Как вы верите "Россия1" не понимаю, а особенно «Вести недели» с Дмитрием Киселёвым

Как здесь русских угнетают.
Честно скажу: да просто пиздец как!

Больше скажу, несмотря на 28 лет жизни в Киеве, раньше, в "дореволюционные" времена, ушлые ребятки с голубями и прочей мимимишной живностью всегда выкупали мой акцент (украинское произношение более мягкое, я же придерживаюсь "русского русского"), спрашивая: "Вы из России?"

Увы, сейчас на Майдане никого не интересует мой прононс: тут говорят на украинском, там спорят на русском, чуть поодаль слышится звонкая белорусская речь, позади кто-то частит по-английски.

Суржик вообще не упоминаю, здесь его предостаточно. Все друг с другом сестряются, всем по фиг. Львовянин, если его не понимают, с готовностью переходит на русский, а москвич деловито поддакивает: "Да розумию я, мля!"

Закон о региональных языках, приравнивающий все ходовые в Украине языки к государственным, отмену которого сегодня с таким батхертом обсуждают в Тырнете, изначально был апофигеем идиотизма: договоры на татарском, молдавском или армянском у нас так никто и не принялся заверять, а поддержка национальных меньшинств как была минимальной, так и осталась (все деньги Януковичу на золотые батоны уходили).

Закон не заработал, зато проблемы грамотности нацменьшинств усугубились.

Впрочем, уровень русского языка региональной элиты говорит сам за себя — на этом своем недоязыке они и общались. Ничего общего с пушкинским оригиналом.

В Украине почти 8 миллионов этнических русских. Никто не собирается их притеснять. Нас не притесняют. Иначе я первой вышла бы на улицы с протестом, даром что вполне сносно владею государственным украинским.

Даже гуру "свободовцев" Тягнибок, которого лично я на дух не переношу, выступил вчера со следующим заявлением (сокращаю: готовится новый закон о поддержке языков нацменьшинств в Украине, пока что действует закон о языках 89 года (еще СССР), ничьи права урезать не намерены). (видео 1)

Тем не менее мне каждый день продолжают рассказывать о том, что русским в Украине сейчас попросту опасно. Да что вы говорите!

Вот как ни выйду на улицы, как ни ляпну что-то на великом и могучем, так пол-Киева сразу бросается за мной в погоню с надрывным воплем: "Хапай москаля!"

Я бегу и опасаюсь, бегу и опасаюсь.

А вы думаете, за счет чего еще мне удается спортивную форму поддерживать?)

Хотя... Вот как заявление Тягнибока переозвучили на российском ТВ:(видео 2)

Позавчера в центре ребятишки-"фашисты" из Франковска за мной с зонтиком бежали, потому как "негоже девушке на Майдане под дождем мокнуть". Я привычно отвечала на русском. Зонтик настойчиво предлагался.

Юмористическая пауза:
– Мыкола, ты бачив як москали пиздец называют?
– Як?
– СТАБИИИИИЛЬНОСТЬ!
– О-о, повбывав бы!

Видео:
оригинал: https://www.youtube.com/watch?v=PpAXO9XShr4 (вкл. субтитри )
Россия1: https://www.youtube.com/watch?v=btLWSn6cfp8