Как тонут люди

Утопающие далеко не всегда ведут себя как в кино, крича и размахивая руками.
Как тонут люди Утопающие далеко не всегда ведут себя как в кино, крича и размахивая руками.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Точно написано.
Помню ездил со старшим братом на отдых (не помню колько мне было, но меньше 10 кажется), я тогда еще не умел плавать и держаться на воде (Увы и ах. Сейчас умею уже). В бассейне всегда ползал под бортиком или плескался в лягушатнике.
Как то раз шел по краю бессейна, и меня столкнула девушка в воду. Там где я упал не было бортика вблизи. Метра полтора до бортика было, а для тех кто не умеет плавать это очень много.
Всё на что мне хватало воздуха при очередном всплытии это на первый слог имени брата, его Сережей зовут. Вот я и кричал - Се...!- , а дальше снова под воду. Да и крик выходил очень слабый.
Благо девушка быстро разобралась что я тону, и прыгнула спасать сразу. Честно говоря я не помню как меня спасали и что было после. Помню только панику что я не могу брата позвать...
Слава богу что воды я не стал боятся после этого. :)
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, тоже было дело, тонуть хуевое занятие, вот что я вам скажу. Сам тонул не один раз, но
Первый раз я был близок к смерти, когда учился плавать в бассейне. А именно, будучи мелким парнем, буквально лет 7-8, я переоценил свои силы и перешел из лягушатника, в более глубокое место. Сначала шла мель, где я ещё дотягивался ногами, а потом поверхность, которая наклонена под резким углом и крайне скользкая. Именно на этом месте я начал тонуть, до бортика я просто не мог дотянутся, а выплыть я просто не мог, так как не умел грести толком. Но, вы уже догадались, что я все же уцелел. Меня палкой вытащил тренер. Самое забавное было вспоминать мысли, которые были у меня в голове: "Эх блин, тону...надо ещё побарахтаться" и самое главное - полное спокойствие, забавно.

Второй раз был уже на речке. Купальное место, много народа. Решил я проплыть вверх по течению, так как мне казалось, что не очень оно сильное, да и дно там не глубокое - стоял по пояс.

Плыву, преодолевая силу течения, ни о чем не думаю .. устал. Сейчас на дно встану, отдохну и поплыву дальше. Меня свое положение и внезапно ухожу с головой под воду. Понимаю, что подомной нет дна. Яма, провал, углубление - ногами не дотянутся. Благо это было мое более-менее осмысленное утопление и я примерно знал, что делать. Вынырнул, что есть силы и попытался перевернутся на спину. Опять же, полное спокойствие, никаких переживаний, однако это крайне плохо получилось, так как у ног был спазм, и их не получилось расслабить - они тянули меня вниз. Поэтому, я сообразил, что нужно грести вперед, ибо удержаться на воде у меня не получится, а яма явно не будет длится вечно. По особенности рельефа пришлось грести вперед, против течения, так как это было наиболее близкое место, до которого я мог ещё догрести. Да, я выплыл, хотя и наделал много лишних движений, которые в более холодной воде стоили бы мне жизни.

Пожалуй после этого я научился рационально оценивать свои силы и в омут с головой не нырять.

А теперь поговорим о героях. Кто не хочет стать героем, хотя бы в глубине сознания? Спасти жизнь человека несомненно хороший поступок, но потерять свою ...
Человек, который тонет, очень редко отдает отчет он паникует, ждет спасения, оценить здраво ситуацию не может. Если вы подплывете к такому человеку - он залезет на вас и будет сидеть до тех пор, пока вы не пойдет ко дну. Если маленькую девочку или мальчика можно ударить сильно, чтобы привести в чувства(да, ещё сопротивление воды, это надо учитывать), то здоровенного человек спасать не имея нужно подготовки крайне глупо, так как это может стоит вам жизни. Мой хороший знакомый один раз продемонстрировал, что будет, если вы не правильно подойдете к утопающему. Это очень страшно. Бейте, тащите за волосы, что угодно, но не давайте залезть и схватиться за вас, пару ссадин и синяков это куда лучше, чем сосновый гроб.

Иными словами, все правила уже были написаны кровью утопленников. Не выпендривайтесь перед самками, долго не купайтесь, и думайте прежде чем, что-то сделать в воде.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень верно написано про осторожность, которую необходимо соблюдать тому, кто спасает.
Автор поста оценил этот комментарий
твое первое утопление прям один в один моё и возраст почти тот же)) так же после лягушатника в бассейне поглубже от бортика где помельче начал движение, правда под водой и когда всплыл до дна не дотянуться было, хотя там и полутора метров не было, начал тогда одна пытаться отталкиваться, хорошо нроду много было, товарищ чуть постарше помог до бортика доскакать
Автор поста оценил этот комментарий
Читал что именно поэтому советуют кидать утопающему в руке что угодно плавучее*хоть камень*. И тогда только вытаскивать. Утопающий схватиться за этот предмет а не за вас.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
За волосы тащить ещё можно. Но все это нужно делать крайне осторожно.
Автор поста оценил этот комментарий
знаешь, я нихера не умею плавать. До сих пор. Так вот для этих целей в школе есть бассейн. Я пытался научиться, но пловец из меня херовый... Тогда назрел план - научиться тонуть. Я специально нырял, где поглубже, и оставлял дико мало воздуха, уже просто давился им, до синевы. По началу было страшно. А потом научился сохраняться спокойствие, оценивать ситуацию, переводить положение тела даже в крайних ситуациях. Вот это уже херово было учиться, это самое гадкое. Потому что чтобы перевернуться нужно время, а какое время у тебя есть, когда ты тонешь? Нужно расслабляться просто максимально. а это пиздец как страшно, даже в бассейне. А ещё не упускал случая, когда ноги сводит. Специально отрывался и делал эксперементы, что делать , чтобы прошло быстрее и не утонуть. Короче под водой я теперь винты наворачиваю, как русалка, а на поверхности до сих пор не умею толком. Хотя учился усердно, ещё бы - пацан и плавать толком не умеешь. Зато бегаю...
В общем, метод жестокий, это тяжело очень и не факт что здоровью не вредит, но когда ты знаешь, что точно не потонешь, тогда ты уже простознаешь список действий и вряд ли успеешь потонуть.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы не смог так)
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
да блин, я 1,5 года так старался, чтобы перестать паниковать и выработать план. К тому же, я был на уровне своих ног поначалу, то есть на всякий пожарный, мало ли.. ещё задохнусь к чертям там, где глубоко. ну, да, есть во мне дебилизма чуток. Но это ведь потом сможет сохранить мне жизнь. Я ведь абсолютно не умею плавать. И я просто дыхание до синевы задерживал, не глотал - хлорка в слизистых мне не нужна)) Так что не всё так страшно, как ты думаешь. И я хорошо знал, когда остановиться. там просто такой момент есть, который схож с тем, когда ты начинаешь тонуть. И я ждал такого на дне бассейна, держась там за край.. на всякий... и вот когда он наступал, появлялась хоть какая-то возможность утонуть, я просто старался расслабиться. Именно расслабиться, оглядеться, постараться не делать резких движений и экономить воздух. И я просто всплывал. Я убедился. что выполнил свой план. когда меня схватили за ногу ( ну как обычно) и потянули на дно. Я тогда только выглянул из воды и естессна глоток был самый минимальный. меня никто особо не тащил, я расслабился, не сильно спеша оттолкнул ногу и выплыл. Тяжелее всего - это когда тонешь, не выпустить последний воздух. ещё раз говорю- надо расслабиться, вода сама полдела сделает. Если это шторм - просто нырни и плыви. Вообще, если хочешь спастись, лучше уметь плавать под водой а не над.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня жир-протект :3 Просто на пузе нет кубиков, поэтому я комплексую снимать футболку на пляжах, вауля! Утонуть я могу только в ванне :)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
а тыры-пыры?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Wat.jpg
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
ну трахен-трахен. Как ты трахен?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Эм..однорукий бандит, одинокий пулеметчик, змееукратитель..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ааа.....Ну да не печалься, зато тратиться не надо))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку