Как выглядит фотон

Вы когда-нибудь задумывались, какую форму имеет фотон? Ученые размышляли над этим вопросом десятилетиями, и, наконец, в 2016 году польские физики создали первую в истории голограмму одиночной легкой частицы. Команда Варшавского университета создала голограмму, одновременно направив два световых луча на светоделитель, сделанный из кристалла кальцита. Светоделитель похож на перекресток светофора, поэтому каждый фотон может либо пройти прямо, либо сделать поворот. Когда фотон сам по себе, все пути равновероятны, но чем больше фотонов задействовано, тем больше они взаимодействуют, и шансы меняются.

Если вам известна волновая функция одного из фотонов, можно определить форму второго по положению вспышек, появляющихся на детекторе. полученное изображение немного напоминает мальтийский крест, точно так же, как волновая функция, предсказанная из уравнения Шредингера.

Может быть есть вероятность, что такая странная форма получилась, благодаря светоделителю. Я не застала этого в школе и в универе было другое направление, но это очень большое открытие и даёт задуматься над многим. Просто всю картину мира переворачивает атомарно молекулярную. Я не физик совсем, но интересуюсь этим и если скинете литературы понятной для чайников или для начинающих, буду благодарна.

Как выглядит фотон Физика, Фотон, Эксперимент