Как я был присяжным

Добрый день, пикабутяне.

Иногда читая посты про суд присяжных, а особенно комментарии к ним, мне хотелось разбить лицо ладошкой, когда заходит речь о суде присяжных. Поэтому хочу рассказать вам о моём опыте участия присяжным заседателем, и о том что там нет ничего такого уж страшного (естественно кроме самого преступления), для того кто хочет быть присяжным.

В прошлом году пришло домой письмо, что меня приглашают принять в отборе присяжные заседатели, нужно явиться в такое-то время, по такому-то адресу. Сфоткал письмо начальнику, он был не против, даже не стали оформлять никакие документы на работе, я просто приходил на работу после суда.

С утра, придя в назначенное время, я немного удивился, было довольно много народу, который выстроился к двери суда в очередь. Многие уходили, узнав у приставов на входе, что их участие необязательно. В итоге в зале нас собралось где-то человек 30. С нами стала беседовать помощник судьи, начала «отсеивать» тех кто не подходит, по возрасту и по другим основаниям. После отсеивания нас осталось 17 кто подходил требованиям и хотел дальше участвовать. Нам дали бейджики «кандидат в присяжные заседатели № 1, 2, 3… и т.д.» и повели знакомиться с судьёй, защитой и обвинением. Каждого стали вызывать к кафедре судьи, где вместе с защитой и обвинением задавали вопросы, есть ли судимости, есть ли знакомые в органах/адвокатуре, если такие находились их сразу отсеивали.

В итоге, из тех кто отсеяли выбрали 8 присяжных (6 основных, 2 запасных) я был в основе, более того я стал старшиной.

Что за люди оказались в присяжных? Абсолютно обычные люди, которые с вами работают, учатся, рядом с вами покупают продукты. Никаких «подсадных» не было. Все эти 8 человек, просто решили, что раз уж им выпала эта «лотерея» нужно осознанно и серьезно подойти к итоговому решению – виновен подсудимый или нет. Если честно, меня это очень воодушевило, когда видишь, что есть люди которые готовы пожертвовать своим временем, чтобы попытаться разобраться в этом деле.

По судье, защите и обвинению было видно что они тоже волнуются, так как у всех суд присяжных был в первый раз.

И тут произошел небольшой, забавный случай. Девушка, одна из присяжных, имела на работе плавающий график, то есть у неё был один рабочий день в будние и два в выходные. И её начальник был против того, что она присяжная, мол работай в выходные и меня не волнует. Девушка справедливо возмутилась, мол когда же ей отдыхать? В будни в суде, в выходные на работе. Мы сидели перед началом судебного заседания в своей каморке, болтали, пили чай и к нам зашла помощник судьи и услышала наш разговор про ситуацию этой девушки. Помощник, ничего не сказав, сложила у себя в голове 2+2 и вышла, потом опять заходит и просит у девушки номер её начальника, мол прокуроры хотят с начальником «поговорить». В итоге всё у этой девушки разрулилось, и ей дали выходные на всё время участия присяжным.

Весь процесс судебных заседаний, занял две недели, когда-то мы сидели всего час или два, когда-то весь день, но чаще с утра и до обеда.

Подсудимому предъявили обвинение в причинение смерти по неосторожности, угрозе убийством и разбое.

По всем, потерпевшим, подсудимому, свидетелям было видно что они все маргиналы. Всё произошли как обычно бывает по синьке.

Вызывались свидетели, их допрашивали. Все свидетели обвиняемого как мне кажется откровенно врали. Свидетели потерпевших говорили в пользу потерпевших. «Нейтральные» свидетели ничего существенного сказать не могли, либо не помнили.

Экспертизы (отпечатки пальцев, следы под ногтями, на коже и на одежде) ни показали абсолютно ничего что бы указывало на подсудимого.

Тут произошел второй забавный случай)) Я, если честно, до сих пор не понимаю зачем, но защитник решил разыграть перед присяжными историю с «кепкой». Мол её в процессе следствия подменили «на нужную». Вот мол дорогие присяжные, смотрите в одном томе уголовного дела кепка одна, а в другом томе уже совсем другая. На этом моменте, все присяжные ахнули и зашумел как дети. Судья и обвинение как-то тоже опешили от такого заявления. Я попросил показать обе фотографии «кепок» рядом, чтобы сравнить, за что получил замечание от судьи – нельзя общаться присяжным и защите. Но нам всё-таки показали обе фотографии, что тут началось… все 8 присяжных стали нагибаться к фотографиям, рассматривать, галдеть никого не стесняясь в полный голос обсуждать та эта кепка или не та, судья и обвинение были в шоке, происходил какой-то бедлам. Я присматриваюсь, и вижу что это та же самая кепка, только снята с другого ракурса и под другим освещением. Меня поддержали и другие присяжные, в итоге всё помаленьку успокоилось. Гамбит защиты не удался.

Что-то подустал писать, если понравится, напишу что было дальше и как всё закончилось в духе фильма «12».