Как я Дед Морозом на утренниках был....

В 1998 году мы с семьей переехали жить в Республику беларусь.К осени вид на жительство получить не успели,плюс незнание беларусского языка....в общем в 10 класс я не пошел,а пошел работать слесарем в колхозную тракторную бригаду.Зачетное время было я вам скажу.Становление личности,получение жизненного опыта.Класс.В общем становился я потихоньку этаким мужичком ....

В 1999 году меня от колхоза послали в ПТУ получать профессию тракториста....тоже еще то время)))) В этоже время я ходил в местную школу играть в теннис и шашки.

Итак на носу новый год....меня выбрали дедушкой морозом в клуб на утренник,так я там еще и в самодеят4льности учавствовал,а тут еще и директор школы ко мне.Мол у меня все старшеклассники стеснительные,тоси боси....в общем выручай,Андрюшка,бедненьким детишкам праздник помоги устроить....а что я....да не вопрос...А следом в контору вызывают и говорят....28 декабря будешь Дедом морозом и поедешь вместе с бухгалтером по фермам зарплату раздавать да труженников села радовать.....Короче аншлаг полный,не хуже чем у Киркорова тех лет...

Прихожу я значит в ПТУ и у мастера отпрашиваюсь на каникулы пораньше,мол репетиции и все такое,а так как парень я был смышленый и учился хорошо, да еще слесарское прошлое способствовало....Отпустили меня короче с отеческими напутствиями и пожеланиями удачи.

И вот наступили эти дни....три дня как проклятый...утром в школе для всех,потом вечером для старшеклассников...уже по взрослому...директор даже глаза закрыла что былр мы к полуночи в зюзю)))) Потом тоже самое в клубе на следующий день и под занавес третий день по всему колхозу...Я им стихи про Новый год,а они меня отодвигают и толпой к бухгалтеру,мол уйди щенок,Новый год на носу,а продукты еще не все куплены....деньги давайте,а стихи себе оставьте))))) Ну я не в обиде,все понимаю и с горя что мое актерское мастерство не понято напиваюсь к вечеру в стельку....Потом собственно сам Новый год и все такое.....оказался я каким то образом с друзьями в городе герое Минск.В себя пришли уже числа 25-го....да уж...знатно погуляли!!!

Когда прошла феерия праздника и до меня дошло что я уже две недели как прогуливаю шарагу,потому как вообще она у меня из головы вылетела,я испугался и почему то решил туда в общем не ходить вообще. Естественно я об это никого из родных или из начальства не уведомил , а просто ездил ккждый день в город,шатался по знакомым или просто по городу.

Однажды,уже был конец февраля,мать говорит сходи мол в контору,тебя директор вызывает....ну думаю все.....приехали. На негнущихся ногах на следующий день иду.

Д. -ну как успехи в учебе?

Я.  -да ничего,потихоньку

Короче не стал он мне больше голову дурить,поругал меня конкретно......а потом когда успокоился рассказал мне историю,а сма смеется аж до слез.

Приехал к нему наш мастер из ПТУ и спрашивает где мол дед мороз делся,почему не появляется. Директор не понял ничего, принюхался не пьяный ли он, мастер, случайно.

Не понял он вопроса короче)))) Ну мастер ему и говорит мол так и так, Ильичев отпросился еще 22 декабря чтобы дед морозом выступать))))) Смеялись они потом долго надо мной,но жизнь мне , непутевому малолетке,решили не ломать. Учился я и правда хорошо, память с детсва отличная.....в общем закрыл мне мастер все мои пропуски,а за это я разобрал смазал и собрал все агрегатные узлы в практическом классе,и я благополучно отучился,сдал на права,а затем еще верой и правдой отпахал в колхозе два года.

А потом я решил вернуться в россию и уехал в Москву.

Вот такая история из моего юношества.....немного смешная немного грустная)))) Всем добра и счатья!!!!!