Как я неожиданно стала волонтером.

В наш город огромным потоком хлынули беженцы. В основном это женщины и дети. Людей расселяют на время в общагах, на базах отдыха, а потом они разъезжаются кто куда. Некоторые остаются в нашем городе, много людей готовы предоставить кров на время. Думаю это и так всем известно, такая ситуация сейчас везде.
Вчера привозили продукты, которые собирали из собственных запасов, а многое докупали на свои деньги. В общей сложности отвезли в одну "семью" крупы, консервы, соленья, мясо, овощи, подгузники для маленького ребенка и смесь для него же. 5 до верху набитых магнитовских желтых пакетов. Вы бы видели глаза этих людей!!! Они полны страха, отчаяния...неопределенности. Дети просто....блин слеза наворачивается...словами не описать!
Люди рады абсолютно всему! с благодарностью принимают все, что привозят.
А вот тут лирическое отступление.
Я вступила в ряды волонтеров абсолютно случайно. Мне позвонила давняя знакомая, с предложением помочь. Я начала прикидывать, что в семейном бюджете могу урезать, что бы помочь деньгами. Но оказалось все куда проще. Покопавшись в своих закромах, я нашла много круп, макарон, в морозилке всякого мяса, без которого мы с семьей точно проживем. Мне это не стоило ни копейки на данный момент. Это были долгосрочные запасы. Точно так же поступают и друге люди. Что интересно, помогают больше всего такие же, как и я молодые девчонки, у которых есть дети, среднего достатка, а чаще даже ниже среднего. Помогают кто чем может. Это так приятно осознавать, что я живу среди ЛЮДЕЙ! Людей, готовых протянуть руку помощи.
Но есть конечно среди большинства и те, кто просто игнорирует проблему. Имея достаточные возможности. Я бы не касалась этой темы, ведь помощь это дело добровольное. НО возмущает то, что эти товарищи не желая помогать, еще умудряются позорить и унижать тех, кто делает доброе дело.
Не буду долго перечислять как это происходит, смысл один, все украинцы мудаки, нечего в нашу страну бежать, пусть подыхают гордо на родине.
Мораль:
не будьте равнодушными, если есть желание помочь, помните, что из малого складывается великое! Даже если есть лишняя пачка макарон, знайте она кому то просто необходима! Для того, что бы помочь не требуется миллионов, достаточно просто доброго сердца и желания.