Как у нас появился Тимоша.

После смерти собаки мы больше не планировали заводить никаких животных, к каждому относишься как к ребенку и терять их из своей жизни очень больно. Но как оказалось, животные находят тебя сами, хочешь ты этого или нет. Так случилось и с Тимошей. Сначала конечно же появились другие Дегу, но это отдельная история. К этому моменту у нас уже была стайка белочек ,выстроенная витрина и пустовавшая клетка, оставленная на всякий случай и этот "всякий случай" не заставил себя ждать. Позвонила мама и начала рассказывать весьма взволнованным голосом ,что в зоомагазине ей предложили забрать на доживание старенького дегу, ведь и в зоомагазин идти не планировала, но что то ее туда привело ... и вот стоит она у магазина и уйти не может и слезы на глаза накатывают. Ты понимаешь, он там один в голой клетке, замызганный, нет ни одной полочки, в подстилке корм, песок ,остатки сена ,все смешано. Старое кривое ржавое колесо висит на см от подстилки и он туда пытается залезть спрятаться, а хвост совсем лысый, как у крысы и пальчики на лапках не гнуться.. совсем, он еду брать не может, роняет, кое как зажимает двумя пальчиками и снова роняет. Да что тут думать - Бери ,что мы миски лишней в доме не найдем для него и корма что ли!? Клетку с ним завернули в жилет продавщицы, чтоб не замерз по пути до дома и так у нас появился Тимоша. А я уже не находила себе места, дожидаясь конца рабочего дня, чтоб познакомиться с нашим старичком. Прежняя хозяйка Тимоши умерла, а ее мама не могла без боли смотреть на него ,вспоминая дочь и решила отдать его непременно в добрые руки ,чтоб воспоминания больше не бередили ее сердце. 5 лет для дегу - это солидный возраст, при хорошем уходе они могут жить 8-10 лет, но выглядел он действительно плачевно, буквально умирающим. Сгорбленная спина из за маленького для него размеров колеса, сваленная шерсть, залысина на затылке и очень сильно худой, хоть шерсть немного придавала объема. В руках он был совсем невесомый ,словно пушинка, и даже не сопротивлялся, один нелепый взмах лапой был слабой попыткой показать свое нежелание, но это все, дальше он просто покорно сидел в моих ладонях ,уже не пытаясь ничего сделать. Есть он тоже отказывался и не издавал абсолютно никаких звуков, кроме как причмокивал, когда пил из поилки. А еще нам сказали ,что он никогда не поднимается на верхние этажы клетки, максимум на 2ой. На его месте я бы тоже не видела в этом смысла, поскольку кроме металла и прутьев, там не было ничего, да и путь наверх был прегражден неудобными лесенками, которые буквально перекрывали проход. Самым волнительным был момент ,когда мы пересадили его в новый дом, который был полностью оборудован по всем правилам ,с большим деревянным колесом, теплым гамаком, широкими лесенками и сплошными деревянными полками. Очень медленно и осторожно он исследовал новое пространство, передвигаясь с большим трудом, буквально по 2 минуты преодолевая каждую лесенку. С каждым днем в нем все больше прибавлялось жизни и любопытства и оглянувшись назад я не могу поверить, что его отдали нам на умирание. Много случилось за этот год, который он живет с нами. Он обрел стаю, нам удалось ссадить его еще в двумя мальчиками, он научился недовольно ворчать, когда что то не нравится, грумить своих сородичей. Бегать в колесе - его любимое занятие, он прыгает и шустро преодолевает лестницы и этажи, порой быстрее молодых, он научился грызть веточки и играть с погрызушками. Его лысины заросли, даже голый хвост покрылся новыми редкими волосками, спина немного выпрямилась, а шерсть стала гладкой после песочных ванн.Сейчас я не могу представить ,что он мог попасть к кому то еще ,что его оставшаяся жизнь могла так и закончится в той ужасной клетке с ржавым колесом, где он тихо угасал, ожидая день за днем, чтоб его погладили и почесали. Я счастлива, что мы не смогли пройти мимо и забрали его к себе и кажется он передумал умирать и наслаждается своей новой жизнью.
Как у нас появился Тимоша. Длиннопост, Текст, Животные, Дегу, История, Человеческое отношение
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
История Тимоши тронула до слёз! Как здорово, что он попал в Ваши заботливые руки и обрёл семью! Такая мося у него довольная, славный малыш, на вид и не сказала бы, что он уже в почтенном возрасте :)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку