Как я 100.000 шагов НЕ прошел

Для ЛЛ: не прошел потому что стемнело и к 00:00 я бы не смог прошагать нужное количество.

Ну а для неленивых авторский пост, коих здесь очень мало.

Предыстория.

Я обычно много гуляю, и никогда не испытывал какой-то усталости, даже если ходил целый день. Никогда не было стремления поставить рекорды, и максимум у меня было около 40000 шагов. Но! Недавно увидел пост что за день можно пройти 100.000 шагов, и как позже оказалось это даже превратилось в "челлендж".

История.

И вот вчера сижу я дома, делать нечего и решил пройти прогуляться, время было около 11 часов. Выходя из дома подумал, а почему бы именно сегодня не проверить смогу ли я пройти 100.000 шагов? Посчитал на калькуляторе- до полуночи 13 часов), если идти со средней скоростью 5 км/ч то это аж 65 км, чего на мой взгляд должно было хватить чтобы поставить "галочку".

Пошел я в магазин закупиться быстрыми и вкусными углеводами в дорогу, и купил все что на фото ниже:

Как я 100.000 шагов НЕ прошел Поход, Шаги, Прогулка, Длиннопост

Пара энергетиков, шоколадки, вода, повербанк и прочее.

Зачем я взял вэйпы, ключи от машины и зарядку от сети я не понимаю до сих пор. Остальное в дороге мне пригодилось)

Вес мой до похода 71 кг, в снаряженном виде получилось 77,3 кг. Многовато, но решил что по пути будет вес уменьшаться и будет легче.

Прикинул маршрут и пошел

Как я 100.000 шагов НЕ прошел Поход, Шаги, Прогулка, Длиннопост

Маршрут изначально должен был идти вдоль реки по правой стороне течения, затем на паромной переправе должен был переплыть на другую сторону реки и идти по левой стороне до ближайшего моста, по мосту перейти обратно на правую и дойдя до города намотать оставшиеся шаги по велодорожкам.

К переправе я подошел к 12:45 и как вы думаете что? Меня посетила удача!

Как я 100.000 шагов НЕ прошел Поход, Шаги, Прогулка, Длиннопост

Отправление у них каждый час, но сейчас перерыв на обед и следующая переправа в 14:00, решил что не буду ждать и пойти "экспромтом".

Пошел я дальше по дамбе вдоль правой стороне реки. Тихо, спокойно, природа- красота.

Как я 100.000 шагов НЕ прошел Поход, Шаги, Прогулка, Длиннопост
Как я 100.000 шагов НЕ прошел Поход, Шаги, Прогулка, Длиннопост

Населенный пунт в стороне

Иду слушаю мысли в своей голове, раскладываю все по полочкам. Не забываю пить воду и подкрепляться углеводами.

Так как план у меня с самого начала сбился, я решил что дозакуплюсь в ближайшем населенном пункте, но идя по дамбе он остался в стороне, мне не хотелось делать крюк. Ну а следующий был только через 10 км, и я решил рискнуть. Подходя к магазину у меня запас питья был на нуле, очень не предусмотрительно получилось, решив не рисковать я закупил воды с запасом и двинулся дальше, рюкзак заметно потяжелел и я начал его чувствовать. Посмотрев на шагомер я очень удивился. 25000 шагов показывало, а по расстоянию я прошел уже 20 км. Начал прикидывать в голове математику, успею ли я до конца дня завершить или может вернуться домой и начать завтра утром?

Решил что успею...

Пошел дальше

Как я 100.000 шагов НЕ прошел Поход, Шаги, Прогулка, Длиннопост

Из этого населенного пункта в другой часть маршрута пролегала через дороги общего пользования. Обочины узкие, по ним не удобно идти, по асфальту небезопасно. Благо машин ездило мало, а те кто ехал мне навстречу объезжали меня на ооочень большой дистанции. Даже дедушка остановился, видимо, зная что населенный пункт не близко предложил довезти меня бесплатно, но я вежливо отказался.

Чтобы не идти по трассе, я решил свернуть на альтернативный маршрут и понял что это ошибка. Я пошел в лес.. Дорога там песчаная, ноги вязнут, идти тяжело. И комары! Не зря я взял репеллент, побрызгавшись, комары меня не кусали, но противно жужжали.

Как я 100.000 шагов НЕ прошел Поход, Шаги, Прогулка, Длиннопост

Домик в лесочке.

Пройдя 30км я снова немного расстроился увидев что на шагомере только около 40000 шагов. Это означало что маршрут следует увеличить, и я его снова перестроил. Пошел по дороге которая была предназначена для с/х техники, она идет вдоль лесов и полей и на ней никого нет, вот это замечательный план подумал я и пошел)

Как я 100.000 шагов НЕ прошел Поход, Шаги, Прогулка, Длиннопост

Очень страшно было идти по этой дороге, так как она имела длину 20 км и на ее участке не было ни единой души. И пройдя половину пути по дороге я вижу это !!!!

Как я 100.000 шагов НЕ прошел Поход, Шаги, Прогулка, Длиннопост

Закат! Красиво? ДА! Страшно? Тоже да, так как мне до ближайшего населенного пункта еще 10 км. Как быстро лето прошло, я не ожидал что он так рано начнется (закат), а время было всего 19:15, хотя я думал что закат будет в 21:30.

И вот я спустя час ночной прогулки до населенного пункта выхожу в люди, смотрю на шагомер, на часы, и прикидываю математику снова. Беда.

Как я 100.000 шагов НЕ прошел Поход, Шаги, Прогулка, Длиннопост
Как я 100.000 шагов НЕ прошел Поход, Шаги, Прогулка, Длиннопост

Я прошел почти 9 часов, и это только 2/3 от нужного количества шагов, понимая что до полуночи меньше 4 часов норму выполнить не успеваю, это надо на каком-то этапе просто бежать, плюс часть маршрута пролегала через трассу (а фонариков у меня не было) решил не рисковать, купить пиво и вызвать такси. Вот так вот!

Выводы.

А их нет. Только рекомендации. Заранее составьте маршрут. Очень важно иметь правильную экипировку. Рюкзак у меня был не экипировочный из-за этого иногда болела спина, кроссовки тоже меня разочаровали. Изучите места где можно пить воду, фонтанчики или ручьи с питьевой водой, я из-за неопытности мимо фонтанчиков с полным рюкзаком воды проходил, хотя можно было облегчить вес.

Пойду ли я снова? Пойду, но не в ближайшее время. До октября выходные расписаны(

Позже, может, запилю новый пост уже с другим, более позитивным названием).

PS. Вес после маршрута 69,6 кг. Ноги не сильно болели, немного гудели, на утро уже все норм.

PPS. С утра был завтрак, перед выходом съел суп, и за все время маршрута выпито 6,5 л жидкости, и употреблено около 2500 kcal.