Как в Питере стадион строили

В настоящее время готовится соглашение о расторжении госконтракта с генеральным подрядчиком, который ведёт строительство стадиона «Крестовский» в Санкт-Петербурге, утверждает «Р-Спорт». В СМИ сообщалось, что рабочие на стадионе начали бастовать из-за невыплаты заработной платы, а накануне был организован митинг, на который пришли около 100 строителей. Сегодня компания «Инжтрансстрой-Спб», которая является генподрядчиком строительства, сообщила, что заказчик в лице администрации Санкт-Петербурга делает всё, чтобы сорвать сроки завершения строительства стадиона, а также заявила о попытке проведения рейдерского захвата строительного объекта.


«Председатель комитета по строительству сообщил информацию о том, что готовится соглашение о расторжении госконтракта, в нём будет содержаться ряд пунктов. Процедура такова: они ставят задачу устранить ряд нарушений, замечаний. Если устраните — тогда хорошо, если нет — будем расторгать госконтракт.


По нашей информации, соглашение о расторжении готовится. Если это произойдёт, если процедура будет завершена, то на сроках сдачи и смете стадиона это скажется самым непредсказуемым образом. Город хочет заменить генподрядчика», — сообщил источник.

Как в Питере стадион строили Футбол, Стадион, Санкт-Петербург, Зенит, Распил

Немного истории, сроки сдачи стадиона сдвигались много раз, вот лишь часть примеров:

В августе 2007 года Валентина Матвиенко сообщила, что футбольный клуб «Зенит» должен сыграть на стадионе свой первый матч в марте 2009 года.

В апреле 2008 года президент ФК «Зенит» Александр Дюков сообщил, что арена не будет сдана в эксплуатацию раньше 2010 года.

В мае 2010 года генеральный директор корпорации «Трансстрой» Михаил Леонтьев сообщил в интервью, что реальной датой окончания строительства в случае отсутствия новых вопросов у экспертов можно назвать конец 2011 года.

В ноябре 2011 года генеральный директор ЗАО «Трансстрой» Александр Руденко объявил, что из-за новых требований заказчика строительство арены пока остановлено и сдать объект получится не раньше декабря 2013 года.

19 декабря 2012 года председатель Комитета по строительству Петербурга Артеев заявил, что стадион будет сдан в эксплуатацию 20 октября 2015 года.

20 мая 2013 года председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин сообщил, что, скорее всего, стадион будет сдан либо в конце 2016-го, либо в начале 2017 года.

24 апреля 2014 года вице-губернатор Санкт-Петербурга заявил, что стадион будет сдан в эксплуатацию в мае 2016 года.

28 января 2016 комитет по строительству Санкт-Петербурга, выступающий заказчиком строительства «Зенит-Арены», приостановил до 30 июня 2016 года исполнение госконтракта с АО «Инжтрансстрой», заключенного на достройку стадиона на сумму 12,5 млрд руб.

Футбол на Пикабу

4.8K постов6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

На этой странице запрещается:

1.1. Оскорбительное и провокационное поведение с содержанием расизма, национализма и межрелигиозной розни.

1.2. Оскорблять подписчиков.

1.3. Оскорблять игроков

1.4. Устраивать политические разборки.


Отклоняются посты с:

2.1. С необоснованным содержанием мата.

2.2. Баяны.

2.3. Копипаст.

2.4. Рассуждения диванных экспертов.

2.5. Прогнозы

2.5. Реклама