620

Как я чесотку лечила (и где ее сейчас подхватить можно)

Полная дичь! Но чесотку можно подхватить в хостелах. Причём и в европейских, и у нас  (Италия, Лондон, Москва, Тюмень). Гугл по запросу "чесотка в хостеле", scabia (англ), scabbia (итал). Вот эта дичь со мной и случилась вместо отпуска.

В Генуе, хостел с оценкой 9 из 10, обычный грязноватый тусовочный хостел, сначала нашли клопов, потом через три дня какие-то покусы на руках, и всё не проходят. Запах странный от постельного белья, потом уже узнала, что это запах перметрина.

На удивление мало внятной инфы в интернете, поэтому пилю пост.

Итак.

1. В просвещённых европах чесотку лечат перметрином (permethrin) в виде крема (35 евро тюбик!). Практика - нифига не помогает, намазанного кремом кусают снова. У нас аналог - препарат медифокс (до 200 р. баночка). И тем и тем - мажешься, ходишь весь намазанный, кусают снова. Не помогает.

2. В инетах пишут про препарат Спрегаль, его пару лет как в аптеках нет. Равно как и спрея а-пар для дезинфекции вещей. Вообще нет, никак, даже под заказ. В Италии спрегаля тоже не обнаружилось.

3. У нас, к счастью, есть бензилбензоат (188 р. большая банка, хватает на 2 обработки). Именно им я в конце концов и спаслась.

Мифы: пишут, что страшно воняет и чешется. Во-первых, пахнет совсем чуть-чуть, меньше дегтярного мыла. Во-вторых, жжется и чешется, только если обработанной им, например, рукой, почесать глаз. Тогда да, жжет минут 20. В глазики и слизистые не тыкать и все будет ок. Сигареты курить с осторожностью, не брать за фильтр обработанными руками. Побочный плюс, укус медузы заживать начал после бензоата, внезапно. Просто поврежденная кожа, или неповрежденная кожа, никак не щипется и не чешется и не воняет, все ок.

4. Общая идея, вместо того, чтобы каждый день сходить с ума, стирать все шмотки в кипятке или белизне, протирать ручки дверей, читать адовы форумы и психовать. Чесоточный клещ живет ограниченное время, которое зависит от влажности и температуры в помещении. Без питания на человеках клещ сдыхает. Поэтому можно намазать адовым бензоатом себя, чтобы перекрыть источники питания, а относительно других вещей, где он может находиться, рассчитать, когда он сдохнет весь. Завернуть вещи в пакеты, положить, подождать, пока сдохнет.

Вот исследование, как скоро клещ помирает: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5477759/

Как видно, при температуре в 20 градусов клещи вымирали за 5 дней (будьте внимательны, на верхней картинке слева время в днях, на нижней в часах. Смотреть зеленый столбик, по наибольшей влажности, на всякий случай). А при температуре 10 градусов - только за 19 дней!

Как я чесотку лечила (и где ее сейчас подхватить можно) Чесотка, Чесоточный зудень, Длиннопост

При температуре 49 градусов клещ вымирает за 10 мин, при 47.5 за 30 мин. На некоторых форумах рекомендуют ванны с солью и содой. Ну я купила термометр, померила температуру, при 49 градусов в воде нереально 10 мин высидеть, оч жарко, не вариант физически.

Итого, я замерила температуру в помещении, было +22 из серии. Это 5 дней на вымирание по графику, а с запасом на паранойю и влажность - дней 7. Завернула все шмотки в пакеты, записала дату. Одеяла-подушки туда же. Оставила простыни, их проще стирать. Намазалась бензоатом по инструкции. После даже первого намазывания меня никто больше не кусал ни разу. После кремов и спреев с медифоксом кусали еще раза 4, хоть я и перестирывала всё и отмывала и ручки-столы-кресла протирала и что только ни делала, и брызгала всё по периметру.

Походу нафиг это брызганье, только влажность разводить (что продлевает жизнь клеща). Но пару раз поменять постельное бельё и одежду согласно инструкции к бензоату - надо.

От бензоата, согласно википедии, чесоточный клещ погибает за 7-32 минуты. Так что если вдруг покусают, новые покусы срочно мазать бензоатом, пока они там яйца новые не отложили.

Всем удачи, будьте бдительны в Италии (их ресурсы пишут, что 14% мигрантов приехали с чесоткой, оттуда и инфицированность якобы), ну и вообще в хостелах, проверяйте отзывы по слову scabia.

Если у кого-то есть данные по более длительному выживанию клещей в вещах - пишите, пожалуйста, в комменты.

Дубликаты не найдены

+41

Клещ не сдыхает, а прекрасно проедает себе ходы под вашей кожей, изредка высовываясь глотнуть воздух и отложить яйца.

Активизируется вечером-ночью.

Все белье прогладить утюгом, кожу бензилбензоатом.

раскрыть ветку 6
-4

температура моего лично утюга вызвала сомнения в эффективности. 10 минут на 49 градусов надо. сомневаюсь что за проглажку они сдохнут.

феном обувь еще куда ни шло, температура выше + сухость + долго держать можно (но предохранитель фен вырубает).

раскрыть ветку 5
+31

Утюг гораздо горячее, он под 200 на маесимуме. Проглажка с 2х сторон должна отлично сработать.

раскрыть ветку 4
+104
Полная дичь! Но чесотку можно подхватить в хостелах.

То есть дешманское жилье с сумасшедшей текучкой может стать рассадником заболеваний?

Ну к чему эти сказки то?

раскрыть ветку 11
+18

дети со школы вшей приносят... шо их в школу не пускать? Везде где есть людишки, есть и болячки... человек опытом поделился... теперь будешь знать, что делать если шо....

+20

Осталось отдаться толпе мигрантов и начать жаловаться на венерические заболевания ....

+22

может, конечно, но за мои пару лет в ЮВА да и просто порядка 10 лет в мск ничего страшнее пары клопов найдено не было. в Европе как бы не ждешь, даже в хостеле. А в хостеле с оценкой 9 из 10 не ждешь тем более. Про то и пост, что потом нашла ряд аналогичных отзывов именно по Италии.

раскрыть ветку 8
+55

Вы слишком переоцениваете Европу.

раскрыть ветку 1
+2
Дешёвые хостелы - это всегда опасность.
раскрыть ветку 2
+1

Когда жили в Лондоне в съемных домах, всегда смотрели, нет ли клопов. Потому, что там эта дрянь очень распространена. Если в доме до вас жили пакистанцы или индусы, то вероятность копов очень велика. Картина забавная - смотришь дом, идешь в спальню и давай сдирать простыни, поднимать матрасы, муж даже за плинтусы заглядывал. В одном клопов не было, зато бвли какие-то тропический тараканы, только по ночам шастали, сантиметров 5-6 в длину, черные и только по полу, слишком тяжелые, чтобы залезть на тумбочку или стол. Зашибись соседи.

0
Чесоточный клещ это маленькая гнида,
он может из тебя сделать инвалида.
Он прогрызает в теле сложный проход,
а если захочет-сердце прогрызёт.
раскрыть ветку 1
+15

Я не теоретик, я практик. В молодости работа была связана с перевозкой З/К. Там чесотка была распространена как насморк. Спасались именно Спрегалем. Одежду никак не дезенфицировали. Просто Спрегаль и через 3 дня повторить. Всё. Работает безотказно. И кстати Спрегаль 100 процентов эффективен от мандавошек, даже брить не нужно. Но это уже совсем другая история.

+56

Была у меня подруга детства. В детстве виделись часто, потом редко, очень. Вот прошло лет 10 и она позвонила, и я ее пригласила в гости, хотела познакомиться с мужем и сыном и познакомить со своими. Они  взяли отпуск и приехали (жили далеко). Такого адового отпуска - никому не пожелаю. С утра пораньше  прямо с поезда приехали, расположились, а она чухается и чухается,  помчались к врачу - чесотка. Мне стыдно, а вдруг я виновата - на диванчике-то посидели, хотя сроду этой гадости не было в семье, начали мазать всех подряд мазями-кремами, стирать все подряд и гладить. Дня три мы так метались, вроде вывели. Она все время говорила, что видимо подхватила заразу в поезде. Но ее муж устраивал ей бешеные допросы - почему мы с сыном не заболели, а ты заболела, почему ты людей (меня) подвергла такому ужасу, тебе не стыдно, а? говори, где шаталась. Короче в итоге она призналась, что у нее любовник и они по каким-то там сараям волоебятся с ним. Все последующие дни были скандалы, потом у меня проблемы в семье начались...

Короче, когда мы расставались на вокзале - каждый мечтал больше друг друга не видеть никогда в жизни. Что, собственно, и получилось...

раскрыть ветку 12
+27

волоебятся

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1

чухается

Иллюстрация к комментарию
0

смотрела это чудо в деле....я про передачу с Петровым (тип на кадре - хороший актер...притворялся, что английский ....) ай ай чухается...

+5
Зачем она вообще призналась? Стояла бы на своём
раскрыть ветку 6
+3

Да он ее тут так прессовал, что я уже была готова признаться  в том, чего не делала))) Ревнивый сильно, да и она видимо где-то тупанула, в общем он догадывался давненько и начал ее метелить морально. Несколько дней додавливал и это я еще много не слышала, они с утра уезжали гулять, на море и т.д.  В конце концов она не выдержала этого позора, или может решилась - заорала ему - Да, да, изменила, потому что ты меня заебал! Разводимся!  После этого правда поутихли, отпуск догуляли и уехали, но мне кажется,  что по приезду домой развелись. Больше я их не видела и не слышала...

раскрыть ветку 3
+1

Потому что обычные люди - не спецагенты на допросе, убедительной легенды не было видимо, и просто приперли к стенке

раскрыть ветку 1
+3

Чухается? Что это?

раскрыть ветку 1
+10
Чешется постоянно
+8
Насчёт бензилбензоата и жжения. В армии началась эпидемия чесотки. Начальник мед. службы ходил по подразделениям и выдавал по несколько банок этой эмульсии и говорил, что нужно мазать всё тело. Я уточнил- вообще ВСЁ? -Да, всё! Ну я и намазал ВСЁ, включая своё мужское достоинство и ещё много так, не жалея. Через минуту до меня стало доходить, что зря я так буквально воспринял про «вообще всё». От жжения в паху ещё час лез на стены, а вода и мыло совсем не помогали. Будьте осторожны и не повторяйте моих ошибок)
+7
Я болела в прошлом году, заразилась от своего молодого человека, который на тот момент жил в общаге.
Лечилась Спрегалем, один раз попшикалась полностью, день не мылась, через 24 часа на всякий случай попшикалась ещё раз. Через день всё смыла и больше не чесалась. Приходилось только руки снова обрабатывать после мытья в эти два дня.
После первого нанесения перестирала в машинке на 90 градусов постельное белье и полотенца, которыми пользовалась. Вещи, которые надевала последнюю неделю, засунула в пакеты и на балкон на 5 дней (на улице было около -5). Нижнее белье потом дополнительно прогладила горячим утюгом.
Единственное, что была проблема с кошкой. Врач сказал, что в теории клещи могут и на животных быть, так что пришлось её изолировать на несколько дней, чтобы от неё снова не заразиться.
раскрыть ветку 4
+5
А через 3 дня парень заразил тебя снова?
раскрыть ветку 2
+10

Ага, но уже гонореей

раскрыть ветку 1
+1
У кошек своя чесотка бывает, мы как то приютили кошечку, держали отдельно. Незнаю как но своих заразили чесоткой (у животинок это называется вроде саракоптоз) и ветеринар сказал что кошачья чесотка может и на человека перекинуться, но живут на человеке они не долго.
+5
А в жаркой бане подержать вещи часа 1,5? И самим посидеть в бане?
раскрыть ветку 9
0
Чесотка как раз болезнь банщиков
раскрыть ветку 8
+2

Из-за влаги? Тогда в сауне. Только где её найти..

+2
Я бы не сказал. В европе как раз вшивость и чесотка были распространены из-за отсутствия бань, и нежелания местного населения мыться. На Руси к примеру мылись чаще чем в Европе, и меньше болели такими болезнями как чесотка или вшивость.
раскрыть ветку 6
+8

Два раза болел в армии.Тоже целая эпидемия была.Бензилбензоат помогал отлично.И в обязательном порядке проглаживали всю одежду и нижнее бельё.Особенно швы прглаживали.

+6

Офигенно помогает спиртовая настойка чемерицы.
Разбавляется с водой в определенных пропорциях и ватным тампончиком с головы до ног ей мажешься. От педикулеза тоже спасает (а еще ей раньше от алкоголизма лечили, но там если чуть переборщить - помрешь, очень токсичная штука). У всякой нательной живности от нее нет шансов спастись и им самим и их яйцам хана.
Так что как вариант еще попробовать замочить белье/одежду в ее растворе, потом постирать хорошенько (чтобы наверняка). Ну и да - термообработка, конечно.
Стоит копейки (рублей 70), а средство охрененное.

раскрыть ветку 2
+2

Плюсую. В детстве после лагерей мою косу длинную от друзяшек освобождали именно чемеричной водой. В аптеках уже разбавленная продаётся. Испробовано было много чего.

+2
Какое-то радикальненькое средство, судя по описанию.
+3
На третьем курсе съездил в пионерлагерь вожатым, там тоже чесотку подхватил. Теперь запахи бензилбензоата и серы осажденной узнаю из миллионов других. Кстати, от серы дико чернеет серебро
+3
Чесоточный клещ после заражения живет в кожных покровах. Передается через белье и одежду с этим согласен. Но фразы “снова покусали” прям доставояют))) После внедрения в эпидермис чесоточный клещ (зудень) начинает “прогрызать” каналы в нем и параллельно откладывать яйца. О класических укусах речи идти не может.
+3

Спрегаль - отличное средство, может есть какие аналоги.

+7

В 90-е чесотку можно было подхватить в поезде. Лечение серной мазью.

раскрыть ветку 15
+5

В 2000-х подхватил чесотку в общественном транспорте. Действительно лечился серной мазью. Недельный карантин был. От мази рассыпалась серебряная цепочка и почернел крестик.

раскрыть ветку 12
+13

срочно на исповедь. то влияние чертей, а серная мазь суть их испражнения.

раскрыть ветку 7
-3

У нас как-то было, пол города подобрали. Причём пока человек на речку купаться не идёт, все нормально, сходил - заболел.

Как связано, не понятно. Ну не могут же они водой смываться и разноситься, или могут?

раскрыть ветку 3
+2

Как раз в девяносто пятом я ее и подхватил и полгода мазался этой вонючей серной мазью, толку не было. От бензилбензоата эффект был сразу.

+2

Можно в магазине неудачно одежду померять, которую до этого чесоточный больной мерял...

+5

Болел чесоткой лет десять назад в студенческом общежитии, прям эпидемия была. Спрегаль всем помог очень быстро, жаль, что его не продают больше. Помню, что он был довольно дорогим для студента.

раскрыть ветку 2
+1

странно, но в Италии тоже найти не удалось.

раскрыть ветку 1
+3

В прошлом году лечился спрегалем от чесотки,удалось найти аж два баллона в Красноярске:)

+8

В армии постоянно дебилов от своих личных вещей отгонял. То просили бритву побриться, то полотенце, то блин даже портянки. Насмотрелся в свое время на всяких заразных - подрабатывал уборщиком в больнице. А этим хоть кол на голове чеши. 

раскрыть ветку 6
+30
Теши, блядь, а не чеши!
Хз какой ты там кол собрался чесать, но в оригинале кол тешут - то есть делают острым путём затёсывания.
раскрыть ветку 5
+20

Так пост то про чесотку. Аж кол чешется, от таких тем :D

раскрыть ветку 3
0

Именно через "ч". Чесать колом на голове - это более жестокая процедура. Так шта!

+2

Перед армией тоже подхватил чесотку, пролечился ушел в армию, уже в армии попал в госпиталь. Там ко мне приезжала мать и привезла личные вещи, в том числе трико, вуаля ловите вновь. Прошло где-то месяцев 9.

раскрыть ветку 2
0

Это дома у вас кто-то носитель. Так долго без еды не выжили бы. Или тупо в госпитале подхватили.

0

ого....

+2
Вот блин. Прочитал и зачесалось(
+2
Воспоминания о чесотке осталось одно: все чешутся, не понимают, что происходит, у меня начинают чесаться места между пальцами (потом всё тотальное подключилось). Брата отправили к врачу, потом все по одной схеме лечились мазью.
+6

"Ещё есть средство лучше: серо-ртутная мазь, но она тож куда то подевала-лась"

Безсмертная строчка из Сектора Газа.Но именно так я и вылечил , пришел , спросил,купил. Мазь ртутная серая

раскрыть ветку 9
+12

Ничего себе ингридиенты! Следущий вариант будет ураново-плутониевый спрей?

раскрыть ветку 3
+9

Бериллий-полониевый компресс, я слышал, клещи погибают от быстрых нейтронов.

раскрыть ветку 2
+1

О, точно, я помню, что когда в 10 лет чесотку подцепила, то мазали меня чем-то воняющим серой, жжение по всему телу было аццкое, но зато эффективно.

0

Ртутная мазь от сифилиса применялася. А от чесотки - серная. Уж как воняет,  особенно при глажке вещей утюгом,  это прям песня.

-3

Есть она и сейчас, и помогает куда лучше этих новых всяких хитровывернутых мазюк. Сестра в прошлом году подхватила, ездя отдыхать. Помазалась серной и вуаля, жива-здорова.

раскрыть ветку 2
+1

Ездя

раскрыть ветку 1
+1

Много лет сдаём комнаты, койко места в Генуе, только для русскоязычных. Что-то вроде хостела или общаги 😄. Так вот клещей,клопов и т.п. у нас еще ни разу не было 🤞 То ли 'наши' такие чистоплотные, то ли нам просто везло.

раскрыть ветку 1
0

наши не мигранты, чесотку с собой не привозят)

+1

Соляра, литол, солидол или трансформаторное масло. Просто походите в гараж пару дней и поработайте с "железяками" так, чтобы руки не отмывались ;)

+1

В 90-е жили на Украине, в деревне. Лекарств не было никаких. Когда мы с братом в садике подхватили чесотку, то мама вылечила нас чистотелом. Делала из него настойку и прижигала очаги, а ещё мы все принимали ванны с отваром чистотела. Постельное бельё все кипятила в большой кастрюле на печке. В общем я немного смутно помню, но вылечились мы примерно за 1-2 недели.

раскрыть ветку 2
-2

Сок чистотела едкий очень. Мама вам кожу не пожгла?

раскрыть ветку 1
0

Нет конечно. Она же не чистым соком нас натирала, а просто в ванну добавляла отвар и крупные очаги точечно смазывала настойкой. Настойка немножко щипалась, но думаю это потому что она была на спирту (точнее на самогоне, воняла жутко) но если подуть, то переставала щипать.

+1

Это что за медуза такая была, что последствия знакомства с ней вылечились спустя время причем мазью?

+1

В армии дело было в 2000 кто-то привёз часотку пока не пропарили всё матрасы и постельное ничего не помогло толком.

+1

Болел давно пошёл к доктору выписали мазь, все прошло.

раскрыть ветку 8
+3
Раньше чесотку лечили серной мазью, сейчас тоже продаётся. Я брала себе высыпания на лице мазала.
раскрыть ветку 7
0

Полностью согласен, словил в школе, в классе 6м, серная мазь отлично помогла, ну и естественно глажка белья, частая его смена.

А, все вот эти препараты непонятные ни хрена не так действенны.

0
Меня в детстве тоже серной мазали, вся семья заболела после купания в городском озере
раскрыть ветку 5
0

Еще длиннопост про чесотку. Второй годный интересный текст помимо того исследования: https://www.livejournal.com/media/567540.html

0
Серная мазь 25-35 руб распариться , намазаться через 3 дня повторить , ну и для паронои ещё через 3 дня и все.
0

Мы с мужем лет 10 назад заразились в усадьбе. Праздновали день рождения родственника с ночевкой и через пару дней начали чесаться. Особенно по ночам и именно ноги, ужас просто. Выписали нам мазь, названия не помню, помню, что сильно пахла грепфрутом. За пару дней прошло. Самой жестью оказалась санобработка всего - перестирали всю одежду и постельное белье, сразу гладили горячим утюгом досуха, т.к. все высушить нереально, паром обрабатывали одеяла, подушки.Спали тогда на диване раскладном, поняли, что вот он день, когда мы выкинем его и купим, в конце концов, кровать. Короче, вспоминать страшно.

0
Если на клещей так температура действует, может стоит в парилке посидеть вместе с вещами и за раз вывести эту гадость?
раскрыть ветку 2
0

надо смотреть, какая там температура. я даже руку 10 минут при +49 не смогла продержать...

раскрыть ветку 1
0
Горячий воздух легче перетерпеть, чем воду или твёрдые поверхности, например, 50° металл или 50° воздух, это не одно и то же.
0
Ивермектин в помощь. Очень удобен тем, что принимать можно внутрь. Одна беда - не знаю, как в Италиях с этим обстоят дела, в России он есть только в виде крема 1-1.5к за тюбик на одно применение. Ну или уколы для скота:)
раскрыть ветку 1
0

это как последняя надежда, очень мощный он, заодно глистов убьет и кого еще)) внятных инструкций по применению я не нашла. а наобум такое страшно.

0
М-м-м, чесотка. Болела давно - от бездомного котенка подхватила. О, как божественно все чешется!!! Почесал и еще охота! А вылечилась спрегалем, все остальное( одежду, диван, стулья) утюгом прошла.
0
Переспала не с тем с кем надо) Пусть мужу сказки про хостелы рассказывает)))
раскрыть ветку 1
0

такой путь заболевания довольно распространенный, да))) но нет мужей - нет и сказок. тут другое, скорее. домогается левый мужик, говоришь ему, у меня чесотка. продолжает домогаться? ну нехай болеет, тварь)

0
А еще можно одеяла и подушки в морозилку при -18 градусах на сутки. Тоже дохнут, говорят...
В 90-х мы с отдыха на озерах привезли и чесотку и стрептококк. Там каке- то выдры по вечерам плавали, может от них заразились. Лечение было трудное, причем как раз чесотку-то быстро вылечили, а вот стрептококк даже шрамики оставил на ногах... С тех пор не купаюсь в мелких озерах
раскрыть ветку 1
0

относительно температуры по исследованию, дохнут от -25 за полтора часа, при 0 живут как минимум 2 дня и остаются активными, а вот про промежуточные температуры, к сожалению, нет данных.

0
При подобной проблеме, все вещи, которые можно и нельзя, постирала на 60 градусах. Если были сомнения касательно "вдруг покрасится", то вещь стирала отдельно. С утюгом и пакетами не мудохалась, а бамбуковая подушка стоит 400-600р
0

Поддерживаю автора. В студенческие годы где-то в общаге подхватил этих занятных зверушек... Только бензилбензоат помог. Притом с первого раза.

0
Спрегалем лечила демодекоз, похожий возбудитель. Жаль, что пропал.
0
В армии мазь бензилбензоата была самым продающимся лекарством в аптеке. И от чесотки и от бэтеров лучше средства нет.
0
Можно труханы купить и не стиравши напялить на себя. Потом надо фукарцином между лях мазать. И лекарство со вкусом печеньки пить. Мне друг рассказывал...
0
Когда мелкий был. Подцепил чесотку.
жуткая вещт. Уже не помню чем спасались.
0

В советское время нас в общаге лечили тиосульфатом натрия. В быту он использовался как фиксаж для фотографии. Обрабатываешь всего себя тиосульфатом два раза, потом высыхаешь и обрабатываешься 6-процентной соляной кислотой. При их взаимодействии образуется сера, клещ от нее и подыхает. Три-четыре обработки и все здоровы. Изготавливали эти снадобья раньше в аптеке под заказ по рецепту. Стоило все копейки. Да думаю и сейчас это все можно за копейки сообразить, даже в домашних условиях.

0
Если клещ дохнет от температуры- не проще в баньку сходить и пропариться с веничком на 110-120 градусах?
раскрыть ветку 2
0
Не все места пропариваются, яйца 10 градусов плохо терпят)
0

Я думал все к тому идет. А нет!

0
Какая самая неприятная болезнь?
Геморрой! Ни самому не посмотреть, ни людям не показать.
А какая болезнь самая приятная?
Чесотка! Почесался и еще хочется! 😂
раскрыть ветку 5
+2
Особенно ночью, когда спать невозможно
раскрыть ветку 4
+1

Именно, думал, кожу сдеру себе, как по ночам чесаться хотелось

раскрыть ветку 3
0

49 градусов - баня, и полезно и приятно)

-6
Просто если нет бабла на норм жилье, то нехер по другим странам ездить. Типа айфонов последних в кредит, что б понтануться.
-22
А мыться не пробовали ?
раскрыть ветку 6
+6

вода и мыло не действуют на чесоточного клеща, увы. только температура и химикаты.

ещё комментарии
ещё комментарии