Как сэкономить в магазине

Сегодня зашёл в недавно открытый магнит около дома. Район новый, середина дня, покупателей практически нет. Взял по мелочи и на кассу. Впереди меня покупатель с корзиной продуктов, как мне показалось в тот момент уже начал пробивать товар. Начал то начал, но КАК! Выкладывает первый товар из корзины уже не помню что, но к примеру кефир. Кассир спрашивает: наличными или картой? Наличными. Пробивает. Человек расплачивается. Забирает чек. Следующий батон. Наличными. Чек и тд. Кассир мне говорит: это надолго, пройдите в другую кассу. Мне же стало интересно что это за цирк и сколько позиций всего этого пробивания по одному товару, да и не торопился я никуда. Насчитал 26 плюс может пару-тройку пропустил из-за акций типа 1+1 и подобных. Ах да, постоянно предъявляется карта покупателя для начисления баллов или ещё для чего (у меня нет, поэтому не совсем в курсе). После каждого пробития чека полный расчет до рубля. Чек в карман, товар в сторону. Наконец все пробито, предыдущий "оптовик" сваливает, я спрашиваю у кассира: что это было? Ответ удивил очень сильно - при оплате наличными все копейки округляются. А этот пару раз в неделю приходит. Мля! Да если даже на каждом товаре он сэкономил по 99 копеек стоило ли это мозгоебство 25-30 рублей? Мужик моего возраста, нормально одетый, деньги есть, товар брал из средней ценовой категории, по виду не еврей.
Никогда бы не подумал что такое может быть на самом деле, а тем более что увижу это собственными глазами.