Как я  архахатину молоком поил

Здравствуйте.
Продолжаю рассказ о своем рогатом скользком стаде.:)
Сегодня речь пойдет об архахатине сп. Бенин по прозвищу Сливочный. Купил его в декабре, уже в достаточно крупном виде, но еще не половозрелом. Очень давно загорелся мыслью заиметь себе эту красивущую, белую улитку, с зеленой раковиной. А на дворе зима, отправок из других городов нет  (холод), надо ждать весны. Успокаивал себя мониторингом авито с просмотром фотографий Бенинов московских, питерских заводчиков. И тут как для меня - появляется объявление в моем городе. Созваниваюсь, встречаюсь, забираю улитку и везу драгоценное приобретение домой.

Как я  архахатину молоком поил Ахатины, Архахатина, Улитка, Длиннопост

Само собой условия ничуть не хуже, чем у ретиков из предыдущего поста: просторная жилплощадь, свежие овощи, подстилка.

Улит оказался весьма активным копателем и очень быстро разнес всю эту красоту, сделав себе холмик из субстрата и мха, аккуратно накрыв это все крышечкой для корма).

Так благополучно жил он у меня до апреля месяца, а дальше начал отказываться от еды, сутками сидеть, закопавшись в грунт, нога из сливочно-белой превратилась в грязно-желтую, уменьшилась в размерах, сморщилась, появилось темное пятно в районе полового отверстия.



Как я  архахатину молоком поил Ахатины, Архахатина, Улитка, Длиннопост
Как я  архахатину молоком поил Ахатины, Архахатина, Улитка, Длиннопост

Мысленно попрощавшись и смирившись с замаячившей на горизонте, потерей улита, тем не менее решил сделать все от меня зависящее. Читал форумы, спрашивал в специализированных группах ВК. Даже, набравшись наглости, попытал счастья спросить у питерского заводчика, у которого тремя месяцами ранее брал овумов и еще одного бенина. Правда безуспешно.

Из всех ответов я понял одно - никто особо ничего не знает о болезнях улиток.

Методом проб понял, что мой бенин не жрет нарезанные овощи, но кое как ест тертые в кашицу. Каждый вечер был как ритуал: сначала в теплую воду (после нее он становится более активным), пока он там сидит - тру тыкву, потом высаживаю на крышку контейнера, тыкаю мордой в эту кашу и за пол часа мы ее частично осиливаем.

На одном мертвом форуме прочитал, как купали улиток в молоке. А чем я хуже? Вначале именно купал. Потом понял, что улит то сам пьет и наливал уже в крышечку, ставил перед ним.

У меня вызывало дикий восторг то, что улит сам подползал, опускал туда свою морду и пил.

Молоко, оказывается, улитки любит и пьют. Вот например лакает мой ретик, которому посвящен предыдущий пост.

Как я  архахатину молоком поил Ахатины, Архахатина, Улитка, Длиннопост

Так же прокипятил грунт, продезинфицировал контейнер. И через неделю Слива стал все более активным, у него появился прирост (кстати шрам так и остался на ракушке, как память о болезни). А еще через две он отложил кладку - 8 яиц.

Как я  архахатину молоком поил Ахатины, Архахатина, Улитка, Длиннопост

Теперь у меня 6 мелких улитят бенинов и я не знаю куда их деть :)


Но это еще не все. Недели три назад улит снова потерял жизнерадостность, на ноге справа возникла как будто опухоль. Немного помяв это место пальцами, я услышал характерный скрип скорлупы, трущихся друг об друга яиц. Т.е. из ракушки они вышли и на пол пути застряли. Начал аккуратно давить по направлению к выходу, массировать. И таки да - показалось яйцо. Вот так, потихоньку надавливая, методом два шага вперед - шаг назад, яйцо достаточно расширило себе выходное отверстие и упало мне в ладонь ). Остальные 7 яиц, улит снес уже самостоятельно в течение суток.

На данный момент Слива здоров и жизнерадостно хрустит огурцом).

3
Автор поста оценил этот комментарий

Соблазнили прям на попробовать) молоко разбавила на всякий. Кошка оказалась тоже не прочь полакомиться молоком, но ей нельзя)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

после этого стоит улитку очень хорошо отмыть. Молоко очень быстро портится а оставшееся на улитке - попадает в контейнер и портит атмосферу там.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Японцы их ели и во 2МВ разнесли по всему тихоокеанскому и азиатскому театру военных действий. В частности в южный Индокитай. Ну и потом они дополнительно распространились. Их трудно спутать с другими улитками. Сейчас это главный инвазивный вид улиток в тропиках.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А откуда они у японцев в таких количествах?

Автор поста оценил этот комментарий

Нет, живу в Москве. Ахатины по всем побережьям ЮВ Азии благодаря японцам распространились. Много раз наблюдал как они жрут трупы других раздавленных улиток, коровий навоз, разный органический мусор на мусорках.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В каком смысле благодаря японцам? Япония не родина ахатин.

Я к тому веду, что по моему вы путаете ахатин с другими улитками.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Много раз ахатин видел в природе. Слухи о их веганстве сильно преувеличены. Они не только молоко полагаю едят.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы живете в Африке или на Мадагаскаре, полагаю?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

На будущее: в вк есть паблик, где можно спросить совета об улиточных хворях и что с ними делать https://vk.com/vopros_spiralterem

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю, подписан уже давно

Автор поста оценил этот комментарий

Это ахатины. Точнее пока не скажу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если ахатины, то впринципе правильно все по кормежке.  Главное, что бы это не оказались архахатины - салат не едят.

Довольна ли улитка, можно понять довольно легко. Если она регулярно ест и гадит, если не прячется полностью в раковину, не сидит всегда на стенках контейнера, активна в соответствии с возрастом - то все нормально.

Блюдце с водой не нужно. Аквариумный грунт это песок? Нельзя, песок царапает ракушку.

Кокосовый субстрат для улиток. Сверху мха или листовой опад.

Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, чем кормить мелких улитов? По сантиметру. Училка биологии дала младшему. Нужно ли им блюдечко с водой или достаточно мокрый грунт?

Я на дно контейнера положил слой синтепона, а сверху аквариумный грунт, типа jbl proscape. Налили воды, чтобы она был не выше синтепона, кинули немного салата фрилиса.


Улиты вроде живы, но не понять, довольны ли они.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Нужно понимать, что за улитки. Вариантов просто масса, поэтому что то посоветовать нельзя.

показать ответы