело не столешнице, а в шурупах)))
раскрыть ветку 2
+2

А возможно, это случай, когда не читают инструкцию.

раскрыть ветку 1
0

Инструкция обычно читается после того, как сломают.

Похожие посты
629

Бракованный Weber и клиентоориентированность (нет)

Давно хотел подарить маме гриль на участок.

После изучения вопроса, выбор пал на фирму Weber. (Это было ошибкой), но обо всем по порядку.

Смотрел много моделей, выбрал Weber Master Touch 5770 Premium из-за наличия в нем жароотсекателя, что бы было удобно коптить. Цена вопроса 34 900

Бракованный Weber и клиентоориентированность (нет) Покупка, Брак, Клиентоориентированность, Гарантия, Weber, Длиннопост, Жалоба

Оформил заказ, 2 дня ожидания и вот он приехал курьерской службой. Было накуплено много угля, всяких щеточек и прочей лабуды.

Подарок был вручен, радость, обнимашки.

Настал момент сборки. Все прошло довольно гладко, не считая маленького нюанса. Лопасти нижней воздушной заслонки не закрывались до конца и шарнир издавал легкий скрежет

Бракованный Weber и клиентоориентированность (нет) Покупка, Брак, Клиентоориентированность, Гарантия, Weber, Длиннопост, Жалоба

Вроде щель совсем небольшая, но на всякий случай решил позвонить в магазин до того как разжечь гриль. Естественно получил ответ "ничего страшного, на готовку не повлияет, если не нравится,загни ручку воздуховода и все".

Ну ладно думаю, не влияет и хрен с вами.

Разожгли гриль, открыли рецепт прямо для этого гриля и вперед. Но тут и нашла коса на камень.

При первой же попытке отрегулировать жар стало ясно, что затея обречена на провал. При всех полностью перекрытых заслонках жар продолжает расти.

Уголь не потух до конца даже через 5 часов после самой готовки.

Погуглил проблему и наткнулся на множество плевков в сторону шарнира крышки, проблемы с ним у каждого первого.

Большинство жалуется на неплотное прилегание крышки спереди.

У меня там все в порядке, все собрал по инструкции, даже посмотрел видео по сборке этого шарнира.

Опытным путем выяснилось, что имеются большие зазоры между крышкой и котлом прямо около этого шарнира. После того как снимаешь крышку с этого шарнира и кладешь на гриль - все работает, как часы. Жар регулируется, как в духовке, уголь потух полностью минут через 30. Короче не гриль, а мечта

Настало время еще одного звонка в поддержку.

Ответил быковатый саппорт, который недвусмысленно мне объяснил. "Ой, вас таких рукожопов много, а я один. Криво собрал - сам виноват. Это не самогонный аппарат, что бы там все герметично было. Вот на тебе номер мастера в одном из магазинов вебер, он тебе все соберет и будет ок".

Ну, ок так ок. Приехал на следующий день в магазин, парень его крутил, вертел, но результат был тот же. (оказывается не рукожоп, фух). Надо отметить, что вел он себя крайне достойно и посоветовал обратится в сервис,добавив, что крышка не должна гулять на шарнире из стороны в сторону.

Позвонив в Weber мне сказали отснять видео и описать неисправность.

Вот какой ответ я получил сегодня, после отправки всего этого добра им.

Мое обращение с видео и фото

После того как крышка была снята с шарнира и поставлена на гриль без него, температура сразу начала падать (при закрытых заслонках) и угли тухнуть. Когда же крышка установлена (вашим мастером) жар не регулируется совсем. При всех закрытых заслонках жар нарастает. Огромный зазор справа от шарнира не даёт перекрыть приток воздуха и делает это изделие совершенно бесполезным. В том числе при закрытии шарнира в нижней точке идёт трение внутри шарнира и издаёт скрежет. И уже описанная проблема не закрывающихся до конца лопастей системы Master touch.

Комментарии представительства:

На сайте Weber.com есть видео инструкция, как устанавливать и регулировать крышку, полная герметичности крышки в грилях не предусмотрена, если новый гриль не гасит уголь при закрытых заслонках, его необходимо использовать как минимум 10-15 раз для того, чтобы образовался слой жира в месте соприкосновения крышки и чаши.

Тем не менее, Weber не гарантирует возможность повторного использования брикетов!

Для полного закрытия нижних отверстий чаши, нужно немного подогнуть ручку One Touch системы вправо.

Также со сборкой данного гриля можно ознакомиться по ссылке

Пожарь 10-15 раз на нерабочем гриле и погни чутка ручку 

Очень приятно такое читать к грилю за 35к

Единственное решение - это снимать все это с шарнира и класть крышку без него, не удобно, но больше ничего не остается.

Если есть какие-то идеи или подсказки куда можно обратиться - буду рад помощи!

Если когда-нибудь решите покупать Weber - знайте, в случае какой-либо неисправности будете "догибать" до рабочего состояния сами.

Показать полностью 3
1661

Как мне Ikea деньги возвращал

Всем привет, часто читаю тут негативные отзывы про магазины и их клиентскую поддержку, хочется разбавить негатив позитивом.

Заказал на днях в икее набор посуды, и другой мелочи для кухни. Доставку пообещали в эту субботу службой DPD.

Сервиз вот такой

Как мне Ikea деньги возвращал Покупка, Клиентоориентированность, ИКЕА, Возврат, Адекватность, Длиннопост

Курьер позвонил как и было обещано и за 30 минут привезли посылку. Я конечно же проверил всё на целостность, но видимо очень плохо, потому что как только курьер уехал, а я внимательнее осмотрел посылку, увидел в хлам убитую тарелку(((

Как мне Ikea деньги возвращал Покупка, Клиентоориентированность, ИКЕА, Возврат, Адекватность, Длиннопост

Собственно вот. Конечно же я расстроился, но решил написать в чат поддержки магазина, особо ни на что не рассчитывая, так как бумаги о том, что посылку принял и целостность товаров подтверждаю, я подписал.

Далее диалог с оператором поддержки:

Оператор быстро и оперативно оформил уценку, а возвращённых средств хватит на 3 таких тарелки. Мелочь, а приятно. Средства сегодня поступили. На решение проблемы пол рабочего дня.

Всем адекватной клиентской службы

Показать полностью 12
926

Сова - эффективный менеджер. Сезон 4 №32: "Сова - тайный покупатель"

Сова - эффективный менеджер. Сезон 4 №32: "Сова - тайный покупатель" Сова - эффективный менеджер, Xander Toons, Комиксы, Юмор, Брак, Покупка, Магазин

Сезон 4 №33 из серии "Сова - эффективный менеджер"©

Редактор Совы благодарен МВидео на Обручева за то, что с ним НЕ обошлись по-СОВиному :-)

492

Ответ на вопросы: как, на чём, чем, зачем?

Сначала отвечу зачем... Ну, да, зачем вкладывать столько сил и средств, чтобы расписать дешёвый икеевский столик?
Наверное потому что я не миллиардер, иначе бы рисовала бы только на антикварных столах из красного дерева и штабелировала их у себя в замке.
Наверное потому что любой художник или скульптор делает эскиз, а не сразу ляпает на холсте 3х6 метров или высекает из куска мрамора. Эскиз же может быть не просто наброском последующей работы, а полноценным доведенным до конца проектом. Прототипом, так сказать.
Да и вообще, мне просто нравится это делать. Ко всему прочему, столики — далеко не единственное, на чем я рисую.

Итак, берем столик (сейчас рассматриваем именно готовый столик из дерева или дсп, купленный в магазине). Мелкозернистой наждачной бумагой (800-1000) аккуратно шлифуем поверхность. Снимаем часть покрытия лаком для лучшего сцепления краски с поверхностью. В принципе, это необязательно: современные акриловые краски очень хорошо держатся и на стекле, и на металле. Что уж говорить про ламинированные поверхности, а тем более дерево. Только не берите краски для детского творчества или художественный акрил. Нужны универсальные эмали или для глянцевых поверхностей (акрил для стекла и керамики).

Далее столик тщательно обезжириваем, протирая спирто-содержащим раствором. Растворитель использовать нельзя.

Проверяем наличие всего необходимого: краски, кисти, контуры, линейка, трафареты, карандаш. Я пользуюсь графитным. Да, не очень видно хорошо, но удаляется легко и не крошится. Другие карандаши оставляют на поверхности слишком много частичек в силу состава стержня, а мусор нам не нужен. Также вам пригодятся ватные палочки и влажные салфетки, чтобы удалять линии от карандаша.

Ответ на вопросы: как, на чём, чем, зачем? Роспись, Своими руками, Творчество, Процесс, ИКЕА, Стол, Мебель, Длиннопост
Ответ на вопросы: как, на чём, чем, зачем? Роспись, Своими руками, Творчество, Процесс, ИКЕА, Стол, Мебель, Длиннопост

На трафаретах остановлюсь подробнее. Это не шаблоны для росписи, а чисто интуитивно вырезанные фигуры. Они нужны для того, чтобы не рисовать масштабную сетку на столе и не развозить грязь от карандаша. Прикладываю, обвожу. Это основа, далее все от руки.

По готовой картинке иногда сложно догадаться, какой трафарет был использован.))
Почему не использую покупные? Будем считать, что это мой бзик. Открываю Интернет и вижу работы некоторых мастеров: все по одному трафарету сделаны. Да, у всех разное восприятие цвета, композиция, техника, но тем не менее... Не хочу. Вдобавок, размеры и конфигурация всегда отличаются: квадрат, прямоугольник, угловой элемент. Я всегда всё подбираю индивидуально под каждую вещь. Поэтому проще набросать узор и вырезать из бумаги одноразовый трафарет. Дешево и сердито. Узоры типа "золотая вязь" вообще рисую по наитию, провожу линию для симметрии и поехали.

Тратить время на отрисовку в векторе и распечатку тоже не хочу, лучше порисую на живом материале. Digital art вообще не моё. Я из прошлого века все-таки, не прониклась.)) Планшет есть, но лежит в ящике стола.

Теперь о последовательности росписи. Многие следуют принципу витражной росписи: сначала контур, потом заливка. Ну, на вкус и цвет фломастеры разные. Мой способ другой: сперва заполняю цветом крупные элементы орнамента. Так край аккуратнее получается. После того как всё подсохнет, делаю обводку точками и дорисовку более мелких элементов. Перед этим желательно удалить карандашные линии.

Влажная салфетка в помощь. Главное, чтобы без добавления всяких масел. А дальше вперед, ставить точки. Но и это еще не конец. Готовую роспись отправляю сохнуть: чем дольше, тем лучше. У акрила свойство такое, лучше просох — лучше сцепление с поверхностью. В идеале 5-6 дней.

Затем финишное покрытие лаком и очередная сушка. Аналогично: чем дольше, тем лучше. Забавно, что до многих производителей стало доходить: нужно писать, когда лак набирает окончательную прочность. Нередко бывает, что в инструкции сказано: "высыхает за 6 часов". А потом люди жалуются, что возникают царапины или сколы. В действительности набор прочности лака 3 недели минимум. Указанные 6 или 24 часа значит, что у вас рука не прилипнет к столу. Сколько же нужно ждать? 7 дней — нормально. Можно пользоваться, но аккуратно.

Отдельно упомяну про акриловые лаки на водной основе для паркета и мебели. Они используются для реновации мебели, ламината и т.д Их сцепление с поверхностью превосходное! Если стол темный, возьмите акриловый лак, усиленный полиуретаном. Но на светлой поверхности полиуретан может со временем проявить желтизну, нужно это учитывать.

Хочу закончить словами Анджея Сапковского: "Пролетающая муза как голубь, временами что-то сбросит. Одному дерьмо на берет, другому вдохновение."

Всем вдохновения и чистых беретов! Творите себе на радость и радуйте других. А меня всегда можно найти в вконтакте. :)

Показать полностью 9
1504

Кто то пишет на холсте, кто-то пишет на столе.

У многих в домах Икеевская мебель, ну, а что? практично, недорого, хотя дорого тоже есть, на любой вкус и кошелек в общем.Вот и у нас дома столики журнальные живут из ИКЕА, но так как дурная голова рукам покоя не дает, я на них рисую. Причем, тяга к рисованию на столах у меня со школы, но там это было наказуемо, так как заставляли отмывать свои шедевры, а сейчас- рисуй не хочу, вернее хочу и рисую, а правильнее сказать расписываю.
О. вспомнила в институте тоже на парте рисовала, как-то нарисовала Русалочку на камне у моря ( кстати про памятник в Копенгагене тогда ни сном ни духом, это подтверждает теорию о материальности идей и мыслей, что они витают где-то, и просто кто может их выуживает из пространства, отсюда и повторы и похожесть некоторых произведений и открытий, сделанных разными людьми, в разных странах, ничего не знающих друг о друге. Это так лирическое отступление, но я в это верю, так как 100500 раз со мной такое было, придумаю сюжет рисунка, вынашиваю его в голове, потом руки доходят воплотить- бац, натыкаюсь на похожее, ну, думаю, снова, пока я думала, кто-то мои мысли за хвост поймал.)
Итак,  про Русалочку, нарисовала я ее на парте в аудитории, где занятия у нас были раз в неделю, в очередной раз сажусь на любимое место и вижу надпись. " Кто нарисовал Русалочку? Нарисуй еще что-нибудь". Так и рисовала. Вокруг Русалочки вырос замок с крепостной стеной, на горизонте садилось солнце прямо в море и появился корабль под парусами, ну и так далее. А на парте появлялись новые записи и голосование за новые сюжеты для рисунков. В общем, в конце восьмидесятых у нас в институте была интерактивная парта, потому , как ПК еще только появлялись, и были для всех - чудом техники несколько штук на весь институт.А про интернет мы вообще не знали ничего, да и не было его еще в СССР.
Ну, вот а теперь мы дошли до столиков. Сегодня не все покажу, так как есть некоторые, про которые хочется отдельно рассказать.

Кто то пишет на холсте, кто-то пишет на столе. Точечная роспись, Роспись, Мебель, Стол, ИКЕА, Рукоделие без процесса, Роспись по дереву, Длиннопост
Кто то пишет на холсте, кто-то пишет на столе. Точечная роспись, Роспись, Мебель, Стол, ИКЕА, Рукоделие без процесса, Роспись по дереву, Длиннопост

Источник

Показать полностью 9
484

Про помощь

Мне было 19. Я была молода и красива, и попросила парня съездить со мной в Икею Теплый стан. Просто он там был, а я до этого ни разу не была в Икее. А в Теплом стане был тогда единственный такой магазин в Москве. В общем, сошлось

А еще он жил на Новых Черемушках и ему было удобно ехать. А я из своего Подмосковья 50 минут на электричке и еще час на метро добиралась. Тоже удобно, если так подумать

Приехали к Икею. Я бродила как по музею, с открытым ртом и затаив дыхание. И на одном из поворотов встретила его. Комод за 999 рублей из настоящего дерева. В общем, вещь, да еще и так недорого. Которую я, разумеется, решила взять.  Даже тени сомнения не промелькнуло в моем мозгу

Кто какие сувениры берет, я вот комоды на память покупаю

Парень тоже прихватил чего-то. Подстаканники, там, шторы по акции. А когда мы вышли из Икеи, сказал:

- Ой, мне чета лень. Давай на такси поедем.

Он подхватил свои шторы с подстаканниками, я свои 14 килограммов комода из дерева, и пошли искать машину. А ведь такси дорогое, поэтому решили ехать к нему. Чтобы подешевле. А оттуда уже на общественном транспорте. Нашли водителя, погрузились, долетели, забежали к нему на пятый, водички попить и отдышаться с дороги.

Сидим, воду цедим. Он отдыхает, я смотрю на свой прелестный комод и наслаждаюсь выгодной покупкой.

- Ну, - говорю, - погостила, пора и честь знать. Поеду я.

- Тебе это, помочь может? - предложил парень.

- Тю, тут всего 14 килограмм, чего тут помогать.

Схватила добычу и бежать быстрее, пока не опомнился, а то ему завтра вставать рано, а он устанет мой комод тащить. Ай, думаю, молодец я, забочусь о людях. Да и потом, в нем веса всего ничего. Легкотня.

Так, или примерно так, я и думала весь час на метро. Когда села на электричку, мысли немного изменились. А уж когда я решила его по городу тащить в руках потому что на автобус денег не осталось, я думала, что прокляну всё. И икею, и комоды, и дерево, и тысячу. Даже небо, даже Аллаха.

С тех пор от помощи стараюсь не отказываться. Даже когда всего 14 килограммов.

147

Zenden возврат денег

В середине декабря жена купила зимние сапоги в Зендене. К концу февраля у одного из сапог отклеилась подошва, у второго с боку образовалась дырка. 6 марта поехал сдавать сапоги в магазин. Сапоги без проблем приняли, но для возврата средств попросили номер счета и ксерокопию паспорта. Позвонил жене и обрисовал ситуацию. Она на работе распечатала бумажки и вчером уже вместе пришли в магазин и жена написала заявление на возврат денег. Оставили сапоги и чек у них. (потом понял, что зря) Зам управляющего магазином божилась, что деньги придут на счет в течении 2-3 дней. И, так как было уже 8 вечера, и офис не работает, она передаст по смене и завтра (7 марта) документы на возврат отдадут в офис. Для связи оставил свой телефон. Ну. а там 8 марта, да и сумма не большая. Но, к 18 числу, деньги так и не пришли. Были не далеко от магазина зашли узнать, что, да как. Уже управляющая магазином клятвенно заявила, что деньги вот вот придут и это проблема банка.

Тут же она показывает коробок 6 или 7 с браком и говорит, что по этим позициям тоже не могут вернуть деньги.

20 числа опять вспомнили про сапоги. Жена вспомнила, что расплачивалась  наличкой. Оп!

Если спорных моментов нет, общий срок для возврата денежных средств – 10 дней. Средства могут вернуть наличными.

Если вы хотите, к примеру, сдать дефектный товар и получить назад уплаченные деньги, а продавец настаивает на проведении экспертизы, то на все про все магазину отводится максимум 10 календарных дней (статья 22 Закона о защите прав потребителя).

Звоню на горячую линию Зенден. Обрисовываю ситуацию. Девушка со всем соглашается,  услышав про наличный расчет, подтверждает, что деньги должны были вернуть сразу, так как о наличии брака сомнений у работника Зендана не было. Обещает передать претензию руководству и проинформировать меня о решении. Оставляю свой телефон. Как вы догадались, звонка от них я так и не услышал. Думаю, сегодня съездить в магазин, забрать чек и топать в роспотребнадзор.

Есть еще идеи, как заставить их шевелиться?

6632

Приключения провинциалов в Икее

Навеяно этим постом про провинциалов в городе https://pikabu.ru/story/vip_gost_6494491.
Итак, дело было лет 5 назад. родители задумали приобрести новенький кухонный стол ввиду того, что мы, их дети, уже обзавелись своими семьями, и когда мы приезжали в родительский дом, мы тупо не влезали за него всей нашей огромной оравой. Узнав об этом, мы с супругой посоветовали им присмотреть один столик в Икее. Вот только родителям ехать до него было 150км, но низкая цена за огромный, массивный, красивый стол сделали свое дело, и молодые пенсионеры погнали на шопинг. Далее со слов матери. Приезжаем мы в Икею, никогда не видели подобных огромных красивых магазинов, припарковались (вот не спросил, не в будке ли для тележек), зашли в магазин и пошли искать заветный стол с картинки. Нашли. Обрадовались. Далее батя, великовозрастной детина под 70 лет, БЕРЕТ ОГРОМЕННЫЙ СТОЛ, ВЗВАЛИВАЕТ СЕБЕ НА СПИНУ И КАК ЛЕДОКОЛ ДВИГАЕТ К КАССАМ. Где-то на полпути его тормознули и попросили вернуть выставочный образец на место и пройти на склад как все нормальные люди...
Эта история была рассказана нам за новым столом и вошла в топ семейных баек. Что хочу сказать, не удивляйтесь поведению некоторых людей за каким-либо процессом, возможно у них это впервые!

234

Столик...

кофейный... из "Икеи"... и железная дорога в нём...

Автор: Steffen... просто Steffen...

Название стола: “vinninga”

Очень вероятно(хотя со слов Steffena это определить нельзя) - железная дорога рабочая.

Столик... Моделизм, Железная дорога, Под стеклом, Длиннопост, ИКЕА, Стол

Глубина примерно 9 см

Силовой трансформатор / органы управления(вот, как раз так, Steffen и говорит об начинке стола, возможно речь идёт не только об освещении, но и об управлении поездом) находятся под столом.

Стол имеет стеклянную поверхность, поэтому уборка не требуется. Потребовалось около двух недель, чтобы построить его.

P.S. за качество прошу извинить, ikeahackers лучшего не предоставили

Показать полностью 2
485

Покупка по объявлению

Юра нашёл по объявлению кухонный стол, новый и дешевле чем в магазине. Позвонил, договорился о встрече. Приехал на место, а там контора какая-то непонятная: резко уходящая лестница в подвал, полумрак – жутковато. Вывесок снаружи никаких. Делать нечего, стол нужен. Спустился, открыл дверь, а за небольшим прилавком лысый здоровяк сидит и чётками играет. Юра замешкался в дверях.

— Чего стоишь, проходи, ты что ли по поводу стола звонил? – спросил хриплым басом здоровяк.

— …Я… – робко ответил Юра и сделал несколько неуверенных шагов в сторону продавца.

Продавец встал и скрылся за входом в подсобное помещение:

— Ребята, тут наш клиент приехал, пакуйте!

— Давайте ему ноги скотчем свяжем! — внёс предложение другой, неизвестный голос.

У Юрика на лбу выступила испарина, руки крупно затряслись от страха, захотелось бежать.

— Мужик, а ну пройди суда! — из-за дверного косяка подсобки высунулась лысая башка.

— Ребят… В-в-вы чего…? – зазаикался Юра, — зачем ноги скотчем за-а-завязывать…?

Лысая голова заулыбалась золотыми фиксами:

— Иди сюда, говорю, надо, сам смотри, ноги не упакованы, как ты их попрёшь – неудобно!

Юра облегчённо выдохнул, но тряска прошла не сразу. Рассчитался, забрал столешницу с подстольем и ножки, бережно обвёрнутые бумагой, и обмотанные скотчем. Сколько страха натерпелся, а сэкономил всего триста рублей – подумал он, – в следующий раз пойду в магазин.

489

Браширование и обжиг деревянного стола

Привет мои дорогие читатели.

Есть у меня стол сделанный из массива сосны. Ни разу не реклама. Кстати стол с браком небольшим - одно отверстие забыли просверлить. Икеа уже не та :(

Браширование и обжиг деревянного стола Стол, ИКЕА, Своими руками, Крафт, Браширование, Обжиг, Обжиг древесины, Мебель, Длиннопост

Куплен он был как временный. Но временность затянулась, и он надолго застрял на моей кухне, покрылся детскими рисунками, следами от паяльника и всякими царапинами.

И решил я немного его оживить. Мазать морилками не хотелось - решил попробовать что то посложней. Будем состаривать, добавлять рельефной текстуры и благородного цвета. Дальше будет немного фоток процесса, список нужных инструментов и материалов.

Браширование и обжиг деревянного стола Стол, ИКЕА, Своими руками, Крафт, Браширование, Обжиг, Обжиг древесины, Мебель, Длиннопост

Для начала разбираем стол. И тащим в гараж.

Далее нам потребуется горелка. Я пробовал использовать кровельную горелку, но мне больше понравилось работать горелкой где пламя подается под большим давлением.

Первые штрихи

Процесс сопровождается довольно большим колличеством дыма, делаем паузы на подышать и перекурить.

Обжигать буду только ту часть которая видна, с внутренней стороны доска стола останется нетронутой. Вот что мы имеем после обжига.

На фото прям пятнами, но в реальности все выглядело не так стремно.

И ножки туда же.

Теперь самая пыльная часть работы, берем металлическую щетку и вытаскиваем все на белый свет чтобы не пылить в гараже. После щетки цвет уже немного другой. Наша задача оттереть черный нагар щеткой. Работаем вдоль волокон,  более мягкие волокна вычищаются создавая рельеф.

Фото не передаст всей красоты текстуры, выглядит все примерно так.

Ножки. Одна после щетки вторая до нее.

После щетки мы имеем кучу горелой пыли и такие детальки.

Цвет и текстура прекрасны, собираемся домой, дальше работаем в тепле.

Собираем, протираем от остатков пыли. Стол еще попахивает как погорелец после пожара.

Текстура уже прекрасна, но мы не будем останавливаться, нам нужно покрыть все защитной пропиткой белого цвета. Она попадет в выемки рельефа и добавит цвету белого оттенка. И запах пожара скроет.

Пропитка довол.но быстро сохнет и через час столом уже можно пользоватьсяю

Мне цвет и фактура почень понравились. К сожалению не получилось сделать снимка чтобы на 100% передать цвет,  это похоже на цвет ДСП "беленый дуб", только более контрастный. Бонусом имеем шикарную текстуру массива дерева. Выглядит как состаренное дерево и немного пахнет дымком.

По инструментам и затратам. Цены примерно как в DIY супермаркетах.

1 Стол - 2300р. уже был

2 Щетка - 100р. Главный интрумент. Лучше взять новую и густую. Я делал тем что было.

3 Горелка - 350р.

4 Баллон для горелки - 60р. По ощущениям ушло половина баллона.

5 Шкурка 100 грит - 20р. Пройтись чтобы не было заусенцев после щетки.

6 СИЗ. Они же средства индивидуальной защиты. При работе щеткой лучше надеть маску фильтр, хотя бы простой. Очень пыльно. И перчатки нужны. Щеткой можно травмироваться.  Пусть будет  300р.

7 Пропитка - 350р. Ушло меньше четверти банки.

Резюмируя - очень неплохо получилось, возможно покрою еще в несколько слоев пропиткой, так как мне на кухне больше подойдет оттенок побелее.  Дома делать не стоит - дымно и пыльно. По сложености на 2 из 5. Для браширования можно использовать электроинструмент, но я решил размяться и делал все вручную.

Времени ушло по часу на обжиг, браширование и пропитку.

Баянометр показал котов, медведя и чистомена.

Всем бобра, и отсутсвия производственного травматизма!

Показать полностью 17
1963

Благодарность пикабушникам, или как вернуть деньги за бракованную обувь, когда прошло больше 30 дней

Купила себе в марте 2016 обувь, не дорогую, но, как мне показалось, довольно приличную. Обычно сапоги живут у меня года три и после этой цифры начинают иметь убитый вид, а уже после пяти лет я их смело отправляю на покой. С кроссовками всё хуже. А замшу в обще не ношу. Моя проблема в большой косточке на ноге и небольшой косолапости: и как итог, кожа и зам кожи живёт более-менее долго, а всё остальное истирается по бокам косточки, а если там есть швы, то и того более - появляются дырки. Но с новой обувью по прошествии восьми месяцев (пяти, если не считать лето), случилась такая беда:

Благодарность пикабушникам, или как вернуть деньги за  бракованную обувь, когда прошло больше 30 дней Покупка, Обувь, Брак, Возврат денег, Длиннопост
Благодарность пикабушникам, или как вернуть деньги за  бракованную обувь, когда прошло больше 30 дней Покупка, Обувь, Брак, Возврат денег, Длиннопост

Подошву просто искорёжило, после чего боты стали протекать и вуаля, на последнем фото видно, что из под стельки полез красный картон и появился мерзейший запах.

Я уже думала забить и купить себе новую пару, как вдруг наткнулась на пост @Sagwa "Вас таких вся Россия" и стало мне как-то совестно.  Я тут же вспомнила, что пикабушник @RobinVrn писал пост о том, как вернуть свои деньги, если случится подобная фигня (https://pikabu.ru/story/kak_ya_vospolzovalsya_svoim_zakonnyi...) и собрав всю волю в кулак, решила, что хотя бы попытаюсь вернуть свои деньги и не забью на ситуацию.

Ознакомившись с постом, я тут же накропала себе претензию. Жаль, что не подвернулась возможность распечатать её сразу. И поехала в магазин. Был выходной день и приехала я за два часа до их закрытия.
Дальше обратилась в консультанту, она выслушала меня и сказала фразу про тридцать дней. Я продолжала настаивать на своём, тогда она позвала  старшего работника. Девушка одарила меня улыбкой и весь дальнейший разговор был словно я умственно отсталая и требую явно невозможного.
Запомнилось вот что, она сказала: во-первых, мол претензию магазину вы ни как писать не можете, только производителю; во-вторых, тридцать дней уже прошло, даже если бы прошло два месяца она бы вернула мне деньги (!), а так, столько времени прошло и в обще, что вы паритесь, сделайте себе набойку новую.
Но поняв, что я не уйду, мне сказали приехать в будни, тогда они решат что делать.

В следующий раз я приехала в будни с распечатанной претензией в двух экземплярах. Сразу подошла к старшей работнице, но на этот раз меня встретили без улыбки и сразу направили на кассу. Без каких либо вопросов мне дали другую бумажку (видимо, моя претензия их не устроила или так было меньше гемороя), заполнив её и оставив обувь на прилавке магазина, мне сказали, что позвонят через десять дней, а если нет, то дали ещё и номер, мол звоните сами.
Не позвонили. Набрала по номеру на тринадцатый день, мне любезно сказали приезжайте - всё вернём. Приехала, у меня взяли часть моей квитанции и отправили запрос на возврат денег (т. к. расплачивалась картой), дали чек, после чего в течении 3-х дней мои кровные денежки вернулись на карту. 

В общем, что я хочу сказать. Спасибо Пикабу=) в очередной раз спасает в повседневных неурядицах и доказывает то, что действовать нужно и важно)

Показать полностью
2293

Два бесплатных матраса от IKEA

Под конец 2008 года я купил себе "на последние трусы" пружинный, двусторонний матрас в Икее. Даже на кровать денег не хватило. Скитался он со мной по съёмным квартирам, лежал прямо на полу, иногда, на него наступали ногами, потому, что места в квартире было очень мало. Лежать просто на полу, без реечного дна, наступать - это не нормальные нагрузки для него. Грубо говоря, его использовали "на убой". Как-то раз, сильно болея, я пролил на него полулитровую кружку чая, разведённого с малиновым вареньем и, оттого, что сил убирать не было, я просто перевернул его даже не вытерев поверхность. Так и оставил. Через пару недель, во время уборки, я обнаружил жуткое, плесневое пятно, оттёр его кое-как и жил с ним дальше. Позже, на него ещё проливали много всего, даже молоко и пиво, его никогда не химчистили. На одной стороне плесневое пятно, на другой много разноцветных, плюс большое желто-коричневое от пота. Кондиционера у меня тоже не было, Ростовское лето я переносил просто обливаясь потом от жары. Даже чехол никогда не стирали. Максимум что делали - протирали. Со временем, ряды пружин "устали" и начали заваливаться набок, образуя по центру "яму" (провал). Перед сном, приходилось открывать угол чехла, отдирать часть пенополиуретанового корпуса, зализать рукой внутрь и поправлять ряды пружин.

Поняв, что так жить дальше нельзя, я начал подыскивать себе новый. Наткнулся на широко известную статью и узнал, что его можно поменять на такой же, новый бесплатно (согласно 25-летней гарантии), что я и сделал. Написал заявление на восстановление кассового чека, сервисный отдел вызвал ко мне домой человека, который всё сфотографировал. Он, даже не подал виду, увидев разорванный пенополиуретановый корпус и жуткие пятна. Короче говоря, спустя несколько дней после визита специалиста, я получил новую, точно такую же модель матраса. Шёл 2012.

Этому матрасу повезло больше и он жил в моей собственной квартире, на кровати с хорошим реечным дном, его часто переворачивали (меняли сторону на которой лежат), в общем я старался его беречь. Но, спустя пять лет, ряды пружин опять "устали" и начали заваливаться на бок, образуя бугры на поверхности. Не ожидая хорошего исхода, я опять обратился в отдел сервиса и там, даже не вызывая специалиста, просто рассмотрев фото матраса на моём телефоне, не заполнив ни один документ, просто найдя меня в базе данных по фамилии, мне предложили выбрать любой аналогичный матрас или выбрать более дорогой и заплатить разницу. К слову сказать, в 2008 я купил свой Султан Хедфорс за 7500, а в 2017 году его оценили в 11000. Я выбрал модель без доплаты и вот, мне ещё раз привезли новый матрас, а старый забрали. Оба раза мне бесплатно доставляли их, потому что в 2008, я оплатил официальную доставку (рублей 300). Уже много лет, Ростовская Икеа не имеет собственной доставки. Так что, им приходиться платить сторонней грузовой компании, чтобы подарить мне ещё один матрас, второй по счёту. Кстати, я проверил, на мой новый, пружинный матрас действует точно такая же гарантия, как и на старые два. Как они на этом зарабатывают, мне непонятно. Чудеса какие-то...

1245

Как законно вернуть ювелирное изделие в магазин

Навеяно постом http://pikabu.ru/story/kak_ya_vospolzovalsya_svoim_zakonnyim...

Купили мы с женой ее подруге на День Рождения серьги, в одном сетевом ювелирном магазине в Москве. Приехали домой и тем же вечером, внимательнее рассматривая серьги увидели, что одна из них держится закрытой несколько минут, потом разбалтывается и застегнуть серьгу не представляется возможным. Я поехал на следующий день в этот магазин, изложил ситуацию, на что мне сказали, что серебро - мягкий металл, и это нормально. Я спросил - как прикажете носить? Вместо ответа продавец взяла серьгу, чуть согнула руками и, дескать, вуаля, тупой дебил, все закрывается. Я при ней проделал 5-7 открываний закрываний и серьга вернулась в нерабочее состояние. Тогда продавец сказала, что ничего сделать не может, так как по закону обмен/возврат ювелирных изделий не предусмотрен, о чем вот, пожалуйста, висит огромное объявление на кассе. Я сказал, что речь идет только об изделиях надлежащего качества, а эти серьги - явно не оно. Мне было предложено доказать, что эти серьги - говно. Ну, ок, подумал я и обратился в старейшее в Москве Бюро экспертиз, где изложил ситуацию. Эксперт позвонил через пару дней и сообщил, что по каким-то там хрен-знает-каким требованиям на N закрываний должно приходиться не менее Y открываний (простите, забылось уж) и что изделие сие - натуральный брак и использоваться по назначению не может. Я приехал, забрал два экземпляра заключения эксперта с чеком о стоимости экспертизы, и повез это все в магазин, предварительно написав заявление. Продавец мне тоже сказала, что ничего подписывать не будет, однако пришлось ее убедить, что она должна принять и заявление и копию отчета с копией чека о проведении экспертизы. Через неделю мне позвонили из головного офиса ювелирки, долго извинялись, признали вину и предложили в любой удобный день приехать в тот самый магазин, получить деньги за серьги и экспертизу (продавец обязан возместить ее стоимость). Та самая, упертая продавщица, нехотя отсчитала деньги, пробубнив, что на ее памяти я такой первый. Так что если купили бракованный товар, не бойтесь обратиться к экспертам, если уверены в своей правоте. А имея на руках заключение эксперта, вы всегда в выигрыше, потому как это железный аргумент в суде, до которого никто доводить дело не хочет, так как дешевле вернуть Вам деньги, а говеный товар снова положить на полку.

2264

"Стол как у всех", это вам не икея какая-нибудь!

в детстве был у каждой семьи!) и мне отслужил 10 лет школы + 5й год универа, а черт возьми, набью себе этого старичка на всю грудь, когда придет его час.
"Стол как у всех", это вам не икея какая-нибудь! в детстве был у каждой семьи!) и мне отслужил 10 лет школы + 5й год универа, а черт возьми, набью себе этого старичка на всю грудь, когда придет его час.
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: