Как я готовился к зимней рыбалке

Зимняя рыбалка… Это удовольствие, которое по достоинству оценят только настоящие любители! Холодок, который коварно пробирается даже под теплую одежду, азарт и радость от каждой поклевки – все это просто не передать словами, это надо чувствовать. Хочу сегодня поговорить о том, как подготовиться к зимней рыбалке – думаю, начинающим рыболовам будет полезна эта информация.

Самое главное – это удочка

Конечно, начнем с основного, то есть с удочки. Новичкам лучше всего начинать с поплавочной удочки – пользоваться ей гораздо проще, и зимняя ловля в этом случае будет похожа на традиционную.

Несколько рекомендаций:

  • Необязательно все время держать удочку в руках – можно поставить ее на специальные ножки и следить за поклевкой, попивая горячий чай из термоса.

  • Можно сделать несколько лунок недалеко друг от друга и расположить в них несколько удочек.

  • Поплавок лучше всего выбирать конусовидный, такая форма считается наиболее уловистой. Он должен находиться в воде, так как при сильном морозе может примерзнуть, если окажется над водой.

  • Ловить можно на определенной глубине или со дна, но в зимнее время лучше все же донная ловля.

Что касается мормышечной снасти, то она состоит из катушки либо мотовила, кивка и шестика. Независимо от типа мотовила разматывание и сматывание лески должно проходить плавно и без усилий. Удочка должна удобно лежать в руке, лучше всего, если рукоятка будет из пенопласта – на морозе она будет не так сильно холодить руки. Важная деталь: наличие чувствительного поводка-сигнализатора, так как в холодной воде поклевка у рыбы довольно слабая.

Рыболовный ящик + стул

Два в одном – из контейнера для снастей вполне можно сделать удобный стул, ведь зимняя рыбалка – это по большей части сидячее занятие. Берем рыболовный ящик и кладем сверху мягкое сиденье, и мобильная мебель готова!

Контейнер сам по себе вещь очень удобная и вместительная. Туда можно положить и основные снасти, и термос с чаем или кофе, и бутерброды, и даже небольшой плед. Чтобы не таскать ящик в руках, используйте сани.

Теплая одежда для рыбалки – залог комфорта

Лучше всего выбирать специальные зимние костюмы. Понятное дело, что вам должно быть тепло, но при этом важно не потерять мобильность и легкость передвижения, поэтому одежда не должна стеснять или давить. Я себе взял костюм Скандин, состоит из удлиненной куртки и полукомбинезона.

Как я готовился к зимней рыбалке Зимняя рыбалка, Рыбалка, Текст, Длиннопост

Источник фото: сайт buvini.by

Стоит подобрать себе термобелье – оно бывает более тонким на прохладную погоду, и теплым – для сильного мороза. Я решил не мелочиться и купить комплект зимнего термобелья, чтоб уж точно не замерзнуть. Хорошо спасает, если приходится долго сидеть и ждать поклевку.

Как я готовился к зимней рыбалке Зимняя рыбалка, Рыбалка, Текст, Длиннопост

Источник фото: сайт wildberries.ru

Еще один важный пункт – обувь. Она должна согревать ноги и не промокать. При сильном морозе сгодятся валенки, а вот если оттепель и много воды, то резиновые сапоги будут лучшим вариантом. Я выбрал такую модель сапог, но и валенки лучше иметь про запас.

Как я готовился к зимней рыбалке Зимняя рыбалка, Рыбалка, Текст, Длиннопост

Источник фото: сайт ozon.by

Вообще новичкам лучше не рваться на ловлю в сильный мороз. Начните с -5 градусов, а еще лучше – в период оттепели. К такой рыбалке нужно привыкать постепенно. Защититься от ветра и снега можно с помощью зимних палаток или укрытий – например, вот неплохой  вариант.

Наживка и прикормка

При зимней ловле можно в принципе обойтись и без прикорма, особенно это касается новичков. Что касается наживки, то зимой лучший вариант – мотыль. Стоит подобрать крючок того же цвета, что и наживка.

Выбор крючка, грузика, лески и мормышки зависит от водоема, на котором вы собираетесь ловить рыбу. Диаметр лески для зимней ловли составляет 0,08-0,14 мм, диаметр мормышки – 2,5-3,5 мм и вес до 0,6 г.

Если вы новичок и боитесь не угадать с выбором снастей, стоит отправиться на рыбалку с более опытными товарищами, которые подскажут и покажут все на месте. Еще один вариант – посмотреть обучающее видео (хотя бы).

Ищем рыбу

Обычно рыба предпочитает глубокие участки водоема, потому что там более теплая вода, и ее состав устойчивый. На незнакомой озере или речке нужно просверлить лунки поперек водоема, удаляясь от берега. Когда нужна глубина будет обнаружена, лунки сверлят вдоль реки.

В поисках рыбы поможет эхолот. В этом случае вам не придется сверлить много лунок, достаточно всего одной. Благодаря этому больше времени останется на ловлю рыбы, и не на ее поиски. Для зимней рыбалки подойдет однолучевой эхолот, который покажет, что находится непосредственно под самой лункой.

Понятно, что бросать улов на лед рядом с лункой – не вариант, она просто примерзнет. Нужна емкость для хранения. Можно купить садок или сделать его своими руками. Возьмите обычный пластиковый пакет, налейте с него воду и поставьте на снег. На стенках пакета появится ледяной слой, и рыба будет долго храниться.

Не забываем о безопасности

Выходите на лед только днем или утром, когда светло. Ступайте аккуратно, если видите подозрительный участок (белый, рыхлый лед, пузыри) – лучше его обойти.

Если двигаетесь по льду группой, идти надо на расстоянии друг от друга 5 метров и не толпиться всем вместе на одном месте.

Держите вещи таким образом, чтобы в случае опасности можно было быстро сбросить. Например, рюкзак рекомендуется нести на одном плече.

Заметили, что лед стал трескаться – нельзя впадать в панику и бежать. Ложитесь на лед и осторожно передвигайтесь ползком.

Надеюсь, эти советы были кому-то полезны. Всем хорошего улова!